Что вас беспокоит?
Клебсиэлла лечение
Здравствуйте, назначили линкомицин для лечения клебсиэллы пневмо и энтерококка фекалис.Прочла инструкцию- ни слова о уро-инфекциях! Насколько он эффективен и стоит ли продолжать? Можно ли отменить и назначить другой?
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы?
Галина, циститы периодические, боли в пояснице
Необходимо прикрепить результат бакпосева мочи. На данный момент какие жалобы - учащение или рези при мочеиспускании есть? Как Вы собирали мочу для бакпосева? Прикрывали влагалище тампоном во время сбора мочи?
Галина, загрузила скан. Сейчас на удивление симптомы цистита пропали. Я два укола линкомицина уже проколола. Тампоном не прикрывала. Из инструкции Линкомицина не вижу вотбще связи с этими двумя баатериями. Поэтому возник вопрос, нужно ли сменить этот антибиотик и на что. Десять уколов антибиотика, который изначально не помогает, а побочки дает, это очень сурово...
Да, необходимо поменять антибактериальную терапию на нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней и Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. После лечения обязательно контроль общего анализа мочи и бакпосева мочи, сдавать с соблюдением техники сбора мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, условно патогенная флору лечить нужно при наличии клинической картины и с учетом чувствительности антибиотика к флоре.
Данил, линкомицин не был в списке чувствительных препаратов.Для энтерококка были S чувствительны гентамицин, нитрофурантоин, норфоксацин, тигецикоин, ванкомицин, Для клебсиэлы- цефтазидим, цефотаксим, левофлоксацин, амоксициллин
Если сможете в/м колоть то можно цефотаксим по 1г. * 2 р/д
Данил, он поможет только от одной инфекции? При этом линкомицин нужно перестать колоть?
Здесь и нет чувствительности к обоим бактериям, линкомицина вообще нет в списке чувствительности. Для начала нужно пролечиться одним антибиотиком, потом перечдать бак посев через 2 недели после лечения влзможноо он окажется эффективен в отношении 2 бактерий.
Данил, не совсем понятно... Вы имеете ввиду,что цефотаксим может быть эффективен для обоих?
Да, это и имею ввиду, исходя из той чувствительности что вы написали у нас нет выбора одного антибиотика, поэтому доя начала лечимся одним и потом пересдаем бак посев.
Данил, а пероральный прием слабее по эффективности? Просто я посмотрела способ разведения аммулы, все сложно как-то
Не сложно 2 мл воды для инъекции и 2 мл лидокаина.
Данил, а один раз в день можно? Какая доза тогда
Да можно доза в 2 раза выше тогда можно и на 1 прием в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результат исследования к вопросу.
Дмитрий, прикрепила
Согласно посева мочи, возможен приём Амоксиклава и Фурадонина.
Дмитрий, одновременно? Таблетки?
Да, одновременно.
Амоксиклав 1000 мг по 1 табл. 2 раза в день, 7 дней.
Фурадонин 50 мг по 2 табл 3 раза в день, 10 дней.
Похожие вопросы по теме
- 29 Октября 201913 ответов
- 9 Января 20201 ответ
- 1 Сентября 20244 ответа
- 25 Октября 20248 ответов