Сыпь на теле, герпес под ?
Женщина 69 лет, во время отдыха на море появился герпес на губах (4 дня назад), потом через 2 дня на предплечье с двух сторон появилась сыпь, потом на следующий день в области подмышки спереди и сзади от неё слева, потом в паховой области одной ноги тоже слева. Сильный зуд, болей нет, общее состояние нормальное, без температуры. 2-3 дня принимает ацикловир реневал 400*2 р сутки. Мазала Адвентан, пила зиртек. От Адвентана особо эффекта не было, зиртек снимал зуд часов на 6. Как понять характер высыпаний, связан ли с герпесом или это аллергическая реакция. Какое лечение. К дерматологу очно попасть проблематично, рядом нет.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Марина Викторовна, приложила 2 фото
Жжение? Зуд? Болит?
Марина Викторовна, только зуд
Ацикловир по 400 *5 р в день, на элементы наносим фуцидин крем -2-4 р с день.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса. Самое главное ограничить водный процедуры, внутрь прием валацикловир по 1000 мг три раза в день семь дней или ацикловир по 800 мг 5 раз в день 7 дней : наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки . Очный осмотр врача
Елена Владимировна, если утром приняла ацикловир, а сейчас купила валакцикловир есть ли смысл перейти сразу на него. Со мной проживает ребенок 12 лет, который не болел ветрянкой. Есть ли профилактика для него?
Да можно перейти . Профилактики нет. Все зависит от иммунитета. Но заразность не высокая
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , местно Ацикловир тонким слоем до 5-7 дней, ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, спасибо! Есть ли какая-то профилактика для ребенка 12 лет, который не болел внтрянкой? Имеет ли смысл добавлять Изопринозин для лечения?
Профилактика - не контактировать с больным человеком
Изопринозин пить не надо
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Вчера зуд усилился после клубники, вспомнила, что началось одновременно когда начала ее есть. Также хочу обратить внимание, что высыпания с двух сторон тела, больше на руках, в области подмышки, единичное на спине, единичные на ногах. Есть ли вероятность, что это аллергия или по внешнему виду это герпес?
У вас на фоне поступления аллергена, параллельно герпесу может быть отдельно аллергический дерматит плюс к этому
Мое мнение прежнее
Вам надо обратить внимание на свое питание
Исключить все аллергены
Все подозрительное, что дает появление новой сыпи
Работа с аллергеном простая: исключаете 👉сыпь проходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, проявляется на фоне сниженного иммунитета.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
Валацикловир 500 мг внутрь по 2 таб 3 раза в день -
7 дней.
Наружное лечение: р-р Фукорцин или р-р Каламин 3 раза в день - 10
Для снятия боли: Нурофен , ибупрофен.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Необходимо увеличить дозу Ацикловира по 800мг 5 р в день или Валацикловир 1000мг 3 р в день 7дней.
При боли внутрь Нурофен 400мг или Найз 1 т 1 или 2 р в день после еды от 3 до 5дней.
Наружно крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Сейчас необходимо ограничить длительный контакт с водой.
После выздоравления пропить курс Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней.
Здравстуйте
вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вчера зуд усилился после клубники, вспомнила, что началось одновременно когда начала ее есть. Также хочу обратить внимание, что высыпания с двух сторон тела, больше на руках, в области подмышки, единичное на спине, единичные на ногах. Есть ли вероятность, что это аллергия или по внешнему виду это герпес?