Консультация хирург-стоматолога /

Что делать если хрустит челюсть? — вопрос №2955252

Здравствуйте. Ася,21 год. Сплю в капах. Но у меня стала хрустеть и щёлкать( иногда очень сильно и звонко) челюсть, особенно когда ем. Быстро устает,сильно напрягается и когда широко раскрываю рот- дискомфорт по бокам. Постоянное ощущение скованности, зажатости, хочется прям расслабить челюсть и мышцы челюсти по бокам. Всё время сильно сжимаю рот . Хруст и щёлканье уже несколько месяцев.Посоветуйте,что мне делать

Возраст: 21

Хронические болезни: СРК, вазомоторный ринит, варикоз

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, у меня результатов нет никаких

Стоматолог
По какой причине носите каппы?Если нет "свежих" исследований, рекомендую сделать КТ суставов, с результатами обращаться к гнатологу илм ортодонту.
Стоматолог
Возможно, имеется гипертонус жевательных мышц, необходимо перераспределить нагрузку на зубах. При повышенном спазме мышц назначаются миорелаксанты (по типу "Сирдалуд ").
Также необходимо проверить височно-нижнечелюстной сустав, его элементы.
До приема можете принимать укрепляющий сустав препарат Дона. Полезны витамины гр.В (Пентовит, Комбилипен табс)
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое!
Стоматолог
Здоровья Вам 🙏🌺
Стоматолог
Здравствуйте, по какой причине Спите в каппах?
Есть ли на руках снимки, заключения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, бруксизм,сильно зажимаю челюсть
Клиент
Наталья Александровна, из-за этого стираются задние зубы,но так ничего нет
Стоматолог
Поняла, делали ли вы снимки суставов?
Бруксизм чаще бывает при спазме жевательных мышц.
Из-за этого начинает страдать нижнечелюстной сустав( щелкает у Вас)
Вам необходимо найти грамотного гнатолога( специалист по суставу) для назначения лечения.
Если подтвердится спазм мышц, назначат миорелаксанты.
И физио процедуры👍
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, нужно пойти на очный прием к гнатологу. Сделать поедварительно кт и мрт сустава. Он назначит лечение 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, а если в городе нет гнатолога?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Без него никак, может ортопед-гнатолог есть?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Или ортодонт хороший
Стоматолог, Хирург-стоматолог
До приема могу лишь порекомендовать пропить витамины группы В, все остальное можно назначать только изучив детально внчс и мышцы!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Но бруксизм - это сильный спазм мышц, надо по сути их расслаблять миорелаксантами и физиопроцедураии
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь!🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте
Каппы от бруксизма у Вас?
Лечение сустава проходит только у гнатолога,но если есть бруксизм,то нужно подключить невролога к лечению
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями,разборчивое и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Подскажите ,пожалуйста,каппу делал и назначал доктор?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да,все назначал стоматолог. Да,есть боль ,но не сильная, дискомфорт и щёлканье. У меня идёт нагрузка на задние зубы,они перегружаются ( так мне врач говорил
Стоматолог
Как vsa говорили выше,только по описанию ситуации , недостаточно исходной информации для точного ответа. Каппы ,как этап ортодонтического лечения ,делаются исходя из анализа работы височно-челюстных суставов , по расчету специальных параметров.Предварительно проводится обследование суставов,КТ или МРТ или рентген,на усмотрение доктора. Как долго носите каппу? Обсуждали ли с доктором возникшую ситуацию. Приходится задавать наводящие вопросы ,чтоб было понятнее происходящие. Доктор наблюдающий Вас,ортодонт?
Клиент
Андрей, каппу ношу 1.5 года. С врачом это не обсуждала,врач мой стоматолог просто. Я поняла про снимки,надо будет сделать. Спасибо большое!
Стоматолог
Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Подобные проблемы могут возникать на фоне особенностей строения прикуса. Длительное ношение каппы , может только ухудшать ситуацию. На все обследования направляет доктор после анализа происходящего в зубочелюстной системе на очном осмотре.Самостоятельно сделанные обследования могут не подойти для диагностики,зря потратите время и деньги.
Клиент
Андрей, спасибо большое!)
Стоматолог
Здравствуйте,
мышечный гипертонус и бруксизм имеют свойство возвращаться, каппа просто залищает зубы от стираемости, но её недостаточно.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию.
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы) после депрограммации или ортотик, если проблема суставная, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно. Возможно, проблема ,что мышечная, но возможно, что нп только мышечная, но и окклюзионная
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом), можно витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Рада, если была полезна