Консультация терапевта /

Сыпь на теле на 6 день болезни — вопрос №1978266

Мужчина 28 лет. ,приболел была температура 38,5 два дня ,хорошо сбивалась , из симптомов головная боль ломата в суставах .Принимал с первого дня заболевания Осельтамивир и терафлю когда поднималась температура .На пятый день закончил принимать Осельтамивир ,появилась сыпь похожая на потницу,на животе груди и спина полностью .Сечас вот так подскажите что это ?принял супрастин ,больше никаких лекарств не принимается ,температуры нет уже 3 дня .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото сыпи прикрепили? Новые продукты не вводили? Добавочный сахар, цитрусы, шоколад, красные овощи-фрукты ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,фото прикрепили,нет новых продуктов ,средст личной гигиены ничего нового .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, заразна ли она?у нас маленький ребенок дома. Сыпь зудит ,после второй таблетки супрастина зудеть стала меньше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Супрастин продолжить, сыпь не заразна, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите фотографию сыпи пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото наиболее вероятна аллергическая крапивница, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - исключить стрессы, гипоаллергенная диета (список разрешенного и запрещенного легко найти в интернете), смекта пор 1 пор 3 раза в день в течение 5 дней, цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сыпь покалывает, зудит?
После супрастина стало лучше?

Согласна с Сергеем Николаевичем.
Больше на крапивницу похоже, очень распространенная только.
На какой то препарат могла возникнуть реакция или на любой аллерген домашний.

Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

1) Продолжайте супрастин по 1 таблетке в день до 10 дней.
2) Местно Феницитол гель можно наносить 2 раза в день, если местно ждет и зудит.
3) Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, не большое покалывание и зуд не много есть .В доме маленький ребенок переливаем что это что то вирусное , и что ребенок тоже может подхватить .думаем на осельметовир так как полный курс был проспит первый раз .
Терапевт
На любой препарат могла быть реакция, да.
Сыпь на крапивницу похожа, крапивница не заразна для ребенка, за это не переживайте. Тем более и покалывает.

+ к супрастину добавтть сорбенты (энтеросгель или полисорб или смекту) 3 раза в день
Клиент
Сафия Ринатовна, супрастин был принят в 11 утра то есть прошло уже 4 час пока сильно заметных улучшений не. .эти пятна на спине как будто слились в одно ближе к пояснице .других симптомов нет
Терапевт
Вера, Супрастин до 3-4 раз в день можно взрослым.
До 75-100 мг в сутки по официальной инструкции разрешен
Пусть еще примет сейчас супрастин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?