Консультация инфекциониста /

Носительство гепатита В и самоизлечение. — вопрос №1584871

Здравствуйте. 28 лет назад мне в больнице, в которой я лежала с пиелонефритом, сказали, что у меня хрон.гепатит В (Hbs ag +), я тогда не лечилась, молодая была, дурочка, да и убедили родные, мол, ошибка, была бы желтуха.. глупости, конечно, но факт был, потом я про это забыла. 14 лет назад я забеременела и этот Hbs ag снова положительный. Тут я уже со всей серьезностью подошла, меня и в инфекционке проверяли, я и платно сдавала всякие показатели его. Вирусная нагрузка была маленькая, сказали, родишь, приходи лечиться. Родила, у сына Hbs ag отрицательный, у меня...тоже. Пересдаю через 2 недели - отриц., пересдавала так каждые мес 4-6, иногда год, когда 2 раза ложилась на операцию, когда на ГСГ шла, когда с сыном в больницу ложилась, тоже сдавала и так, мне кажется, раз 15 точно сдала-отриц. Вирусолог сказала: спонтанное самоизлечение в родах. Сейчас беременна и жутко страшно, может ли этот Hbs ag снова "вылезти"? Ведь не мог он бесследно исчезнуть? Или самоизлечение навсегда?

Возраст: 39

Хронические болезни: Калькулёзный холецистит, язва 12 перст.кишки.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не мог.
Сдайте чуть больше анализов на гепатит В помимо банального скрининга.
ПЦР крови на гепатит В качественно
ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbe, Anti-hdv
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы прояснить ситуацию по гепатиту необходимо сдать aHBe, aHBs, антитела к гепатиту Д и ПЦР ДНК HBV качественный.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, чтобы точно установить стадию и сказать вернётся он или нет нужно сдать антиHbcAg, HbeAg, антиHbeAg, антиHbsAg, пцр вгв качество
Инфекционист
Здравствуйте! В целом, да спонтанное исчезновение HBsAg возможно.
Это может происходить спонтанно в 1-3% случаев. Причем у 0,5% таких «неактивных носителей HBsAg» ежегодно происходит спонтанная элиминация (исчезновение из крови) HBsAg, и у большинства этих пациентов в последующем регистрируют в крови анти-HBs. Можно предположить, что у вас именно это и произошло.
Чтобы понять ситуацию точно, нужно провести полноценное дообследование: ДНК HBV качественно, HBsAg + антитела к нему, HBeAg +антитела к нему, anti-HBc + биохимия крови (АЛТ, АСТ).
Важно! Несмотря на благоприятный в целом прогноз «неактивного носителя HBsAg», его НЕЛЬЗЯ считать неизменным состоянием, так как возможна реактивация хронической HBV-инфекции и повторное развитие выраженного воспалительного процесса в печени. У данной категории лиц также не исключено развитие гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени).
Т.е. после дообследования, если станет ясно, что сейчас у вас процесс неактивен, то все равно будет необходимо пожизненное динамическое наблюдение у инфекциониста, т.к. в любой момент может произойти активация вируса и тогда потребуется лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здрвствуйте! Чтобы узнать, есть ли у вас сейчас вирус в крови, сдайте анализ методом ПЦР на вирус.