Шишка от столбняка через пол года

Добрый день, пол года назад делал экстренно прививку от столбняка под лопатку.После укола образовались две шишки, болезненные, прошли в течении недели. Вчера, спустя почти пол года, обнаружил в этом же месте те же две шишки большие,красные и горячие. Краснота спала в течении часа, утром ее небыло, и почти небыло видно шишек. К обеду нормальная гладкая спина, без признаков. Что это могло быть? Что за реакция? Спасибо.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! После прививок возможно формирование инфильтратов, которые могут держаться долго и увеличиваться от разных факторов. Если сейчас все прошло, то ничего предпринимать не нужно. Если подобное явление повториться, то рекомендую сфотографировать и обратиться к врачу на очный прием.

Наталья, спасибо, то есть и настолько долго? Спустя несколько месяцев. Просто странно что сейчас совсем ничего не ощущается под пальцами. А вчера перед сном были очень большие, красные,не чесалось не жгло, обнаружилось случайно.

Наталья, и я правильно понял, что на очный приём именно к иммунологу-аллергологу, это ваш профиль, или к хирургу к терапевту?

Дмитрий, да, редко, но такое бывает. Как правило инфильтраты после прививок держатся 2 недели, но иногда и дольше. Рассасываются, не не полностью.
Как Вы переносили прививки раньше?

Дмитрий, в таких ситуациях лучше обратиться к терапевту, так получится быстрее. А потом, если нужно, то к аллергологу и хирургу.

Наталья, аллергических реакций небыло, в 16 лет мне ставили от столбняка в связи с открытым переломом, в плечо, и было красное воспаление и отёк. Но детали (когда и как прошло) я плохо помню.

Дмитрий, тогда подобные явления у Вас возможны. Лучше пропить сейчас антигистаминные препараты 2 недели. Ограничьте физические нагрузки на 2 недели. Ограничьте сладкое, копченое, соленое, жареное на 2 недели.
Дальнейшие прививки рекомендую ставить на фоне антигистаминных препаратов.

Наталья, спасибо. И последний вопрос. Вы прекрасно знаете область куда ставят такие вакцины (чуть ниже лопатки) может ли, чисто гипотетически, это вообще не быть связано с той прививкой? Может там лифмоузлы какие то или типо того, я просто плохо знаком с анатомией :) я понимаю что это немного из гаданий, но просто я никогда не поверил бы что так бывает, спустя такое долгое время, но хорошо что свидетелем был ещё один человек. То есть я точно не выдумал.

Дмитрий, да, это может быть и не связано с предыдущей прививкой. Поэтому и пищу - сделать фото и обратиться к врачу. Так как предполагать можно что угодно.

Принятый ответ

Добрый день Дмитрий , по вашему описанию похоже на крапивницу, возможно просто совпадение , что именно в месте укола образовались эти очаги .вам нужно наблюдать за собой и проанализировать в следствии чего появились высыпания, при возможности сделать фото и прикрепить к вопросу

Марина, спасибо. Честно говоря, не знаком с крапивницей. Фото вчера не додумался сделать, а сегодня спина в этом месте совершенно обычная. Образования были именно как шишки, уплотнения под кожей, 2 штуки, одна как бы чуть вытянута, горячие, но не чесались не беспокоили никак. Я не знаю с чем связано. Про столбняк написал именно потому что уплотнения после укола были практически такие же. Но возможно так совпало.

Дмитрий , уртикарные высыпания которые сами проходят через пару часов без лечения, говорит о проявлении крапивницы , не видела ваши высыпания конечно, не могу утверждать, я бы вам рекомендовала 10-14 дней соблюдать гипоаллергенную диету по АДО, и гипоалергенный быт, исключите контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, стирку дополнительно полоскайте, носите вещи из х/б ткани, свободные, исключите шерстяные и синтетические вещи.

Марина, да, это я понял. Спасибо. Если будет фото,я обязательно прикреплю.

Дмитрий пожалуйста, будьте здоровы!

Марина, а в 38 лет могут возникать аллергии, если их раньше никогда небыло? я всегда думал что это еще в детстве начинается

Дмитрий , могут и в 70 лет появится .