Повышение креатинина и билирубина, а также понижение MPV
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдал в поликлинике общий анализ крови и биохимию. Креатинин (108,5 мкмоль/л при указанной норме 53-106); Билирубин (22,2 мкмоль/л при указанной норме 5-21); Средний объём тромбоцита (7,50 фл при указанной норме 8-11). И базофилы (BASO aбс.), постоянно сколько не сдаю, один и тот же показатель 0,10 (10*9/л) при указанной норме 0,00-0,02 Также базофилы (BASO %) - 1,2 % при норме 0,00-1,0. Нейтрофилы - 44,8% при норме 47,0-72,0. Все остальные показатели в пределах нормы. К терапевту сейчас пока не записаться для расшифровки анализов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пройти дополнительные обследования и на что могут показывать отклонения этих параметров?
Здравствуйте, Сергей! Никаких критичных показателей в ваших анализах нет. По порядку: 1. креатинин зависит от массы тела человека, у мужчин норма до 110-115 мкмоль/л, незначительное повышение уровня может быть обусловлено повышенной физической активностью, а также нарушением функции почек. Мочевина - это ещё один биохимический тест, который контролирует функцию почек, если мочевина у вас в диапазоне от 2. 5 до 8.3 ммоль/л, то нет повода для беспокойства.
2. Билирубин у вас немного повышен, что может указывать на застой желчи. Помимо общего билирубина важно знать параметр прямой/непрямой билирубин, если они есть, то напишите.
3. Базофилы - минорная популяция лейкоцитов, их может вообще не быть. В норме 0-1%. У вас 1.2%, это значит, что при подсчете анализатор подсчитал 1 тыс лейкоцитов и среди них встретилось всего 12 базофилов. По законам округления - это 1%, поэтому тут тоже не о чем беспокоиться.
4. MPV - это средний объем тромбоцитов, т. е. их размер, общепринятая норма 7 до 12 фл. Но в каждом анализаторе производитель забивает свои нормы, поэтому в бланках анализов иногда идут небольшие разбросы норм. Анологичная ситуация у вас с популяцией нейтрофилов в процентном выражении. В норме нейтрофилов 43-65%, вы в этот диапазон попадаете, тем более в абсолютном количестве, вероятнее всего, нейтрофилы у вас в норме.
В целом критических отклонений нет, но понаблюдайте за уровнем билирубина и креатинина.
Ольга Александровна, большое Вам спасибо за ответ!! Так все точно по пунктам, очень Вам благодарен! Все понял, тогда ещё сдам мочевину и прямой/непрямой билирубин для полной картины. И уже буду от этого отталкиваться. Всех Вам благ!!
Сергей, повторите общий билирубин и дополнительно прямой билирубин. Непрямой отдельно сдавать не нужно, он рассчитывается как разница между общим и прямым. И для контроля функции почек мочевину и креатинин лучше сдавать вместе. Будьте здоровы!
Да, хорошо, понял! Спасибо Вам ещё раз!