Нестабильная менструация
Добрый день. Принимаю регулон на протяжении 8 лет. Обычно как происходит наступление менструации: выпиваю последнюю таблетку с пачки (пятница), приходит менструация (вторник, бывает среда), первую таблетку начинаю пить после 7 дневного перерыва (суббота), менструация прекращается полностью (понедельник). В этот раз менструация наступила во вторник, как и всегда, выделения так скажем разгонялись, поэтому были не ярко выраженные, коричневого насыщенного цвета. Вчера (среда) обильные выделения, тоже как и всегда. Сегодня их не было от слова совсем. Первый раз такое встречаю на таблетках. Подскажите пожалуйста, это нормально? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормально, конечно.
Чем дольше принимаете КОК, тем скуднее должны быть менструальноподобные ревкции, потому что не нарастает эндометрий. Иногда их в норме может и не быть вовсе
Елена Борисовна, то есть менструация один день это нормально?) за 8 лет первый раз, не верю глазам своим, как говорится. Или у меня может завтра все возобновиться к примеру? Я уже начала о патологии думать или о беременности, мало ли))
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальное количество кровянистых выделений при длительном приеме КОК. Так же нормально и отсутствие месячных на КОК.
Это означает, что препарат Вам подходит, не переживайте.
Регина Радиковна, ого, ну я прям в шоке) у меня обычно 5 дней стабильно, а тут 1 день грубо говоря…если все хорошо, то ладно, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это один из принципов контрацептивного эффекта: не нарастает эндометрий- нечему отторгаться- скудная менструальноподобная реакция.
Повода для беспокойства нет
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ