Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №583839

Ребёнок 1,4 вчера заболел , приходил врач поставил ангину , так как старший ребёнок тоже сейчас болеет ангиной , температура была максимальной 39, сбивалась плохо , намного я поставила половину свечки цефекон и пол свечки ибупрофен, так же назначили брызгать горло и антибиотик флемоксин солютаб и антигистаминное зодак, сегодня утром заметила что у ребёнка появились прыщики на теле и на ладонях и ступнях , что это может быть

Педиатр
Здравствуйте! У вас энтеровиоусная инфекция, нога-рука-рот, не ангина
Вызывается вирусом, лечение антибиотиком не нужно
Даёт повышение температуры, может быть герпангина (пузырики во рту), затем появляется сыпь
Лечение симптоматическое, обильное тёплое питье
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите а сыпь сама должна пройти , продолжать давать антигистаминные и сколько примерно ей болеют , у него ещё клык прорезается но врач сказал горло очень красное и по задней стенке у старшего5 лет горло все как буд то в прыщиках и небо ему тоже ангину поставили , он пьёт антибиотик на третий день температуры нет , а вот теперь маленький заболел

Педиатр
Сыпь пройдёт сама, если она доставляет беспокойство, то антигистаминные можно до 5 дней
И большие элементы можно мазать каламином
У старшего было то же самое, вот эта сыпь и есть энтеровиоусная инфекция, она в горле как прозрачные пузырики
Можно полоскать горлышко раствором с содой, календулой
Клиент
Юлия, а от куда ей было взяться , мы просто за городом у нас свой дом они не с кем не контактировали.
Педиатр
Если даже детки никуда не ездили и не общались с другими детьми, то кто-то из взрослых мог принести на своей одежде, обуви
Вирус очень хорошо распространяется
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какая сейчас температура, на голове и лице сыпь есть, если есть сделайте снимок, зуд есть, с уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, на голове нет
Педиатр
В любом случае врач поставивший диагноз ангины активно посещает больного ребёнка, наблюдает активно 3 дня и решает вопрос об антибактериальной терапии. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
В лечении обильное тёплое питьё, парацетамол при Т -38,5 и выше -10 мг. кг. веса разовая доза не более 3 раз в день. Наблюдение педиатра очное обязательно. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка энтеровирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое: побольше поить, при зуде антигистаминные( зиртек), в нос аквамарис или аквалор при заложенности. Проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, у него так долго может быть температура 7 дней
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть и 5-7 дней
Клиент
Людмила, спасибо огромное , да вы знаете я сейчас осмотрела старшего у него тоже на ступнях и ладонях есть сыпь , просто он загорел за лето и я его так не осматривала подробно и есть единичные как волдыри на теле , но я тоже не обратила особо внимания потому что думала кто то укусил , а как быть если я уже третий день даю антибиотик старшему , но у него нет уже температуры и горло лучше стало и со вчерашнего вчера начала младшем , прекратить или все такие хоть три дня давать
Педиатр
При вирусной инфекции антибиотик не нужен, младшему прекратить давать. По поводу старшего: ведь поставлен диагноз ангина, а это бактериальный процесс, хотя скорее всего это энтеровирусный фарингит. Можно повторно вызвать врача для осмотра зева и на основании осмотра отменить антибиотик старшему.
Клиент
Людмила, спасибо большое
Педиатр
У ребёнка энтеровирусная инфекция.
Антибиотики не нужны.
Лечение симптомватическое