Поднялась температура, кашель

Болею ковидом 14дней,температура36.6 ,два теста положительных, нос забит,слабость ,, субтурация 97 98.пью мукалтин ,свечи Виферон, на 14 й день начался сильный кашель и температура 37.8 беременность 20 нед

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для определения присоединения бактериальной инфекции
Обильное питье
Нос промывайте долфином 3-4 раза в день
Местно назально гриппферон а нос
Поливитамины для беременных
Вит д 2000ме в сутки

Здравствуйте. Спасибо за ответ .
Можно ли начинать пить антибиотик джозамицин , начался очень сухой кашель частый , температура 37.3.

Перед приемом антибиотиков нужно сдать анализы крови, принимать при присоединении бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно развился гайморит. Он лечится антибиотиками. Сходите к ЛОР для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте Инна возможно идет присоединение бактериальной инфекции нужно смотреть ОАК, СРБ, после этого решать нужен антибиотик или нет.

Вита, спасибо за ответ, то есть после 14 дней болезни, ещё может начаться бактериальная инфекция ?

Да может присоединится

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, ингаляции с щелочной водой, солевые капли в нос, витамин Д и С

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Субферильная волнообразная температура может беспокоить до месяца.
При сухом кашле ингаляции с минеральной водой или физраствором, это смягчит кашель.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.

Добрый день. Температура и сатурация хорошие, продолжайте их контролировать. Суппозитории Виферон продолжайте курсом (лечащий врач может продлить курс, это нормальная практика). Добавьте ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше пейте, дома увлажнитель воздуха, почаще проветривать, убрать пылесборники. Рассасывайте 3-4 раза в день лизобакт (для увлажнения слизистой ротоглотки). Контролируйте сатурацию обязательно.

Здравствуйте.
Течение заболевания лёгкое.
Лечение симптоматическое.
Нос промывать солевыми растворами, например аквамарис или аквалор до 6р в день, прием витаминов для беременных, обильное питье, проветривание и увлажнение помещения, полноценный сон и питание.
Для коррекции лечения: ОАК, СРБ, прокальцитонин.