Резко возникло пятно на теле у ребенка
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что это может быть, понимаю, что это аллергическая реакция, но она так резко сейчас появилась вечером? Приложила фото (1 фото было сделано 1 марта, потом все прошло, и сегодня опять вылезло, только в 2 раза больше) Ребенку 1.11 года У нас уже такое бывало, ближе к году, была пищевая аллергия на молочку и творожки по типу «Агуша» и тд, вроде переросли, но вот буквально 2 недели назад возникало опять маленькое пятнышко, и сегодня вот такое большое пятнище, кушает все, яйца, молочку, на ночь даем биолакт «Тема» уже очень давно. Такое ощущение, что оно копится копится копится, а потом бац и выплескивается, потом утихает и потом опять бах и вылезает. Дала ей Зиртек на ночь. Не понимаю на что, давно такого не было у нас.
Добрый день ! Да , сыпь аллергическая , молочку и белок яйца убрать пока из рациона !как стихнет сдать кровь на аллергены
Зиртек пока оставить до 10 дней !
Марина Сергеевна, спасибо. А анализ так и называется на аллергены? Или как-то конкретно?
В каждой лаборатории есть раскладка , вам необходимо будет выбрать на молоко , белок яйца , если есть животные шерсть и т,д
Марина Сергеевна, поняла, спасибо.
Здравствуйте. Реакция острая, если сыпь не уменьшается при приеме антигистаминного, лучше вызывать скорую помощь или обратиться в приемный покой, чтобы сделать инъекцию гормона.
Точно ничего нового в рационе не было последние дни?
Алина Александровна, так-то нет, хлебцы «Агуша» она ела сегодня, и сегодня съела чуть больше чем положено, они были со вкусом груши, больше ничего такого, все как обычно . Я еще думаю, она например, с утра ела омлет, а в полдник гречку с молоком, может за один день через чур молочки и белка? Что-то типо одного достаточно?
Сомнительна реакция на молочное, обычно при непереносимости реакция на маленькую дозу возникает сразу. Нужно сдать кровь аллергопанель методом иммунокап, чтобы определить, на что есть реакция.
Алина Александровна, а когда сдавать? Когда спадет отек? Или можно в этот период?
Сдавать поднос когда уже не будете принимать антигистаминные, после последнего приема дней через 5—7.
Алина Александровна, поняла. Спасибо.
Здоровья Вам??
Надежда, здравствуйте! А раньше высыпания были на этом же месте?
Вообще реакция по типу крапивницы аллергического характера, достаточно сильное!Если на зрителе не будет у меньшаться то нужно будет обращаться за мед помощью в больницу или скорую вызвать. ( будут делать инъекцию преднизолона)
Елена Анатольевна, а в течение какого времени нужно понять? Я дала ей сейчас на ночь Зиртек, когда смотреть нужно? Через сколько часов?
Было раньше один раз, была полностью спина вся, была пищевая аллергия , было где-то в 11 месяце может
Понять такффекта нет и есть ухудшение-сыпь становится обширнее, площадь увеличивается.Или если несколько дней в одной поре и нет улучшения.
После того как это обострение пройдет нужно консультироваться с аллергологом и сдавать анализы выяснять на что конкретно
Елена Анатольевна, спасибо.
Удачи Вам!!
Елена Анатольевна, извините, а подскажите пожалуйста, если вызвать скорую, она прям дома сделает этот укол ребенку? Или она забирает ?
Вообще в большинстве случаев могут сделать укол сами(просто конкретно в вашей ситуации учитывая фото и предоставленную информацию)я не вижу показаний к тому что б везти ребенка в больницу.Но опять же все зависит от бригады
Елена Анатольевна, у нас пятно не разрастается, но оно как бы и на месте, не уменьшается, ребенок спит, никак не тревожится, не знаю нужно вызывать скорую или нет(
Всю голову сломала, просто лежу , наблюдаю за ней
Принятый ответ
Надежда, если нет увеличения и ребенок спокойно спит дождитесь утра.Если такое же будет по размеру можете сами обратиться в больницу
Елена Анатольевна, спасибо??
Здравствуйте, да, может такое быть и именно накопительный эффект, это скорее всего не аллергия, а аллергоз - реакция на количество. Встречал ситуации когда на заводскую продукцию есть реакция, а на домашнего приготовления - нет. Возможно дело в каких-то подсластителях, консервантах и других компонентах. Попробуйте творожки и йогурты готовить в домашних условиях из закваски Наринэ, Эвиталия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Я еще думаю, она например, с утра ела омлет, там было молоко, а в полдник гречку с молоком, может за один день через чур молочки ? Что-то типо одного достаточно?
Абсолютно верно, быть может не хватает ферментной ёмкости, если небольшое количество продукта, то ферменты справляются, а если увеличенное - то не справляются, а всё, что не переварили ферменты воспринимается организмом как гистаминолибератор, это в силу возраста, у всех деток дозревают ферменты с разной скоростью. Поэтому - да, в один день какое-то одно молочное блюдо. И ещё добавляет гистаминовой реакции сахар, красные яркие продукты, цитрусы, шоколад. Их пока исключить.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо. Это слишком страшно? Мне писали, что очень острая фаза
Да, острая реакция. Если на фоне приёма препарата капель Зиртек или Зодак не уменьшается, то рекомендую вызывать скорую.
Михаил Николаевич, а в течение какого времени нужно понять? Я дала ей сейчас на ночь Зиртек, когда смотреть нужно? Через сколько часов?
В течение 20-40 минут после приёма препарата внутрь должно снижаться покраснение по интенсивности и по площади. Наружно гель Фенистил - добавьте, чтобы ускорить процесс.
Михаил Николаевич, а мазь Адвантан не подойдет?
Подскажите еще, нам нужно сдать потом какие-то анализы?
Принятый ответ
Подойдёт, Адвантан разрешён с 4х месяцев. 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи. Анализы - Иммунокап, выбрать нужный аллергокомпонент.
Михаил Николаевич, а потом нам с этими анализами идти к педиатру или аллергологу ?
Михаил Николаевич, а сдавать эти анализы нужно после того как пройдет реакция?
Михаил Николаевич, пятно на том же месте, но не понятно сходит или нет
Здравствуйте
У Вас острая аллергическая реакция
Полисорб или лактофильтрум дать
И антигистаминные обязательно : зодак или зиртек 10 кап 1 р/д
Исключить аллергены