Ребёнок 2 года храпит во сне
Здравствуйте! Ребёнку 2 года. После герпесного стоматита стала периодически храпеть. Лор поставил ринофарингит. Лечение полидекса, зодак не помогло. Болеет ребёнок не часто. Ни разу не было ни зелёных, не жёлтых соплей.
Принятый ответ
Если есть храп значит есть какое-то препятствие для воздуха который проходит черезрез дыхательные пути, создаётся очень узкий путь.
Первое что подозреваем это увеличение аденоидной ткани в носоглотке. Не обязательно чтобы были зеленные сопли, может быть просто отек аденоидов без какого-либо либо отделяемого. Если данное воспаление не вызванно аллергией или бактериальной инфекцией, то ваше лечение и не могло помочь.
Для начала найдите врача который сможет сделать эндоскопию носа для такого возраста. А далее скорее всего нужно будет перейти на топические гормоны в виде спреев, плюс промывание носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Возможно, у малыша есть увеличение аденоидов. Необходим осмотр Лор-врача и обследование: рентгенография носоглотки в боковой проекции или эндоскопия полости носа. Вы обращались к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина храпа в увеличенных аденоидах или миндалинах, которые увеличиваются в ответ на контакт с инфекцией. Уменьшается лимфоидная ткань медленнее , чем увеличивается. Если заболевание было недавно, то, при отсутствии других жалоб, можно просто подождать. При этом воздержаться от тесных контактов с группой
Детей в течение 2х недель.
Если храп беспокоит длительное время (до месяца) , нужно обследовать ребенка:
-риноцитограмма
-эндоскопия носоглотки
- ПЦР из зева с миндалин на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, герпес 1,2 типа
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка увеличились аденоиды ( это иммунный орган, лимфоидная ткань, вследствие герпесной инфекции она увеличилась). Нужно время чтобы они уменьшились( месяць) , если храп будет продолжаться или увеличиваться - начать курс назонекс беби.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего аденоид.
Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц
Деринат 1к 3 раза в день 14 дней
Зиртек 10 капель 1 раз в день 7 дней