Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидки при беременности — вопрос №582655

Здравствуйте. Я беременна 9 недель. Страдаю гсд - на левемире. Сдала неделю назад планово ттг, показал 0.019. Сегодня пересдала расширенный анализ показал 0.016, а т3 и т4 повышены. Что это значит? В прошлую беременность у меня был субклинический гипотиреоз, принимала до родов 50 мкг эутирокса. Вне беременности ттг от 4 до 5. Прикладываю также анализы с начала года для сравнения. Заранее спасибо за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас эутирокс принимаете ? Если нет, то необходимо провести дообследование сдать кровь на АТ к рТТГ и сделать узи щж.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, неделю принимала эутирокс 50 мкг, врач до анализов сразу назначил учитывая анамнез, но получив 9.08 результат ттг 0.019 отменила приём. Спустя неделю после отмены результат 0.016. Что показывает результат анализа на ат к ттг?

Эндокринолог
Данный анализ необходим для исключения болезни Грейвса-Базедова. Если они будут повышены, то вам необходимо будет принимать лечение тиреостатиками.
Клиент
Дмитрий, изменения в уровнях гормонов могут быть связаны с беременностью? Расцвет болезни во время гестации совпадении? Как болезнь влияет на ребёнка? Транзиторное превышение возможно?
Эндокринолог
Это может быть временный (транзиторный ) тиреотоксикоз. Можно узнать только по анализу на ат к рТТГ. Не переживайте, краткосрочное нахождение в тиреотоксикозе на ребенка не повлияет. Дальнейшая тактика зависит от вышеуказанного анализа.
Эндокринолог
У вас манифестный тиреотоксикоз. Необходимо установить причину данного состояния.
Клиент
Дмитрий, а какие они могут быть? Весной все анализы и узи в норме. Может ли это быть временное явлении, вызванное беременностью?
Эндокринолог
Может и временное. Для этого необходим анализ на ат к рТТГ.
Эндокринолог
Препараты йода сейчас принимать не нужно.
Клиент
Дмитрий, а я принимаю комплекс витаминов для беременных, в которых йод 200 мкг. Нужно заменить?
Эндокринолог
Да, комплекс нужно заменить другой, без йода.
Клиент
Дмитрий, я сдам пнализ в ближайшее время. йод исключается как при Грейвс, так и при транзиторном тиреотоксикозе?
Эндокринолог
При болезни Грейвса-Базедова исключается всегда. При транзиторном тиреотоксикозе можно йод не исключать.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое! Извините за вопрос не по теме. Я колю левемир и после каждого укола в бёдра образуются шишки, через пару дней они проходят. Также уплотнения краснеют и чешутся, иногда появляются крапивные высыпания рядом( я аллергик). У меня аллергия на инсулин? Опасно ли для меня это? В анамнезе есть отеки квинке на Нпвс (3 за этот год). Нормально ли появление липодистрофий? Нужно ли что-то с ними делать?
Эндокринолог
Липодистрофии обычно возникают у пациентов которые длительно используют инсулин, и не меняют места инъекций, а делают в одно и тоже место. У вас такого быть не должно. + имеются высыпания и зуд, что скорее всего говорит об аллергической реакции. Вам нужно зафиксировать на фото высыпания которые возникают после инъекции инсулина, что бы показать эндокринологу, который выдавал вам инсулин с целью замены левемира на другой возможный и имеющийся в наличии.
Клиент
Дмитрий, но ведь беременным можно только левемир? Я колю всего две недели, места всегда меняю, но уплотнения появляются после каждого укола. Кроме того за эти две недели я пока так и не смогла подобрать дозировку. Сейчас на 14, стоит увеличить дозировку- первый день сахар 4,6-4,8, на второй-третий день на той же дозировке, опять 5.3-5.5 и приходится опять увеличивать, но все повторяется. Это инсулинорезистентность и так будет при любой дозировке или я просто не дошла ещё до нужной мне дозы?? В прошлую беременность колола его последние два месяца перед родами, дошла до 24-х ед незадолго до родов. Не знаю, если б не родила пришлось бы и дальше увеличивать? Переживаю, что срок маленький, а доза уже высокая
Эндокринолог
По поводу дозы не переживайте. Не бывает маленьких-больших доз. Бывают только адекватно подобранные дозы. Так, что продолжайте подбирать дозу. Главное что бы без гипогликемий (сахар менее 4,0). Во беременности возможно так же применение Лантуса, а так же человеческих генно-инженерных инсулинов средней продолжительности действия ( инсуман базал, протафан нм, ринсулин нпх, биосулин Н).
Клиент
Дмитрий, поняла, спасибо. Все покажу врачу. Ат к рттг сегодня сдала, результат будет через 6 дней. Если он будет в норме, какой порядок действий? И нужно ли делать узи?
Эндокринолог
Да, узи сделать нужно обязательно. Если ат к рТТГ будут отрицательные, то значит это, что скорее временный тиреотоксикоз.
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте! Пришёл положительный результат анализа - 5,97 ( прикрепила фото). Скажите, пожалуйста, это значит у меня болезнь Грейвса? Почему она развивается, в марте ещё все было в норме! Могла ли беременность ее запустить? Лечится ли она? Какой сценарий до родов и после?
Эндокринолог
Здравствуйте, да, у вас болезнь Грейвса-Базедова. Да, беременность стала триггером для развития болезни. Не переживайте. Это лечится. Сейчас нужно начать принимать пропицио 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером. Контроль ТТГ и т 4 св через месяц.
Клиент
Дмитрий, доктор, я в шоке! Это полностью излечивается или поскольку это аутоимунное заболевание, то мне всю жизнь придётся пить таблетки? Я в растерянности и очень боюсь пучеглазости! И за ребёнка тоже. Может пересдать анализ? Вдруг ошибка? Если прервать беременность ситуация нормализуется или уже нет? Расскажите, пожалуйста, подробнее про лечение в перспективе и прогнозы.
Эндокринолог
Конечно, вы можете пересдать анализы для верности. Но думаю они будут примерно такими же. Это аутоиммунное заболевание. В организме вырабатывается антитела, которые стимулируют щитовидную железу синтезировать гормоны в неограниченном количестве. Есть 3 метода лечения данного состояния. 1- длительная терапия тиреостатиками( пропицил, тирозол) 15-18 мес. 2- радиойодтерапия (нельзя во время беременности), 3- удаление щитовидной железы. Сейчас во время беременности для вам лучший вариант медикаментозное лечение. В первом триместре пропицил. Со второго триместра пропицил заменяется на тирозол. Во время беременности используются совсем небольшие дозировки препаратов. Если медикаментозное лечение неэффективно, то возможно удаление щитовидной железы во 2 триместре (но это только в крайних случаях, очень редко). После того как провьете курс лечения 15-18 мес. Препарат отменяют и смотрят будет ли рецидив. Если гормоны после отмены остаются в норме, то наступает ремиссия. Но часто после курса медикаментозного лечения равивается рецидив. И тут уже можно либо удалить щж или выполнить радиойодтерапию. После данных процедур наступает гипотиреоз и потребуется пожизненный прием препаратов - синтетических аналогов гормона щитовидной железы. Сейчас ваша задача начинать лечение и осуществлять контроль. Если будете принимать лекарства, и гормоны стабилизируются и придут в норму, то с ребенком все будет хорошо.
Эндокринолог
https://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/bolezn-Greyvsa/
Это ссылка для скачивания книги о вашем заболевании. Это книга для пациентов. Там все подробно описано.
Клиент
Дмитрий, оно не наследственное? Если прервать беременность болезнь не уйдёт? после удаления риск рецидива какой? Обязательно ли будет пучеглазость и правда, что она не исчезнет даже после лечения и удаления?
Эндокринолог
В книге которую я вам порекомендовал есть все ответы на ваши вопросы. Заболевание имеет генетическую предрасположенность. Экзофтальм развивается не всегда. Если прервать беременность, то заболевание никуда не уйдет. После удаления щитовидной железы рецидива не бывает, если щитовидная железа удаляется полностью.
Клиент
Дмитрий, спасибо доктор. Как понять какая дозировка мне нужна 100 или 200?
Эндокринолог
Более 150 мг пропицила беременным не рекомендовано. Пока что достаточно два раза по 50 мг.
Клиент
Дмитрий, в дальнейшем доза корректируется по результатам анализов в динамике? Ттг и т4св?
Эндокринолог
Да, все верно.
Клиент
Дмитрий, Много пишут, что йод категорически исключить и при этом также встречается инфа, что йод очень нужен малышу. Так всё-таки Польза для ребёнка превышает риск для матери? можно йод или нет? Какие причины у болезни? Может ли это быть связано с моим гсд? В семье никто не страдал болезнью грейвса
Эндокринолог
Препараты йода вам сейчас не нужны. У вас циркулирует много гормонов щитовидной железы, которые передаются в том числе и ребёнку. Если нормализуете гормоны с помощью препаратов, то можете принимать препарат йода. Сейчас можете использовать только йодированную соль в приготовлении пищи.
Клиент
Дмитрий, я переделала анализ и прикрепила результат! Он теперь 1.73 при норме до 1.75!!! Что это значит? Какому анализу верить?
Клиент
Дмитрий, .
Эндокринолог
Здравствуйте. В начале беременности может развиваться транзиторный гестационный тиреотоксикоз когда при росте хгч падает ттг. Сейчас ничего не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, сейчас ничего. неделю принимала эутирокс 50 мкг, врач до анализов сразу назначил учитывая анамнез, но получив 9.08 результат ттг 0.019 отменила приём. Вы мне в другом вопросе сказали отменить приём. Спустя неделю после отмены результат 0.016. То есть вы считаете, что это скорее временное явление, а не базедова болезнь. Какое влияние это оказывает на ребёнка и что мне делать?
Эндокринолог
Сейчас вам необходимо сдать кровь на антитела к ттг, если не повышены то негативного влияния на ребёнка нет, ещё сделайте узи щитовидной железы. Жалобы какие?
Клиент
Ленар, да особенных нет. Подташнивает иногда, утомляемость, головная боль изредка, не знаю связано ли это. Если ат к рттг окажутся повышенными, то что делать, риск для ребёнка есть? Это лечится?
Эндокринолог
Высокие антитела к ттг могут проникать к ребёнку тогда необходимо будет начинать лечение
Клиент
Ленар, если это Грейвз, то беременность сохраняется? При лечении все будет благополучно? Нужно ли исключить йод при грейвзе и транзиторном тиреотоксикозе?
Эндокринолог
Беременность сохраняется назначается антитиреоидный препарат. При лечении все буде благополучно. Препарат йода тогда принимать нельзя
Клиент
Ленар, а при транзиторном можно?
Эндокринолог
При транзиторном можно
Клиент
Ленар, спасибо большое! Извините за вопрос не по теме. Я колю левемир и после каждого укола в бёдра образуются шишки, через пару дней они проходят. Также уплотнения краснеют и чешутся, иногда появляются крапивные высыпания рядом( я аллергик). У меня аллергия на инсулин? Опасно ли для меня это? В анамнезе есть отеки квинке на Нпвс (3 за этот год). Нормально ли появление липодистрофий? Нужно ли что-то с ними делать?
Эндокринолог
Липодистрофии возникают когда длительно не меняют места инъекции. У вас возможно аллергические реакции на левемир можно попробовать заменить на другой
Клиент
Ленар, поняла, спасибо. Покажу врачу шишки. Ат к рттг сегодня сдала, результат будет через 6 дней. Если он будет в норме, нужно ли делать узи?
Эндокринолог
Узи щитовидной железы делать в любом случае
Клиент
Ленар, Здравствуйте! Пришёл положительный результат анализа - 5,97 ( прикрепила фото). Скажите, пожалуйста, это значит у меня болезнь Грейвса? Почему она развивается, в марте ещё все было в норме! Могла ли беременность ее запустить? Лечится ли она? Какой сценарий до родов и после?
Эндокринолог
Это говорит о болезни Грейвса и необходимо начинать принимать в первом триместре беременности это пропицил 200 мг в сутки, через 1 месяц повторите т4св, затем можно переходить на тирозол
Такое состояние удачно лечится, но принимать препарат придётся долго до полтора года, затем можно пробовать отменить препарат. Антитела к ттг контролируйте каждые 6 месяцев. Чем ниже тем больше шанс выздоровления
Клиент
Ленар, доктор, я в шоке! Это полностью излечивается или поскольку это аутоимунное заболевание, то мне всю жизнь придётся пить таблетки? Я в растерянности и очень боюсь пучеглазости! И за ребёнка тоже. Может пересдать анализ? Вдруг ошибка? Если прервать беременность ситуация нормализуется или уже нет? Расскажите, пожалуйста, подробнее про лечение в перспективе и прогнозы. какие риски после 1,5 лет лечения? Когда щж необходимо удалять?
Эндокринолог
Препарат не нужно принимать пожизненно, вы приемом блокируете синтез гормонов, при длительном приёме щитовидная железа перестаёт так интенсивно продуцировать гормоны и можно пробовать отменять препарат, редко случается рецидив когда заново развивается тиреотоксикоз вот тогда необходимо делать операцию или радиойодтерапию, во время беременности показан приём препаратов или оперативное лечение, радиойодтерапия противопоказа. Беременность прерывать не нужно
Клиент
Ленар, а пучеглазость обязательно будет? Лечится ли она? Болезнь является наследственной?
Эндокринолог
Экзофтальм бывает не часто, вероятность что такое состояние будет у ребёнка минимальная
Клиент
Ленар, экзофтальм лечится? 200 мг не много? Правда, что больше 150 мг не желательно в 1 триместре?
Эндокринолог
Экзофтальм лечится, 200 мг и есть безопасная доза при беременности
Клиент
Ленар, Много пишут, что йод категорически исключить и при этом также встречается инфа, что йод очень нужен малышу. Так всё-таки Польза для ребёнка превышает риск для матери? можно йод или нет? Какие причины у болезни? Может ли это быть связано с моим гсд?
Эндокринолог
С такими гормонами лучше йод не принимайте. Для начала нормализуйте гормоны
Клиент
Ленар, я переделала анализ и прикрепила результат! Он теперь 1.73 при норме до 1.75!!! Что это значит? Какому анализу верить?
Эндокринолог
Странно конечно совсем разные результаты, сцинтиграфию во время беременности делать нельзя. Рекомендую принимать малую дозу пропицила и через 3 недели пересдать т4св
Клиент
Ленар, да понимаю, что странно. по второму анализу у меня нет грейвса? Зачем тогда пропицил? Больше никак не подтвердить или опровергнуть грейвса? Хоть иди и с третьей лаборатории сдавай
Эндокринолог
Пропицил потому что повышен т4св. По второму анализу можно исключить болезнь Грейвса. При манифестном тиреотоксикозе гормоны плохо повлияют на развитие ребёнка
Клиент
Ленар, манифестный тиреотоксикоз и болезнь грейвса это разные вещи? Вы говорили, что повышение может быть транзиторным, если это так, то пропицил все равно нужен? При транзиторном какое влияние на ребёнка? Йод можно теперь или нет? Извините, запуталась
Эндокринолог
Манифестный тиреотоксикоз это когда низкий ттг высокий т4св, при болезни Грейвса тоже так. При транзиторном обычно снижается только ттг но редко возможно и повышение т4св. Боюсь если долго держать высокий т4св будет плохо сказываться на ребёнке, конечно можно просто попробовать перепроверить т4св через 3 недели
Клиент
Ленар, а малая доза пропилила это сколько? Честно говоря, я очень удивлена таким разницам в результатах и теперь вообще анализам не доверяю. Хочется теперь и т4 пересдать. Вдруг тот анализ где т4 и т3 повышены тоже ошибочный. А могут быть такие ложные скачки из-за беременности, то есть позавчера действительно антител к ттг было почти 6, а сегодня 1.73? Тоже например и с т3 и т4, вдруг я сейчас их сдам, а они в норме? Или такие качели невозможны? Извините за множество вопрос, просто записана а врачу очно только через неделю, а тут такие потрясения с этим грейвсом
Эндокринолог
Давайте тогда пересдайте т4св, антитела так часто не меняются, малая доза это 100-150 мг
Клиент
Ленар, тогдав ближайшее время т4св пересдам. Только его? Ттг не надо? Причём знаете, что странно, у меня и с другими анализами качели, ддимер был 560 на днях, а сегодня 200, фибриноген был 7,6, а сегодня 6.27. Все в одной лаборатории?‍♀️ Также перепроверила из-за превышения
Эндокринолог
При беременности важен т4св но можете и ттг
Клиент
Ленар, здравствуйте, доктор! Я пересдала анализы. Прикрепила. Спустя неделю Т4 и т3 стали пониже, но и ттг снизился (стал 0.005, вместо 0.016). Сделала узи, сказали ничего страшного. Ничего не назначили. Скажите, пожалуйста, это же положительная динамика? Если вскоре они снизятся до нормы, то значит это временное и неопасное явление?
Эндокринолог
Все же остаётся манифестный тиреотоксикоз и лучше снизить т4св до нормы, принимайте пропицил, через 3 недели повторите т4св
Клиент
Ленар, а симптомы при манифестом должны же быть? мне не назначили ничего из-за отсутствия симптоматики и хорошего узи. Сказали подождать ещё пару недель до конца 1 триместра, пересдать гормоны, чтобы точно в случае превышения норм исключить транзиторный тиреотоксикоз. Как вы считаете допустима ли такая тактика или лучше настаивать на лечении?
Эндокринолог
Не повышены антитела к ттг что исключает болезнь Грейвса когда обязательно принимать препараты. Но у вас повышен т4св что не хорошо повлияет на ребенка, тактику в таком случае врач должен решить очно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас принимаете эутирокс? У Вас тиреотоксикоз. Причины может быть 2 : аутоиммунный тиреоидит и болезнь Грейвса. Скорее всего у Вас болезнь Грейвса, но для подтверждения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ и АТ к ТПО. Принимаете йодомарин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, неделю принимала эутирокс 50 мкг, врач до анализов сразу назначил учитывая анамнез, но получив 9.08 результат ттг 0.019 отменила приём. Спустя неделю после отмены результат 0.016. Что показывает результат анализа на ат к ттг? я ведь сдавала ат к тпо. Они в норме, это ведь исключает аутоимунные природу? Что это за болезнь Грейвза? Почему скорее всего у меня она? То, что скачки с гормонах начались во время гестации совпадение? Может ли это быть транзиторным гипертиреозом?
Эндокринолог, Врач УЗД
АТ к рецепторам ТТГ могут подтвердить или исключить болезнь Грейвса. Это так же аутоимунное заболевание. Оно могло возникнуть на фоне беременности. Такие случаи, к сожалению, не редкие. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то это исключает болезнь Грейвса и подтверждает транзиторный тиреотоксикоз,,которыц не требует лечения. Но, обычно, при транзиторном тиреотоксикозе снижается ТТГ, а Т3 и Т4св остаются в норме. Поэтому обязательно нужно сдать АТ к рецепторам ТТГ. Это единственный способ поставить верный диагноз
Клиент
Дарья, поняла, спасибо. Ат к рттг сегодня сдала, результат будет через 6 дней. Если он будет в норме, нужно ли делать узи?
Эндокринолог, Врач УЗД
УЗИ можно сделать для исключения образований в щитовидной железе, которые могут вырабатывать лишние гормоны. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то проводить исследование не обязательно
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Пришёл положительный результат анализа - 5,97 ( прикрепила фото). Скажите, пожалуйста, это значит у меня болезнь Грейвса? Почему она развивается, в марте ещё все было в норме! Могла ли беременность ее запустить? Лечится ли она? Какой сценарий до родов и после?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Да, это подтверждает болезнь Грейвса. Это заболевание аутоимунное, те иммунитет отреагировал на что-то, но на что сказать невозможно. Беременность так же могла стать толчком к развитию болезни. Начните принимать препарат пропицил(он безопасен во время беременности) в дозе 200 мг в день. Лучше разбить в 3 приёма (100-50-50мг). Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели от начала приёма препарата. Лечение необходимо длительное, в течение 12-18 месяцев постоянного приёма препарата, нужна только корректировка дозы. Поэтому всю беременность контроль ТТГ и Т4св каждые 4 недели. Йодомарин принимайте в дозе 100 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью, это необходимо для малыша. При кормлении грудью препарат так же можно принимать без последствий для ребёнка
Клиент
Дарья, доктор, я в шоке! Это полностью излечивается или поскольку это аутоимунное заболевание, то мне всю жизнь придётся пить таблетки? Я в растерянности и очень боюсь пучеглазости! И за ребёнка тоже. Может пересдать анализ? Вдруг ошибка? Если прервать беременность ситуация нормализуется или уже нет? Расскажите, пожалуйста, подробнее про лечение в перспективе и прогнозы. какие риски после 1,5 лет лечения? Когда щж необходимо удалять? Это наследственное? экзофтальм лечится? 200 мг не много? Правда, что больше 150 мг не желательно в 1 триместре?
Эндокринолог, Врач УЗД
150 мг это небольшая доза, она может сразу не подействовать. Если долго не лечить, то может развиться экзофтальм. Если начать лечение вовремя, то данного симптома можно избежать. Лечение проводится в течение 12-18 месяцев, если за это время не наступает ремиссия, то необходимо будет радикальное лечение. Но т.к АТ к рецепторам ТТГ у Вас не очень высокие, то есть большая вероятность, что Вам достаточно будет таблетированного лечения. Эта болезнь не редкая, она хорошо изучена и хорошо лечится. Вам из-за этого не стоит переживать. На развитие малыша тиреотоксикоз не влияет, по наследству передаётся в очень редких случаях. Отмена лечения оценивается по уровню АТ к рецепторам ТТГ. Контроль их через 1 год на фоне лечения
Клиент
Дарья, а откуда у меня болезнь, если по наследству редко передаётся? И почему именно беременность вторая ее запустила? Также Много пишут, что йод категорически исключить и при этом также встречается инфа, что йод нужен малышу. Так всё-таки Польза для малыша превышает риск для матери, можно йод или нет? Какие причины у болезни? Может ли это быть связано с моим гсд?
Эндокринолог, Врач УЗД
Йод необходим обязательно при беременности! И болезнь Грейвса это не изменяет. Только доза йода должна быть ниже, чем для здоровой беременной женщины (100-150 мкг ежедневно). Недостаток йода оказывает негативное влияние на развитие мозга и нервной системы плода. Не все, что пишут в интернете имеет истину. Смысла нет искать причину заболевания - Вы её не найдёте, т.к у аутоиммунных заболеваний нет конкретной причины. Всё аутоиммунные заболевания возникают внезапно. Оно у Вас уже есть, причина не важна
Клиент
Дарья, при этом необязательно такая болезнь должна быть у кого-то из родных?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно не обязательно
Клиент
Дарья, я переделала анализ и прикрепила результат! Он теперь 1.73 при норме до 1.75!!! Что это значит? Какому анализу верить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы. Она даст точный ответ, что происходит с Вашей щитовидной железой
Клиент
Дарья, так ее же нельзя беременным? По второму анализу у меня нет грейвса? Хоть иди в третьей лаборатории ещё сдавай?‍♀️
Клиент
Дарья, ?
Клиент
Дарья, здравствуйте, доктор! Я пересдала анализы. Прикрепила. Спустя неделю Т4 и т3 стали пониже, но и ттг снизился (стал 0.005, вместо 0.016). Сделала узи, сказали ничего страшного. Ничего не назначили. Скажите, пожалуйста, это же положительная динамика? Если вскоре они снизятся до нормы, то значит это временное и неопасное явление?
Эндокринолог
Необходимо сдать кровь на антитела к ттг для исключения болезни Грейвса, если не повышены значит у вас гестационный тиреотоксикоз и лечение не требуется только контроль ттг через месяц