Консультация лора /

Прохождение ВЛЭК при поступлении на пилота — вопрос №78816

Абитуриент 18 лет проходит ВЛЭК для поступления на пилота вертолета. ЛОР отправила на дополнительное обследование, хотя никаких жалоб не предъявлялось. Заключение МРТ пазух носа: МР-картина кисты правой верхнечелюстной пазухи, минимальные воспалительные изменения клеток решетчатых лабиринтов. Это является диагнозом - не годен у ЛОРа на ВЛЭКе?

Педиатр
Здравствуйте у вас есть жалобы со стороны носа?
Клиент
Елена, на данный момент не было

Терапевт, Нефролог
Возможно,так как воспаление решетчатой кости можно устранить, а киста может разорваться под влиянием атмосферного давления. Возможно отправят до выяснения обстоятельств. Или же лор должен дать заключение, что противопоказаний нет.
Клиент
Лариса, т.е. прежде, чем посетить ЛОРа на ВЛЭКе взять заключение у ЛОРа в поликлинике?
Педиатр
Да, при прохождении лётной комиссии кисту, скорее- всего придётся убирать. Все зависит от врача.
Педиатр
Каждая комиссия у подобных подразделений имеет свои стандарты.
Теоретически,если ее нашли случайно и она киста,не беспокоила,то это не повод комиссовать. Но...все решает ваша комиссия
Терапевт
Здравствуйте,Светлана! Увы,нет, не годен .http://www.zakonprost.ru/content/base/part/405468
Клиент
Альфира, без вариантов лечения???
Терапевт
Но это же можно удалить)
Клиент
Альфира, а какое время на это уйдет, заключение ВЛЭКа надо сдать до 15 августа, остальное все пройдено...
Клиент
Альфира, кста размером до 1см
Терапевт, Нефролог
Я принимаю участие в комиссии для морсостава, на пароход,иногда по заключению специалистов принимают решение в пользу комиссуемых. Или предложат избавиться от кисты и заново собрать ВЛЭК.
Клиент
Лариса, да веселенькое дельце-заново пройти тот ад, который мы уже почти преодолели
Терапевт, Нефролог
Я вас понимаю, но против закона не ...
Терапевт
Есть эндоскпическое удаление кисты Прооперированного отправляют домой уже через несколько часов после того, как провели эндоскопическое удаление кисты гайморовой пазухи. Отзывы о процедуре положительные – быстрое восстановление, нет шрамов и разрезов.

Источник: https://kista-guide.com/gajmorovaya_pazuha/endoskopicheskoe_udalenie_kisty_gajmorovoj_pazuhi_tsena.html
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая что выпилот, могут возникнуть проблемы. Будет зависеть от заключения лора и на что влияет эта киста.
ЛОР
После проведенного лечения будет годным.
Клиент
Денар, а какое лечение Вы имеете ввиду: консервативное или оперативное?
Терапевт
Микрогайморотомия

В области проекции передней стенки гайморовой пазухи (в преддверии рта) проводится аппликационная, а затем инфильтрационная анестезия, небольшой (не более 0,5 см) разрез слизистой. Буром или троакаром делается прокол диаметром не более 4-5 мм.
Через прокол в полость пазухи вводится эндоскоп и инструменты. Манипуляции производятся те же – прокол кисты, отсечение и удаление, ревизия пазухи. Вся операция длится 15-20 минут (при использовании общего наркоза – дольше).Минимальный срок реабилитации-2 недели.