Консультация врача кдл /

Покрылся сыпью, болят суставы — вопрос №583517

Была температура 37-38 , болела голова , через 3 дня покрылся сыпью, сыпь не чешется , началось с лица. После заболели суставы и мышцы на ногах и присутствует слабость. Прикладываю Файлы с анализами

Терапевт
Здравствуйте, у вас вирусная инфекция, скорее всего эниеровирус. Где преимущественно сыпь? Есть на ладонях? Покажите сыпь.
Клиент
Ксения, добрый вечер, на ладонях нету, на кистях есть , прикрепил фото

Терапевт
Сыпь не виде пузырьков с жидкостью? Или просто пятна? Не совсем понятно. Температуры нет сейчас? Стул нормальный? Тошнота? Кровь у вас вирусная, классическая, сыпь точно из -за вируса.
Клиент
Ксения, просто пятна. со стулом все Окей. Бывает иногда подташнивает но не рвало. Температура 37
Терапевт
Как написала похоже на энтеровирус. Если уже стало лучше, температура не повышается До 38 ,то лечение симптоматическое. Сыпь говорит о том, что вы перешли в след период -выздоровление,она пройдет сама. Пейте больше жидкости, от болей нурофен До 3 Раз в сутки.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Денис, судя по симптомам и картине крови у вас развился васкулит (воспаление сосудистой стенки) на фоне вирусной инфекции (возможно и как осложнение от ковида). Вирус повреждает сосудистую стенку, развивается локальное воспаление, на восстановление повреждения и "застраивание бреши" расходуются тромбоциты, поэтому наблюдается их снижение. Помимо этого у вас признаки аллергического воспаления (повышен IgE). Паразиты и вирусы группы герпеса (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) у вас не обнаружены. Есть признаки сгущения крови.
Вам сейчас необходимо употреблять больше жидкости, витамин С, принимать антигистаминные препараты, например, цетрин 1 табл в день, сорбенты любые, какие нравятся (лактофильтрум, смекта, энтеросгель и др) - 3 раза в день. Для снятия острого состояния и облегчения болевого синдрома со стороны суставов я бы рекомендовала прием преднизолона в табл, но этот вопрос лучше обсудить с терапевтом.