Гиперплазия

Здравствуйте. Сдала недавно цитологию и врач поставил диагноз гиперплазия, но полипов нет. При этом месячные регулярные, без кровянистых выделений между ними. Во время месячных бывают сгустки. Пол года назад делала узи и никаких отклонений выявлено не было. Четыре года назад был найден ВПЧ-51, при пересдаче год назад обнаружен не был. На данный момент с мужем планируем ребёнка. Может ли диагноз стать проблемой при зачатии?

Здравствуйте, Кристина. Цитологию с шейки матки?
Гиперплазия эндометрия? По УЗИ какая толщина М-ЭХО?
Можете добавить результаты обследований, по которым Вам поставили гиперплазию

Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия ставится на УЗИ. Вы же пшете, что сдали мазок на цитологию. Как врач поставил диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, гиперплазия призматического эпителия

Это не то, что Вы описываете: сгустки во время месячных и тд. Это другая патология. Нужно делать кольпоскопию и и изучать те участки, на которых гиперплазия.

Здравствуйте! Видимо Вы что-то не так поняли - прикрепите если можно результат цитологии
Ведь гиперплазия по цитологии не ставится

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, гиперплазия призматического эпителия

Здравствуйте. Гиперплазия - это толщина эндометрия более 15 мм. Ставится она по УЗИ. По цитологии её не ставят. Прикрепите пожалуйста результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, гиперплазия призматического эпителия

Скажите пожалуйста, а эрозии у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, нету. Сможет ли это заболевание сказаться на возможности забеременеть?

Нет. Никак. Но я бы рекомендовала профилактировать дальнейшее расзрастание призматиического эпителия. Начните приём Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Это поможет подавить избыточный рост призматического эндометрия. И наоборот поспособствует подготовке его к имплантации плодного яйца.
Скажите пожалуйста, вы принимаете витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, нет не принимаю

Принятый ответ

Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, спасибо огромное Вам)))

Добрый день.
Не совсем понятно на каком основании вам поставили данный диагноз.
Вы делали УЗИ ?
По цитологии данный диагноз не ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, узи делала около полугода назад. Точные показатели сейчас не помню, да и не вдавалась в подробности, так как врач сказал, что все в норме. Цитологию сдавала из за того, что поставили ВПЧ. На момент сдачи анализа узи повторно не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, диагноз гиперплазия призматического эпителия