Расхождение в результатах на Гепатит В
Добрый день. В детстве в возрвсте 4 лет переболела гепатитом В в легкой форме. Всю жизнь он никак себя не проявлял, даже анализ крови всегда был отрицательным. Сейчас при беременности анализ выявил положительно. У всех домашних все отрицательно. Биохимию сдала, все в норме. Количественно ПЦР сдала в двух разных лабораториях: В инвитро сдала 31.07.21 результат пришел 01.08.2021 результат 5,4х10^3 МЕ/мл, В Центре спида сдала 02.08.2021 результат пришел 12.08.2021 результат 1,6х10^4 МЕ/мл. Возможно ли такое расхождение анализов, если они сдавались мочти одновременно? И какие еще нужно сдать анализы для посещения гепатолога или инфекциониста?
Здравствуйте! Вам необходимо сделать фиброскан печени.
Концентрация вируса низкая, поэтому лечение не показано, только наблюдение.
Нина, фиброскан сейчас противопоказан по беременности. А оба результата говорят о низкой нагрузке?
По одному результату считается низкая, по другому умеренная. В любой ситуации во время беременности лечение не проводится, противовирусная терапия не назначается.
Нина, а возможна ли такая ситуация, что после родов по прошествии какого-то времени количество снова снизится? или тут только лечение?
Нина, и еще вообще не понятно как может анализ, который сдан был почти в одно время (расхождение в 3 дня) а результат такой разный
Разные лаборатории, разные методики определения и подсчета.
После родов надо будет сделать все исследования.Лечение проводится только при высокой концентрации вируса или при выраженных изменениях по фиброскану. Лечение назначается на постоянной основе, то есть проводится пожизненно,поэтому только при высокой активности.
Нина, на беременность (а конкретнее на ребенка) это могло повлиять?
Принятый ответ
На малыша не повлияет
Здравствуйте, у разных тестов разная чувствительность и количество вируса не может быть все время на одном уровне. Скорее всего беременность и дала активацию вируса. Лечение с такой низкой вирусной нагрузкой не показано, только наблюдение, желательно где то за месяц до родов сдайте повторно на нагрузку. Еще нужно сделать фиброскан печени.
Ирина, спасибо! На ребенка это могло оказать влияние?
Нет, нагрузка маленькая, главное не отказывайтесь от прививок в ротдоме.
Ирина, возможно ли такое что по прошествии какого-либо времени после родов нагрузка снизится естественным образом? и возможно ли что по анализам будет снова отрицательно?
Возможно, но наблюдать нужно будет 1 раз в 6 мес, чтоб отслеживать активность вируса.
Ирина, грудное вскармливание запрещено?
Не запрещено, только когда будут трещины и они будут кровоточить то нужно будет сцеживать. Вирус передаётся только через кровь.
Ирина, из-за риска прерывания беременности, врач мне назначил Утрожестан, приходится применять его до сих пор. В противопоказаниях стоит в том числе гепатит. Возможно скачек активности вируса из за приема Утрожестана? И если да, то не следует ли мне отменить его?
Принятый ответ
Утрожестан раз назначил гинеколог то его стоит принимать, я так понимаю его назначили интравагинально и он работает именно в этой области и в кровоток попадает маленькое количество.
Здравствуйте. Такое вполне возможно, дополнительно стоит сделать фиброскан
Павел, на данный момент фиброскан сделать не могу из-за беременности. Утрожестан может усугубить состояние печени при гепатите и спровоцировать повышение активности (свечи вагинально)
Принятый ответ
Тогда не переживать и сделать после родов.
Он не повредит