Консультация терапевта /

Может ли это быть менингит — вопрос №582604

Добрый день, подскажите пожалуйста, моя подруга находится в другой стране и есть трудности с посещением именно невролога. Очень ломит мышцы и тело, температуры нет, максимум 36,9, сильно болит голова в затылке и висках, боль давящая и пульсирующая, сильная слабость, на шее появились высыпания, шея болит и на шее увеличились лимфоузлы, может ли это быть менингит

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
подбородком до шеи может коснуться?
фото сыпи можете приложить?
и сколько дней уже такая ситуация, где подруга живёт?
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила фото, до этого были пузырьки, через пару дней стало так, дотронуться может, но при этом боль чуть выше между лопаток

Терапевт, Кардиолог
не менингит это явно. скорее всего ОРВИ и на этом фоне герпес. пусть попробует ацикловир мазь местно на эти очаги. от головной боли ибупрофен, найз. ацикловир можно и таблетки внутрь.
Терапевт
Здравствуйте! Пока по описанию больше похоже на Орви. Нет светобоязни? Может достать подбородком до груди без боли?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ирина на менингит не похоже возможно другая инфекция, может есть возможность сдать ОАК.фото сыпи приложите
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте приложила фото сыпи, изначально были пузырьки, 5 день, голова болит очень сильно последние два дня
Терапевт, Функциональный диагност
Ирина похоже на герпес по другому опоясывающий лишай он обычно бывает на грудной клетки, но может бить и там он поражать нервы , рекомендую мазать ацикловир также также такие же таблетки, можно показаться терапевту обязательно!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото не очень хорошего качнства, но похоже на очаг герпеса. Если бы это была сыпь на фоне менингита, девушка бы уже лежала в реанимации ( в лучшем случае)
Сыпь сопровождается зудом?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер, нет, зуда нет, когда трогаешь просто больно как царапину, изначально были пузырки
Нефролог, Терапевт
Это очень похоже на герпес. Тем более пузырьки… Зуд для него характерен, но не обязателен. Головная боль тоже из-за него.
Я не знаю, как в ее стране с самостоятельным приобретением лекарств. Если есть такая возможность, то ацикловир мазь на очаг 5-6 раз в день на 7-10 дней. Внутрь таблетки ацикловир по 1 таб 6 раз в день на 7 дней или другой противовирусный препарат эффективный при герпесе, который ей удастся приобрести ( принимать по инструкции)
Если же требуется рецепт, то обратиться она может к врачу общей практики. Невролог тут не причем.
От головной боли любое обезболивающее ( нурофен, найз, кеторол)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это больше похоже на герпесвирусную инфекцию,но для уточнения диагноза необходим очный осмотр врача.
Не менингит явно, он быстро прогрессирует и яркая симптоматика.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это явно инфекционное заболевания, возможен и менингит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. На фоне ОРВИ часто появляются герпетические высыпания. На фоне ОРВИ вполне можно использовать симптоматическое лечение. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. От головной боли и боли при высыпаниях можно использовать тоже НПВС. Местно на высыпания попробуйте подсушивать их циндолом или каламином, можно наносить виферон мазь местно курсом же, ацикловир - аналогично. Пейте побольше воды.