Консультация хирурга /

Новообразования вокруг пирсинга хряща уха — вопрос №582095

Сделала пирсинг , месяцев 9 назад, почти сразу вокруг прокола появилось два шарика , на ощупь мягкие , место прокола болит когда дотрагиваешься до пирсинга , каждый день выделяется жидкость по типу сукровицы , подскажите что с этим делать , можно ли это исправить мазями или нужно хирургическое вмешательство

Хирург
Здравствуйте. Ну для начала надо пирсинг убрать и вылечить воспаление. Возможно это реакция тканей на компоненты самого пирсинга вашего. Нужно будет серьгу специальную пробовать медицинскую. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, сережка у меня стоит из титана , поэтому реакций на металл быть не должно , как нужно лечить воспаление ?
Хирург
Убрать ее в первую очередь и татан может быть из сплавов. Во вторых осмотр лора, на предмет оперативного лечения подвскрытия и мазь типа левомеколя.
Хирург
Здравствуйте.
Это хронический хондрит-воспаление ушного хряща вследствие наличие инородного тела, которое поддерживает инфекционный процесс.
Попробуйте снять на 3-5дн серьги(за это время отверстия не зарастут) и поперевязываться - Обработайте перекисью водорода, наложите Пронтосан гель, сверху космопор. Перевязки 2р.д.
Через 5дн оденьте серьги из медицинской стали и продолжайте перевязки до полного заживления.
Принятый ответ
Хирург
И только когда не будет признаков воспаления (отек, экссудация) оденьте свои серьги.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, здравствуйте, а сколько по времени ходить с такой перевязкой за один раз
Хирург
Елизавета, перевязки 2раза в сутки.
Т. Е, допустим в 8:00 первая, и в 20:00 вторая
Клиент
Ольга, то есть ходить с ней на протяжение всего дня ?
Хирург
Чтобы был эффект желательно
Хирург
Купите самый маленький пластырь или космопор и вырежете для себя оптимальный по размеру
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо убрать сам пирсинг (и не важно из какого металла он сделан). Далее не помешает сдать мазок из ран (выделений) на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее делать перевязки - сначала обработать водным раствором хлоргекседина, затем повязки с Левосин или Офломелид.
Когда придет анализ на чувствительность, то не помешает пропить антибиотики уже с учетом анализа.
Воспаление должно уйти. Если уплотнения останутся, то надо посоветоваться с ЛОР врачом на предмет оперативного лечения.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

серьгу нужно снять. пока стоит,не вылечите.

как снимете-повязки с димексидом + фурацилин(1 к 4) пропитать марлевую салфетку,закрепить на ухе.менять 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Сережку обязательно снять,она поддерживает воспалительный процесс,далее обработка сначала 3%перекись водорода,затем хлоргексидин,затем повязка с мазью левомеколь,перевязки до полной эпителизации раны.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Серьги надо снять. Хотя бы на не. Пирсинг не зарастет, не бойтесь.
Обработать перекисью и хлоргексидином водным. Снаружи Солкосерил гель. Затем носить серьги из мед стали хотя бы месяц. Когда все пройдёт пробуйте снова свои надевать.