Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №582527

У мужа 7 сутки. Температура от 37.8 до 39. Ломит кости. Вторые сутки принимает АЦЦ, салютаб 1000мг. После приёма антибиотика поднимается температура до 39.1. У врачу идти не хочет. Что делать? Поменять

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вызовите врача на дом, нужна аускультация легких и контроль сатурации.
Сдать общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной нет необходимости. Сейчас парацетамол. Витамины С Д, цинк, селен. Врача на дом пригласите.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин
кт грудной клетки
вызывайте участкового терапевта на дом для осмотра, измерении сатурации и аускультации легких
сдайте мазок пцр на коронавирус
обильное питье
вит д 2000 ме в сутки
вит с 1000 мг в сутки
для подбора антибактериальной терапии нужно сдать анализы
при повышении температуры снижайте парацетамолом 500 мг внутрь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Тут нужно исключать ковид !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр терапевта. Контроль сатурации. Также обслежование:мазок ПЦР на ковид, оак, ОАМ, б/х, д-димер. Антибиотик сразу принимать не стоило. Решение об антибиотике после анализов. Сейчас симптоматическое лечение-питьевой режим, дыхательная гимнастика, возможно продолжить АЦЦ, вит д 2000 ед ежедневно, парацетамол при температуре более 38,5 градусов.
Фармацевт
Добрый день. Ваш муж болеет длительный период. Поэтому, действие антибиотика наступит не сразу. Вы не затягивайте, а вызовите врача. Вас необходимо послушать наличие хрипов в лёгких и врач откорректирует ваше лечение. До приезда врача, добавьте:
1) Витамин С1000 мг *1 раз в день, после еды
2) Нимесил по 1 пакету при ломоте в костях, но не более трёх пакетов в сутки (предварительно растворив в 100 мл воды)
3) Заваривайте плоды шиповника и липу, и пейте обильно в течение дня.
Вызов врача не затягивайте!!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть подозрение на ковид, то нужно в стационар с такой температурой, нужен дексаметазон скорее всего и анализы крови сдавать обязательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее вирусная инфекция, в условиях эпидемии наиболее вероятен ковид.
Необходимо выполнить анализы для уточнения диагноза и коррекции лечения: ОАК,СРБ, д димер, ПЦР мазок на ковид, очный осмотр врача, измерение сатурации крови.
На данном этапе лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, витамины: вит Д 2000ме, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
От сухого кашля - омнитус или синекод до 3р в день, от влажного - АЦЦ лонг 600мг в сутки, дыхательная гимнастика, обильное питье.
Контроль сатурации и температуры.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вызывайте врача на дом. Нужно осмотреть мужа. Сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, возможно, коагулограмму и КТ грудной клетки. Какой именно антибиотик принимает? АЦЦ нужно только при влажном кашле с мокротой. Пока можно добавить ингаляции с физраствором, обильное питье, витамин С, иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее), витамины (С, Д), отдых, дома проветривать и увлажнять воздух. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.