Консультация педиатра /

Ломкость сосудов — вопрос №1494548

Здравствуйте! У ребёнка (девочка, 7 лет, 22 кг) повышенная ломкость сосудов. К примеру, посидит на согнутых коленях-под коленями сразу же мелкие кровоизлияния в виде мелких красных точек. Проходит долго. Недавно сидела на пластиковом стуле с вырезами- все вырезы отпечатались синяками на попе (приложила фото). Разумеется, участковый педиатр отправила нас сдавать анализы. Получив результаты, сказала, что у нас все в норме. Но это же ненормально, что постоянно возникают такие кровоподтеки. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите, куда мне нужно обратиться, к какому врачу? К гематологу? И если действительно нет ничего страшного, то как можно укрепить сосуды?
Родилась в 38 недель, кесарево. Из заболеваний - был тяжёлый ковид. Так же у дочки чувствительный кишечник. И очень часто на вирусы реагирует огромной температурой. В июне болели с температурой 40.3. Сбить ужасно сложно. На анальгин (по мнению врача) в 2,5 года было желудочно - кишечное кровотечение. Но по анализам это не было доказано.

Возраст: 7

Хронические болезни: Отсутствуют.

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Вы правы, с подобной проблемой лучше обратится к гематологу для обследования.
Если каждая инфекция протекает сложно, с высокой температурой, то и к иммунологу тоже.
Р. S. Кроме фото сыпи, прикреплены сторонние анализы.
Принятый ответ
Педиатр
Не знаю причём здесь мамино ЭКГ и флюорография.
Но в целом вы правы - это ненормально.
Надо сдать общий анализ крови (тромбоциты)
Гемосинлром (время кровотечения, время свертываемости)
И коагулограмму (АЧТВ, МНО, фибриноген и т.д.)
Со всем этим идти к гематологу исключать тромобофилии и прочие заболевания.
Если по анализам и осмотру всё будет в норме, значит генетиечски обсуловлено.
Преапараты которые "укрепояют сосуды" - таких на самом деле не существует, есть небольшой эффект от глюконата кальция, Аскорутина.
Принятый ответ

Клиент
Прошу прощения, не те анализы прикрепила. Исправила.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по анализу в принципе показатели некритично изменены, но есть эозинофилия, то есть вероятно или аллергия или паразитоз
Педиатр
Здравствуйте
Коагулограмма действительно в норме

По анализу крови гемоглобин , эритроцитарный индексы в норме, анемии нет
Увеличение эозинофилов говорит о аллергическом процессе , либо глистной инвазии

В любом случае консультация гематолога необходима!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, Вам обязательно нужно обратиться очно к гематологу, несмотря на то, что представленные анализы в норме.