Аллергия на препараты

Здраствуйте, Женщина, 33 года. В 2019г. удалила фиброаденому в груди. Делали местную анестезию. спустя 2 ч. после операции сделали обезболивающее анальгин с димедролом. Спустя несколько мин. был обморок, несколько раз приводили в чувства, делали укол, капельницу ставили. Мед. работники так и не объяснили, что это было, но последующие 3 дня отказывались делать обезболивающее. Вопросы: 1) Могла ли быть аллергическая реакция на анальгин и димедрол? Анафилактический шок? 2) сейчас боюсь делать прививку от Ковида, может ли быть какая то реакция? 3) как подготовится к прививке? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это была аллергическая реакция по типу анафилактического шока

При наличии такой реакции в анамнезе вакцинация противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь к аллергологу очно для оформления мед. отвода. Прививка вам противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это анафилаксия, могла быть на любой из вводимых вам препаратов. Вакцинация от ковида вам противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, очень похоже на аллергическую реакцию на анальгин+димедрол. Больше не принимали эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, больше не принимала. Обращалась в лаборатории, аллергопробы не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо

Анна, рекомендую с этой выпиской из больницы обратиться на иммунологическую комиссию в поликлинику по месту жительства для решения вопроса о вакцинации.
По Вашему описанию вакцинация от Ковид-19 Вам противопоказана, но последнее слово за комиссией в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, мне дали медотвод. Даже не знаю радоваться ли. Боюсь делать прививку и боюсь заболеть. Так теперь мне нужно бояться принимать разные лекартва? Как же быть с антибиотиками?

Анна, при лекарственной аллергии препараты принимайте только по назначению врача. Всегда напоминайте врачу о Ваших реакциях на препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо