Боль в ноге.
Недели три болит левая нога в районе между бедром и паховой областью. При ходьбе боли нет, при приседаниях тоже, а вот если начинаю вращать бедром, появляется боль, ноет, как будто потянула мышцу. Потом проходит минут через 10. Место, где болит прикрепила. Спортом занимаюсь постоянно, хожу много, ежедневно поднимаю ребенка (10 кг). Очень боюсь, что это может быть что-то серьезное. Ноги не отекают, с виду одинаковые, место это по цвету никак не выделяется. Может ли это быть тромб?Какие обследования нужно провести?
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиника очень похожа на импиджмент синдром т/бедренного сустав, а также на синдром грушевидной мышцы. Показано МРТ т/бедренного сустава и очная консультация областного травматолога.Удачи.
Виктор Анатольевич, а узи тбс будет информативно? На тромб это точно не похоже?
Виктор Анатольевич, а это всё лечится консервативно?
Про тромб - выбросите это из головы . УЗИ менее информативно по сравнению с МРТ, может не все увидеть, это уже доказано.
Вопрос- каким методом в данном случае оптимально лечить, к областным травматологам после дополнительного осмотра и обследования . Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте Лидия
По описанным Вами жалоб у Вас ни хирургической , ни сосудистой патологии
В подобной ситуации вероятнее всего имеется патология мышечно -святочного аппарата малого таза
Вы указали место на фото, где крепится сухожильная часть мышц бедра
Вам рекомендуется выполнить МРТ тазобедренного сустава
Очная консультация ортопеда
Сейчас на это место наносить диклофенак гель 2 раза в сутки 2 недели
С противовоспалительным эффектом нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, а нурофен гель можно? Узи тбс не будет информативным? У тромба были бы симптомы?
Нурофен можно
Узи тоже, но МРТ информативнее
Тромбоз проявляется постоянным отеком , распирающими болями - у Вас этого нет
Владислав Дмитриевич, а подскажите пожалуйста. Случилась такая ситуация: мыла полы и вставая, сильно ударилась о толстую деревянную столешницу макушкой справа. Боль была только в момент удара. Сознание не теряла, зрачки одинаковые. Сейчас только давящие ощущения в этой области. Стоит ли бить тревогу или можно понаблюдать?
Пока динамического наблюдения достаточно
Владислав Дмитриевич, а посмотрите пожалуйста результаты узи ног, я свежее сделала ( оно солнышком на картинке отмечено).
По узи у Вас все в порядке
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место растяжение сухожилия ( тендинит) проводящих мышц бедра. Это неприятно, но безобидно для здоровья. Опровергнуть или подтвердить предположение можно с помощью того же УЗИ мягких тканей бедра или МРТ. Лечение: курс физиотерапии.
Александр Николаевич, здравствуйте! А если сделать узи тбс, на нем это видно не будет? Это точно не тромбы?
Точно не тромбы. УЗИ ТБС Вам точно не нужно.
Александр Николаевич, а подскажите пожалуйста. Случилась такая ситуация: мыла полы и вставая, сильно ударилась о толстую деревянную столешницу макушкой справа. Боль была только в момент удара. Сознание не теряла, зрачки одинаковые. Сейчас только давящие ощущения в этой области. Стоит ли бить тревогу или можно понаблюдать?
Не стоит
Александр Николаевич, тоесть какие-то неврологическиее симптомы бы сразу себя проявили?
Через час
Александр Николаевич, а посмотрите пожалуйста результаты узи ног, я свежее сделала ( оно солнышком на картинке отмечено).
Такие вены не трогают, болей они вообще не дают.
Принятый ответ
Лидия,добрый день.
По описанию и по фото на тромбоз это не похоже. При тромбах обычно бывает отек ноги, чувство распирания, усиление боли при ходьбе, покраснение или синюшность кожи, локальное повышение температуры. У Вас этого нет. И самое главное, по УЗИ вен тромбоза не выявлено, глубокие и поверхностные вены проходимы, кровоток сохранен, это хороший результат. Есть только небольшое варикозное расширение подкожных вен и киста Бейкера слева, но она находится под коленом и к паховой области отношения не имеет.
Больше похоже на перегрузку мышц или сухожилий в области приводящих мышц бедра или тазобедренного сустава. Такое бывает при постоянной нагрузке, ношении ребенка, тренировках, растяжениях. То, что боль появляется именно при вращении бедра, тоже больше говорит в пользу мышечно-связочной причины.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют временно уменьшить нагрузку на 10-14 дней, не делать махи ногой, выпады, глубокую растяжку. Местно возможно применение геля с НПВС- Диклофенак 5% или Кетопрофен 2 раза в день 7-10 дней.
Если боль сохранится, тогда уже стоит сделать УЗИ мягких тканей паховой области и рентген или МРТ тазобедренного сустава, чтобы исключить тендинит, импинджмент или начальные изменения сустава.
Здоровья Вам. Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, тоесть пока просто мазать мазью и не паниковать? А нурофеном можно?
Андрей Игоревич, а подскажите пожалуйста. Случилась такая ситуация: мыла полы и вставая, сильно ударилась о толстую деревянную столешницу макушкой справа. Боль была только в момент удара. Сознание не теряла, зрачки одинаковые. Сейчас только давящие ощущения в этой области. Стоит ли бить тревогу или можно понаблюдать?
Да, пока поводов для паники нет. По ноге можно понаблюдать, уменьшить нагрузку и использовать гель. Нурофен тоже можно, как правило рекомендуют 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды 2-3 дня, если боли мешают.
По удару головой. Если была только кратковременная боль в момент удара, без потери сознания, рвоты, нарастающей головной боли, сонливости, нарушения речи, зрения, координации, обычно достаточно наблюдения. Давящее ощущение в месте удара возможно из-за ушиба мягких тканей и спазма мышц кожи головы.
В похожих случаях рекомендуют 1 сутки избегать спорта, алкоголя, перегрева, можно холод на область удара по 10-15 минут несколько раз.
Если появятся тошнота, рвота, усиливающаяся головная боль, сильная сонливость, разный размер зрачков, слабость в руке или ноге, потеря сознания- срочно к врачу или в травмпункт нужно
Андрей Игоревич, а посмотрите пожалуйста результаты узи ног, я свежее сделала ( оно солнышком на картинке отмечено).
Лидия, посмотрел.
По свежему УЗИ тоже все спокойно. Тромбов нет, глубокие вены проходимы, кровоток сохранен.
Есть только небольшое расширение подкожных вен и притоков, больше справа это начальные варикозные изменения, ничего критичного. Артерии тоже без патологии.
Ваши боли в пахово-бедренной области на тромбоз не похожи и по УЗИ не подтверждаются. Больше данных за мышцы, связки или тазобедренный сустав после нагрузок и ношения ребенка.
Паниковать не нужно. Пока достаточно уменьшить нагрузку, мазь или Нурофен при необходимости
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
Исходя из описания ситуации, сосудистой патологии здесь точно нет (тромбы и т.п.), как, честно говоря, и хирургической. Я бы рекомендовал в плановом порядке посетить врача-травматолога-ортопеда, с целью дифференциальной диагностики отношении тендинита.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а посмотрите пожалуйста результаты узи ног, я свежее сделала ( оно солнышком на картинке отмечено).
По УЗИ нет сосудистой патологии.
Прежние рекомендации в силе.