Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму

Можно ли с таким анализом зачать ребенка? Была замершая беременность, после нее не получается беременеть. Решили сдать спермограмма, врач сказал, что анализы плохие, что нужно дорогое лечение. Хочу узнать мнение специалиста. Заранее большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также по спермограмме несколько повышены лейкоциты. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Так как была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться и девушке на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Мужчине сдать кровь на антиспермальные антитела (Вам тоже желательно сдать).
Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, скажите пожалуйста, в этом анализе есть морфологические признаки, врач ставит тератозооспермия под вопросом.

Девушка все анализы сдавала, гинеколог сказала, что все в норме, анализы, УЗИ.

Какая тератозооспермия! Это ставится, когда морфология не в норме, а у Вас всё в норме - 72% при норме >50%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, Спасибо) большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Агглютинация и лейкоциты->нужно выполнить сначала посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ органов мошонки и простаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели в пределах пограничных значений. Рекомендую пересдать в другом учреждении с определением МАР-теста и обследоваться на предмет воспаления в простате, так как в спермограмма повышены лейкоциты.