Консультация гинеколога /

Почему и сколько дней болит после полипэктомии с вакуумом? Что делать? — вопрос №583950

На 4-5 д. после гистеры (удал полип 1см) появ. боли слева в животе и боку, усиливаются при движен., наклонах, кровотеч после опер почти прошло, пью Жанин (5 лет), до опер. такие боли были в сер цикла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ходить и садиться больно?
Температура какая?
Клиент
Араксия, температура в норме, при ходьбе начинает сильнее ныть, сидеть не больно, сидя боль стихвает (всегда слева болит) У меня до операции бывали такие боли (слабее) в середине цикла вместе с кровотечением необильным, говорили что это на фоне полипа, но сейчас полип удалили, а боли в сер цикла остались, почему?и что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Узи малого таза когда делали?
Приложите пожалуйста результат
Клиент
Араксия, узи делала перед операцией, загрузила скан, находили полип только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно какое то подострое воспаление после операции. Поставьте ректально Диклофенак или Индометацин по 100 мг 2 раза в день 3-5 дней. Они обладают и противовоспалительным и обезболивающим действием.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!
Скорейшего восстановления Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли появились сразу или через несколько дней? Голова кружится? Тошнота есть?
Клиент
Алёна, боли появились сейчас, на 4-5 день после опер, в боку, как кровотечение почти закончилось и появились. Сейчас 12 дц, раньше также бывало болел бок на 12 дц, только сейчас посильнее. Голова не кружится, не тошнит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это овуляторный синдром, с операцией не связано. Выпейте спазмолитики - ношпу 1т 3 раза в день пока не пройдут боли, но это нормальный, физиологический процесс.
Раньше такого не было, потому что наркоз мог спровоцировать более яркое проявление овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А боли появились после гистеро?
Клиент
Светлана, здравствуйте! После гистеры сначала было кровотечение и просто тянул живот (как при мес), на 4 день появилась боль слева внизу живота, до этого бывали такие боли с небольшими кровотеч на фоне полипа, также слева, но сейчас сильнее. Почему и что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, со стулом проблем нет? Он регулярный оформленный?
Клиент
Валерия, со стулом особо нет проблем, после орнидазола чуть слабит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, на какой день цикла появились боли?
Клиент
Валерия, на 4 дц появились боли при ходьбе и наклонах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать УЗИ органов малого таза для исключения кисты яичника
Клиент
Валерия, а сейчас, после гистероскопии моно уже делать узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория
В течение 2 недель после гистероскопии в принципе могут быть боли и кровянистые выделения. Какой сейчас день цикла должен быть, если не считать гистероскопию? Если середина - то это могут быть овуляторные боли - они не зависят от полипа. Сейчас можно Диклофенак по 1 свече 50 мг 2 раза в день 4-5 дней.
В плановом порядке - УЗИ малого таза - для контроля полипэктопии и исключения кисты яичника слева.
Клиент
Адэль, сейчас 12 дц, но я пью Жанин, но даже на нем у меня стали появляться такие боли (как раз в середине цикла).. возможно привыкание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы боли были связаны с гинекологией - овуляция, эндометриоз - то они бы купировались приемом Жанина, потому что он блокирует овуляцию, и лечит эндометриоз.
Кисты если бы образовывались - их бы видели на УЗИ. Единственное, что смущает - цикличность боли. Нужно делать УЗИ именно в период жалоб.
Клиент
Адэль, раньше были такие боли и кровотечения в середине цикла, связанные с полипом как мне казалось.. сейчас непонятно почему, но ставили хронический эндометрит по узи, но никто не говорил как это надо лечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, хронических эндометрит не могут поставить по узи. У Вас по гистологии будет заключение по эндометрию - есть ли эндометрит или нет, когда она будет готова.
Клиент
Адэль, странно почему мне на узи поставили) хорошо, спасибо! жду гистологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На узи нельзя поставить, подозревать можно, но только гистология может быть подтвердить или опровергнуть .
Пожалуйста, скорейшего восстановления
Клиент
Адэль, спасибо! Подскажите, какие гормоны можно сдать, чтобы проверить работает ли Жанин?
Клиент
Адэль, и сегодня уже боли подутихли (6 день после операции), есть ли смысл делать узи сегодня или подождать и сделать после месячных уже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория - никакие - на фоне Жанин - и на фоне любого гормонального препарата - не информативно сдавать гормоны - они просто будут отражать, что Вы пьете гормональный препарат
УЗИ делать или в разгар боли, или после менструации
Если сейчас ничего не беспокоит - то и смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое! Тогда подожду пока