Консультация терапевта /

Повышен фиретин — вопрос №2808570

Здравствуйте.Скажите пожалуйста сдал анализы на ТТГ и все что связано с щитовидной железой,рекомендация врача была по ЭКГ.Так вот из всех показателей все нормально только фиритин повышен 289.Перездал через два месяца стал 295.Скажите,что делать так как в голову лезут теперь не хорошие мысли.

Терапевт
Здравствуйте,Николай<br />Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме<br />Среди причин повышения выделяют следующие:<br />1-Острые инфекционные заболевания (ОРВИ ,грипп,ковид и т.п)<br />2-Прием препаратов железа (большие дозировки,либо при изначально нормальных показателях)<br /><br />
3-Обострение хронических заболеваний.
Было ли у вас что-то из вышеуказанных пунктов?<br />Есть ли возможность приложить общий анализ крови?
Клиент
Ну простужен был недавно, ещё у меня проблемы с поясницей постоянно болит есть протрузия и грыжа,ковидом болел четыре раза вообще.гипертония ,принимаю ко экс форж 5/160/12.5

Терапевт
Николай,в этом и может быть причина.<br />Так как при инфекциях ферритин из окружающих органов и тканей поступает в кровь для борьбы с инфекцией.Ввиду чего и наблюдаем повышение уровня в крови .<br />После ковида на практике замечаю длительное снижение ферритина.<br />Понаблюдайте в динамике,ещё пару раз сдайте с интервалом -через 4недели+ОАК,Биохимия(билирубин,АСТ,АЛТ,СРБ)<br /><br />Причин для паники на данный момент нет,повышение совсем небольшое,не переживайте??
Терапевт
Добрый день.
Ферритин-чаще повышается при перенесенный инфекциях, приеме препаратов железа или БАДов, может реагировать на любой воспалительный процесс в организме.
Требуется обследование, чтобы найти причину воспаления.
Рекомендовала бы Вам дообследоваться, сдать биохимию крови: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин.
ОАМ
Пройти УЗИ брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте, Николай. Не переживайте. В целом уровень ферритина до 300-350 мкг/л для мужчин является нормальным, допустимым, не токсичным.

Просто ферритин у нас выполняет несколько функций: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа, получал препараты железа внутривенно капельно или перорально в таблетках.
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса. В таких случаях его смотрят вместе с С-реактивным белком.
3. При заболеваниях печени может быть повышен, рекомендуется узи органов брюшной полости полости, кровь на билирубин с фракциями.
Консультация гематолога
Клиент
Это опасно для жизни? Скажите
Терапевт
Нет, абсолютно не опасно. Уровень ферритина для мужчин до 300-350 мкг/л, для женщин до 250 мкг/л допустимо в норме
Клиент
Просто пишут в интернете,что и онкология и т .д начитаешся
Терапевт
Можете с гематологами проконсультироваться на сайте, есть раздел вопросов гематологам, думаю, успокоят тоже, что уровень неопасный и допустимый, и перечень анализов для дообследования дадут
Клиент
Это описание МРТ поясницы
Описание

СТАТИКА: Поясничный лордоз сохранен. Вертикальная ось незначительно отклонена вправо. Соотношение позвонков нормальное, смещения позвонков не отмечено.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Высота и форма тел позвонков сохранены.
Контуры позвонков неровные, четкие, заострены передне-боковые углы тел позвонков, с наличием мелких краевых остеофитов.
Отек костного мозга вдоль смежных замыкательных пластинок тел L5-S1, перегрузочного характера.
МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: Гидратация дисков L4-S1 снижена, со снижением высоты.
- медианная, парамедианная протрузия L4-L5 до 4,4 мм, без компрессии корешков.
- дорсальная грыжа по типу экструзия L5-S1 до 5,6 мм, с сужением корешковых каналов, с компрессией корешков экстрафораминально и на уровне латерального кармана справа.
ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ: сужен на фоне протрузии, экструзии, без вторичного стеноза. Патологических образований в нем не выявлено.
Спинной мозг нормальной толщины, однородной структуры.
Желтые связки незначительно утолщены.
ДУГООТРОСТЧАТЫЕ СУСТАВЫ: L4-S1 сужены
ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: Без видимой патологии.

Заключение

МР данные протрузии м.п диска L4-L5, экструзии м.п диска L5-S1, с компрессией корешков.
Остеохондроз, с отеком костного мозга L5-S1 (Modic I). Деформирующий спондилез, спондилоартроз.

Рекомендации

Требуется дообследование: Нет.
Оборудование

Название устройства: МРТ MAGNETOM Altea.

Вид: МРТ.

Инвентарный номер: 6526.

Серийный номер: 6526.

Модель: MAGNETOM Altea.
Клиент
Из-за этого тоже может? Или нет?
Терапевт
Нет, из за протрузий и экструзий не может быть повышения ферритина
Клиент
То есть я правильно понимаю,что не спина,не сердце,шея от этого не может быть?
Терапевт
Да, не может быть. Либо вы переболели и был где то воспалительный процесс, поэтому ферритин повышен.
Либо это Ваш истинный феррити- запасы железа в организме такого уровня)
Либо заболевания печени, поэтому узи обп, кровь на билирубин общий, прямой, непрямой, алт, аст
Принятый ответ
Клиент
Я вообще этот анализ второй раз делал, поэтому даже не знаю какой он был до этого
Терапевт
Для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.
Если повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления; если повышен только ферритин - к гематологу (исключить гемохроматоз); к инфекционисту (исключить паразитарные заболевания печени); к гастроэнтерологу исключить жировой гепатоз (наиболее частая причина повышения ферритина) и другие заболевания печени.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста,а это вообще опасно для жизни?
Клиент
Очень мнимый на эти дела.
Терапевт
Сказать заранее, что у Вас обнаружат в результате рекомендованного мною обследования - невозможно; вероятные причины повышения ферритина указал в своем ответе.