Консультация хирурга /

ОТЁК И ПОКРАСНЕНИЕ НА МЕСТЕ УДАЛЕНИЯ ВРОСШЕГО НОГТЯ — вопрос №579548

Добрый день, мне 12.08. в больницу удаляли вросший ноготь, а 14.08. У меня сверху появился отёк, палец покраснел. Никаких болевых ощущений при этим у меня нет, кроме того, что я вообще не могу его согнуть. Все это время палец обрабатывала по назначению хирурга - перекись , бетадин, меняю повязку каждый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие мои дальнейшие действия?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Яна!
Температуры нет?
Клиент
Елена, температуры нет, болей нет, единственное, что просто не могу его согнуть
Врач УЗД, Хирург
Яна!
1.Ранка выглядит неухоженной- все эти корочки, детрит надо отмыть- элементарно в теплой мыльеой водичке: все эти корочки- питательная среда для микробов.
Перекисью Вы так не отмоете
2.После ванночки подсушите пальчик
3.На чистый сухой пальчик- повязка с мазью левомеколь- или мазью стелланин на сутки
4.Можно принять НПВС ( нимесил, кеторол, - что есть)- обязательно после еды, запив стаканом чистой воды
Детский хирург, Врач УЗД
Если нет температуры и болей, то вместо бетадина попробуйте левомеколь и под повязку, открытой рану не оставлять.
Проктолог
Добрый день Яна. Это реактивная (естественная) воспалительная реакция в области травмы (операционной раны). В ране уже появились грануляции, она заживает. Согласен с тем, что дополнительно можно на салфетку наносить мазь Левомеколь, Бетадин не отменяйте.
Для уменьшения отека и воспалительной реакции, если у Вас нет язвенной болезни желудка, можно начать принимать таблетки Кетонал 50 мг. 3-4 раза в день, не с целью обезболить, а именно для уменьшения воспалительной реакции.
И еще, не плохо было бы давать ноге отдых до 5-6 раз в день, лежа, нога на валике в возвышенном положении.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Начинайте прием антибиотиков. Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки 7 суток. Перевязки с мазью левомеколь. Рану перевязывать тоесть закрыть повязкой не мочить и никак на нее не воздействовать более. Стопе покой и на приеи к хирургу завтра. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Ничего не мочить, не распаривать!
Промыть перекисью, хлоргексидином, затем наложить повязку с магнезией или гипертоническим раствором. Подмачивать по мере высыхания. Солевой раствор вытянет на себя воспаление и отёк уменьшится. Принимайте Амоксиклав 1000мг 2 раза в день. Думаю, все заживёт как надо
Хирург
Здравствуйте.
Это реакция тканей в ответ на рану.
Начните приём противовоспалительного препарата-нимесил 1пак 2р.д 3дн с омепразолом 20мг 2 р д.
Обрабатывайте перекисью водорода, хлоргексидином, далее стерильная салфетка с мазью Левомеколь.
Перевязки 2р.д.

Старайтесь поменьше ходить, носите свободную, мягкую обувь.