Сыпь на теле, герпес под ?

Женщина 69 лет, во время отдыха на море появился герпес на губах (4 дня назад), потом через 2 дня на предплечье с двух сторон появилась сыпь, потом на следующий день в области подмышки спереди и сзади от неё слева, потом в паховой области одной ноги тоже слева. Сильный зуд, болей нет, общее состояние нормальное, без температуры. 2-3 дня принимает ацикловир реневал 400*2 р сутки. Мазала Адвентан, пила зиртек. От Адвентана особо эффекта не было, зиртек снимал зуд часов на 6. Как понять характер высыпаний, связан ли с герпесом или это аллергическая реакция. Какое лечение. К дерматологу очно попасть проблематично, рядом нет.

В крови на протяжении многих лет снижены нейтрофилы и соответственно лейкоциты, повышен СОЭ. (Причина врачами не установлена)
69 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Викторовна, приложила 2 фото

Жжение? Зуд? Болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Викторовна, только зуд

Ацикловир по 400 *5 р в день, на элементы наносим фуцидин крем -2-4 р с день.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса. Самое главное ограничить водный процедуры, внутрь прием валацикловир по 1000 мг три раза в день семь дней или ацикловир по 800 мг 5 раз в день 7 дней : наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, если утром приняла ацикловир, а сейчас купила валакцикловир есть ли смысл перейти сразу на него. Со мной проживает ребенок 12 лет, который не болел ветрянкой. Есть ли профилактика для него?

Да можно перейти . Профилактики нет. Все зависит от иммунитета. Но заразность не высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , местно Ацикловир тонким слоем до 5-7 дней, ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Есть ли какая-то профилактика для ребенка 12 лет, который не болел внтрянкой? Имеет ли смысл добавлять Изопринозин для лечения?

Профилактика - не контактировать с больным человеком
Изопринозин пить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Вчера зуд усилился после клубники, вспомнила, что началось одновременно когда начала ее есть. Также хочу обратить внимание, что высыпания с двух сторон тела, больше на руках, в области подмышки, единичное на спине, единичные на ногах. Есть ли вероятность, что это аллергия или по внешнему виду это герпес?

У вас на фоне поступления аллергена, параллельно герпесу может быть отдельно аллергический дерматит плюс к этому
Мое мнение прежнее
Вам надо обратить внимание на свое питание
Исключить все аллергены
Все подозрительное, что дает появление новой сыпи
Работа с аллергеном простая: исключаете 👉сыпь проходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, проявляется на фоне сниженного иммунитета.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
Валацикловир 500 мг внутрь по 2 таб 3 раза в день -
7 дней.
Наружное лечение: р-р Фукорцин или р-р Каламин 3 раза в день - 10
Для снятия боли: Нурофен , ибупрофен.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Необходимо увеличить дозу Ацикловира по 800мг 5 р в день или Валацикловир 1000мг 3 р в день 7дней.
При боли внутрь Нурофен 400мг или Найз 1 т 1 или 2 р в день после еды от 3 до 5дней.
Наружно крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Сейчас необходимо ограничить длительный контакт с водой.
После выздоравления пропить курс Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней.

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вчера зуд усилился после клубники, вспомнила, что началось одновременно когда начала ее есть. Также хочу обратить внимание, что высыпания с двух сторон тела, больше на руках, в области подмышки, единичное на спине, единичные на ногах. Есть ли вероятность, что это аллергия или по внешнему виду это герпес?