Консультация гинеколога /

Лёгкая дисплазия шейки матки. — вопрос №3162943

Добрый день!
24.03.2025 сдала мазок на онкоцитологи- результат - легкая дисплазия. Результат анализа забрала только через месяц (т.е. уже прошло время) . Сдала 21.04.2025 анализ на Впч (результат приложу) .
Сегодня (23.04.2025) - прописали свечи виферон по 1 свече в день, 10 дней. И сдать мазок на цитологию через 1-2 месяца (т.е.это опять время).
Сегодня (23.04.2025) начались месячные , теперь и свечи виферон не могу проставить , месячные обычно идут 7 дней (это снова время). Боюсь - как бы не затянуть столь серьезную болезнь и не затянуть с лечением.
Также - сомневаюсь в этом лечении свечами виферон - тем более по 1 штуке в день.
Так как - начала вспоминать всё происходящее и помню что в последний визит у врача (а это в 2024 году) - мне озвучивали воспаление и прописывали свечи. Я дурная забила и пропустила мимо ушей- ужасно просто, не могу теперь простить себе это. В 2024 году (у врача была скорее в сентябре-октябре, вроде после лета). Также , 2 июня 2024 был аборт (уже не помню каким методом, вроде что-то из более щадящего)- после проверялась - говорили все нормально. Повторно ходила к другому уже врачу после лета и кажется она сказала что есть воспаление, надо вставлять свечи, а я просто похоже мимо ушей пропустила всё. т.е. дисплазия похоже уже с того периода, а это тоже время. прошло уже слишком много времени. Очень переживаю - как бы дальше не пошло.
Что делать с виферон в месячные и как правильно лечиться чтобы не потерять время. Спасибо 🙏🏻

Возраст: 29

Хронические болезни: СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волноваться, лёгкая дисплазия не относится к предракам и часто проходит самостоятельно, да, может быть на фоне воспаления. Вирус папилломы человека лечения не имеет, уходит из организма самостоятельно при хорошем иммунитете. Поэтому ставить Виферон нет необходимости. Если впч положительный нужно делать кольпоскопию, если по Кольпоскопии есть какие то патологические участки брать биопсию, если по Кольпоскопии без отклонений верно, контроль онкоцитологии через 3 месяца после последнего забора, ранее не информативно. Мазки на инфекции хламидии микоплазма гениталиум гонорея трихомониаз,сдавали? Отрицательный результат?
Клиент
Раньше была уреаплазма . Как мне говорили - что если нет жалоб - то ее лечить не нужно. В поликлинике бесплатной в конце марта брали мазок - там есть показатели - указано что отрицательно . (Также все анализы приложила к вопросу и мазки и анализ на ВПЧ./
Клиент
Не знаю - насколько информативны эти мазки на инфекции по мазку, но пишут что отрицательно.
Может по крови информативно? А по мазку неверная информация по инфекциям по типу уреаплазмы , хламидий и т.д. ?
Акушер, Гинеколог
Мазок информативный, кровь для определения инфекций сдавать не нужно, инфекций не выявлено. Так же не выявлен впч, поэтому вероятнее всего дисплазия на фоне воспаления и разрешится самостоятельно. Но впч рекомендуется сдавать 14 типов, или 21, у Вас только 12. Кольпоскопию сделать, если нет отклонений контроль онкоцитологии в конце июня. Нет жалоб на зуд, жжение, выделения жёлтые/зелёные?
Клиент
Жалоб нет.
Получается нужно сдать на ВПЧ еще на другие типы, правильно? Сразу после месячных можно сходить сдать? На какой день лучше ? Сегодня начались , обычно дней 5-7 идут.
Акушер, Гинеколог
Да, чтобы исключить полностью наличие вируса, сдать сразу как закончатся Кровянистые выделения, будет сухо. И сделать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом.
Клиент
Хорошо, поняла , спасибо)
Странно , что в клинике только на эти типы взяли мазок. Такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть, основные штаммы взяли, но есть ещё менее распространенные в структуре патологии шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поняла , спасибо./
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас необходимо сдать фемофлор 16 и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (именно на 21 тип)

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

Виферон при таких результатах нет смысла применять. Тем более, что препарат без доказательной базы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте , дисплазия легкой степени это не предрак, тактика в данном случае : выполнение кольпоскопии с биопсией , если по ней подтвердится Lsil, тактика наблюдательная - раз в полгода сдается цитология до полутора лет , обычно за это время дисплазия данной степени самостоятельно уходит .
Если не уйдет , то у данном случае рассматривается вариант аргоноплазменной аблации шейки матки .

С какой целью вам назначили виферон ? У вас не выявлен впч, и даже если бы был выявлен - от данного вируса не существует лечения . В течение 2 лет при условии хорошего у вас иммунитета он может самостоятельно элиминировать из организма .
Клиент
Мне нужно вылечить дисплазию, на данный момент , с сегодняшнего дня у меня начались месячные , месячные пройдут , после - сразу куда мне бежать и какие процедуры делать ? Спасибо)
ВПЧ - приложила , там какие указаны - они отрицательные Слава Богу .
Какие дальнейшие действия мои ?🙏🏻
Клиент
Виферон я так понимаю назначен с целью - убрать инфекцию, воспаление.
Клиент
Тактика наблюдения - это оттягивание . Я очень боюсь. Как можно вылечить это?