Консультация covid-19 /

Ковид, было 65% стало 52 поражения легких, сейчас высокий пульс 120 — вопрос №581283

добрый день, доктора. Муж лежит в больнице с ковид, было поражение легких 65%, был долго на кислороде, сейчас 52% и кислород снижают дор 1-2 литров, сатурация 94% и часто бывает высокий пульс 100-120. Как можно поддержать сердце ? и что делать с пульсом? уже можно начать витамины принимать?
дексаметазон и гепарин еще колят

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
для сердца препараты магния (магнерот, магнелис) по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед.
также мексидол можно по 250 мг 2 раза в сутки также 4 Нед.
Клиент
Елена, спасибо доктор, сейчас у него без кислорода сатурация 93 т пульс 120, врач будет завтра только.... нужно что-то предпринять?

Терапевт, Кардиолог
если пульс сильно беспокоит, то анаприлин 10 мг под язык. кислород такой допустим. ниже только не нужно допускать падения.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, можно пропить мельдоний 500 мг вдень месяц и магний В6 по 1 таб 2 раза в день. Елси рульс будет стабильно высокий, то добавить метолпролол 25 мг утром
Клиент
Екатерина, спасибо доктор, сейчас у него без кислорода сатурация 93 т пульс 120, врач будет завтра только.... нужно что-то предпринять?
Невролог, Терапевт
Не нужно, если сатурация в покое будет падать, тогда госпитализировать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ему Магнелис в6 2 т 2 р в день, 1 мес
Бисопролол 5 мг утро, 1 мес
Клиент
Анна, спасибо доктор, сейчас у него без кислорода сатурация 93 т пульс 120, врач будет завтра только.... нужно что-то предпринять?
Терапевт, Кардиолог
От пульса что принимает?
Сатурация терпимая, следите, чтоб не падала
От пульса беттаблокаторы, можно Бисопролол 5 мг, беталок зок 25 мг любой из них, только дайте ему сегодня, чсс высокая
Клиент
Анна, от пульса ничего не принимает, сегодня передала ему магний Б6, сейчас пульс 100 -105.
Клиент
Анна, этих лекарств сегодня нет у него( можно корвалол? Или 105 пока тоже терпимо?
Терапевт, Кардиолог
Каждый перенос и по-разному такую частоту, я рекомендую снизить, можно попробовать корвалол
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! за него отвечают доктора в стационаре...они отслеживают его состояние, наверняка, и экг делали, надо уточнить ничего ли они не дают ему, для нормализации пульса и какая у него температура?
Клиент
Анастасия, для нормализации пульса предлагали корвалол, да экг делали, но ничего не говорят. температура 36,6
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы понимаете, что не можем руководить ими, это неправильно!!! мне как врачу, который несет ответственность, не понравилось это!!! Небилет хотя бы ему назначила бы в дозе 5 мг
Терапевт
Здравствуйте.
Для поддержки сердца можно провести курс препарата милдронат 500 мг по 1 таб 1 раз в день утром на протяжении 2 недель и по результатам ЭКГ рассмотреть вопрос о назначении бета-блокатора (метопролол, бисопролол).
С уважением, Сергей Николаевич.

Клиент
Сергей, спасибо доктор, сейчас у него без кислорода сатурация 93 т пульс 120, врач будет завтра только.... нужно что-то предпринять?
Терапевт
Кроме этого нужно знать какое давление, какая температура, какие жалобы?
Клиент
Сергей, температура 36,5, сильное поотделение, давление не знаю какое
Терапевт
Если давление не низкое и болей в сердце нет, то можно дать бисопролол 5 мг.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! повышение пульса при такой ситуации характерно, плюс конечно дексаметазон это усиливает, поэтому я бы рекомендовала прием препаратов магния - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д длительно. В остальном из того, что ВЫ описываете - динамика положительная
Клиент
Анна,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это характерно на фоне вирусной интоксикации, развивается астенический синдром. Можно принимать магний,мельдоний,Мексидол.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую магнелис В6 по 2 2 раза в день в течении месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А какие цифры давления у пациента?
Тахикардия может быть компенсаторной реакцией на интоксикационный синдром, анемию и гипоксию. Может сопровождать повышенное давление и гипотонию.
Клиент
Анна, не знаем какое давление, ни разу не мерили в больнице
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Сатурация без кислорода очень хорошая. Многие пациенты и на кислороде такую не держат. Можно дать разово Эгилок 25 мг 1 т внутрь, далее тактика лечения после осмотра врача.
Если АД не очень низкое, то можно будет продолжить приём Эгилока либо Конкора.