Какие препараты пропить в пременопаузе

Добрый день. Возраст 43 года. Цикл не регулярный, бывают большие задержки, месячные скудные около года, до этого были обильные. По анализам на гормоны доктор назначил климонорм. Опасаюсь его принимать, т.к. страдаю мигренями, были эпизоды мигрени с аурой. Из симптомов климакса, появилась потливость, больше ничего не беспокоит. Может мне принимать препараты на растительной основе? Если да, то какие посоветуете? Результат анализов: ФСГ- 35,70, ЛГ- 26,40, эстрадиол-18,20. Сдавала на 5 день цикла.

Добрый день! Можете попробовать климактоплан

Здравствуйте, Наталья! Ферритин, ттг сдавали? Из современных растительных препаратов отличный сейчас Феминатабс. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, ферритин не сдавала, гормоны щитовидной железы в феврале были в норме. Рост у меня 163, вес 61

Лишнего веса нет, это отлично. По возможности сдать кровь на Ферритин, показывает уровень запаса железа в организме, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, уровень должен быть не менее 60. Витамин д или сдать, или принимать постоянную поддерживающую Дозировку 2000 МЕ утром после завтрака. Учитывая раннюю перименопаузу принимать препараты кальция. Конечно, МГТ это наилучший выбор, но мигрень подтвержденная у невролога это относительное противопоказание. Поэтому если мгт сейчас принимать не хотите начните с фемина табс, витамин д дополнительно к нему не 2000, а 1500, если улучшений состояния не будет начинать МГТ, дальше смотреть по самочувствию. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, феминатабс какой продолжительностью принимать?

Принятый ответ

Можно длительно пока будут симптомы. МГТ рекомендуют принимать до возраста естественной менопаузы, примерно до 52 лет, также и растительные препараты.

Здравствуйте! а скажите пожалуйста вы проверяли гормоны щитовидной железы? Какой у вас уровень ферритина и витамина Д? что принимаете ещё из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, витамин Д-37,79. Принимала в форме капсул по 5000 в течение месяца, повторно не сдавала анализ.

Принятый ответ

Проверьте ещё ферритин
Вам можно пропить Климадинон по 30 капель 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Для коррекции жалоб можно использовать Клималанин по 1 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от выраженности симптомов – до их исчезновения. Так же можно рекомендовать Климадинон, Менопейс.
Если от растительных препаратов (фитоэстрогенов) эффекта нет – нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
По анализам - уже есть изменение - повышенный ФСГ и сниженный эстрадиол говорят о перименопаузальном периоде.