Консультация хирурга /

Отек после удаления фаланги, плохо сгибается сустав... — вопрос №58348

Добрый день. 27 января мне удалили фалангу указательного пальца. Прошел месяц. Палец словно распирает изнутри... Отек не проходит. Мажу леотон гелем, до этого Троксевазином мазал и делал солевые ванночки по совету врача. Сгибать палец где культя, очень проблематично - кожа снаружи пальца натягивается сильно... Как долго будет держаться отек? За последние 2 недели, он не уменьшился. Пару дней назад, выступила капелька светлой жидкости через дырочку шовную... Кожа натянута словно барабан... подушечка пальца плотная...

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вы описываете схожую симптоматику с местной воспалительной реакции. Стоит посетить лечащего врача с данными жалобами, дабы избежать дальнейших осложнений. Берегите себя.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!После ампутации может некоторое время сохраняться отёк за счёт нарушения кровообращения в палце.Однако,если имеет место выраженное напряжение тканей,ограничение движений ,болезненность и отделяемое,то здесь уже скорее всего речь идёт о лимфостазе.Вам необходимо обратиться к лечащему врачу в экстренном порядке. Так этот процесс может привести к несостоятельности культи.Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас вероятнее пошло осложнение после операции. Обратитесь на прием к хирургу
Педиатр
Здравствуйте, обратиться нужно к хирургу. Скорее всего воспаление началось и может загноиться. Не тяните.
Хирург
Здравствуйте!
Температура тела какая? Беспокоят боли в ночное время суток?
Сдавали ли Вы анализ крови клинический после оперативного лечения?Какие показатели лейкоцитов в крови?
По описанной Вами симптоматике,размышляю в 2 направлениях:либо воспаление, либо лимфостаз.
Ответьте на вопросы,которые я задала выше.
Хирург
Здравствуйте. Вышлите фото пальца. И потом зачем лиотон,? Он тут немного не к месту. Лучше уж Маль Левомеколь или Бетадином.
Терапевт
Здравствуйте!Сегодня же обратитесь к хирургу,в дежурный стационар.Отёк так долго,тем более отделяемое из раны-ненормально,можете вторую фалангу потерять!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отёк, отделяемле из области послеоперационного шва, ограничения подвижности - повод обратиться на приём к хирургу.
Там действительно, либо застой лимфы, либо идёт воспаление. И то и другое требует диагностики и лечения у хирурга.
Обратитесь в дежурный стационар в приёмный покой.
Педиатр
Добрый день. Прошло достаточно времени для того, чтобы спал отек. Поэтому ситуация требует как минимум осмотра оперировавшего хирурга. Берегите себя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прошло больше месяца, отек должен быть значительно спасть. Обращайтесь к хирургу, он должен оценить ситуацию, иначе может быть несостоятельность швов, культиватор и палец вообще останется нерабочий. Не тяните. Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте. Скорее всего там лимфостаз. Вышлите фото пожалуйста.
Педиатр
Обратиться к специалисту повторно.
Отек может и несколько месяцев проходить