Консультация лора /

Воздух в ушах — вопрос №581554

Добрый день,начну с того, что беременна, 6 месяцев. Месяца полтора назад начала чувствовать, что у меня в ушах собирается воздух ,думала может из за масок, которые ношу часто на работе. Но с каждым днём хуже и как будто стало затруднено дыхание когда этот воздух появляется в ушах,и носом стало сложнее дышать когда он появляется, болит голова, как будто от нехватки воздуха.Если раньше было пару дней в неделю, сейчас это почти каждый день.мучаюсь ужасно и боюсь, что бы малышу не навредить. Что мне можно сделать, что вообще может быть? К ЛОРу попасть в этой стране, где я живу довольно сложно, надо долго ждать. Спасут ли какие нибудь капли в уши?Спасибо большое!

ЛОР
Есть ли у вас аллергия на что-либо? По ушам можно сказать что они у вас заложенны? При это есть снижение слуха? Сколько времени вы болеете?что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Аллергии вроде нет не на что, это началось внезапно. Есть ощущения заложоности ушей когда собирается воздух, потом я мне надо попить, открыть рот раз-проходит, потом чувствую опять через пару минут собирается воздух и сейчас такое ощущение, что и горло начало быть заложенно, пока не откашляюсь. Из медикаментов нечего не принимаю вообще

ЛОР
Не сдавали анализ крови? Желательно посмотреть. Есть какое-то отделяемое из носа, или по задней стенке глотки? Изжога беспокоит вас?
То что вы описываете похоже на тубоотит.
Клиент
Татьяна, не сдавала, но планирую поход к семейному, попрошу сдать кровь. Изжога начала мучать кстати не так давно, это может быть связано?
ЛОР
Да, может. Затек желудочной кислоты происходит до самой носоглотки и мы можем получить отек магких тканей и носа и носоглотки, и слуховых труб. Желудочная кислота это очень агрессивный фон.
ЛОР
Выложите фото вашего горла, посмотрим хотят бы на заднюю стенку глотки, есть ли какие-то изменения слизистой?
Клиент
Татьяна, боюсь по фото мое горло не увидите( а что можно в такой ситуации сделать? Попробовать что то попить?
ЛОР
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата ( можете взять в детской дозировке, например Називин) в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете, тут я не могу выложить фото). Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
- в нос можно капли или мазь Пиносол, или другие трявянные.
- к лечению я бы добавила и Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
- подключите Гевискон (если он у вас есть, ну или Рени, чтобы у, по 10 мл или по 1 таб после еды и перед сном.
Все это безопасно для вас. Если через 5 дней ситуация останется такой же обратитесь к ЛОР врачу, нужно будет все осмотреть, сделать тональную аудиометрию, посмотреть нос и назначить более серьезное лечение.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо!!!
ЛОР
Желаю вам скорейшего выздоровления, а также здоровье малышу!
Клиент
Татьяна, большое спасибо за Вашу помощь
ЛОР
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, "собирается воздух в ушах", это как? Вы ощущаете заложенность ушей? А как нос при этом дышит? Какие ещё есть симптомы?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Клинически у вас тубоотит на фоне или ринита беременных ( из-за гормонов нос отёкает в соответственно и слуховые трубы), или на фоне Изжоги беременных ( кислое содержимое желудка может попадать даже в слуховые трубы) . Лечение: детские сосудосуживающие капли в нос називин например по 2впр.*2р/д 3 дня( чтобы не было привыкание). Через 5 мин промыть нос изотоническим солевым раствором аквамарис например тоже 2р/д . На сухой нос самопродувание , козелковый массаж. Изжога у вас из-за повышенного давление в брюшной полости. Не кушайте за 2часа до сна, спите а повышенной подушке, не кушайте острое, соленое , жареное, копчёное. Со своим лечащим врачем посоветуйтесь на счёт гевискона.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По описываемым жалобам и сроку беременности, похоже на ринит беременных (насморк на фоне гормональные изменений) ,отсюда затруднение носового дыхания и зальженность ушей.
Есть вероятность отягощения течения, забросом кислого содержимого желудка в глотку, в результате чего отек усиливается в носу, увеличивается отек в глотке.
Что делать...
1)если будет возможность показать очно нос и уши врачу, это идеальный вариант.
2)возможно сейчас аккуратно орошать нос гипертоническими солевыми растворами , вроде Аквамарис Стронг или Аквалор Форте 4- 5 р/день. Это поможет уменьшить отек на время, можно использовать длительное время.
3)Во время беременности для уменьшения проявлений подобного ринита возмодно использование короткими курсами нащальных топических кортикостероидов, например , Мометазон (Назонекс) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 5 дней, далее по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день 7 дней. Перерыв. При появлении вновь жалоб на заложенность , курс можно повторить.
4)самопродувание слуховых труб. Нужно закрыть пальцами нос, сделать вдох ртом, закрыть рот и резко выдохнуть в закрытый нос (как бы высморкаться). Должно щёлкнуть в обоих ушах. Подобную манипуляции проводить аккуратно до 5 раз за подход , до 5 подходов в день. В течение недели или до момента восстановления слуха.
Старайтесь кушать часто , но маленькими порциями, после еды в течение часа не ложиться, не нагибаться. Последний прием пищи за 2 часа до сна, последний прием жидкости за 1 час до сна.