Консультация педиатра /

Расшифровка анализа.Бронхит — вопрос №2428335

Добрый день!
Ребенок 3 года.
С 27.08 заболела - насморк,температура на протяжении 3 дней.
На 5 день выделения из носа стали зелеными
Была консультация у лор врача
Подключили к лечению полидексу.
Зелень ушла ,насморк ушел ,присоединился кашель.
Вчера был очный осмотр педиатром (прикрепляю выписку ,там описано лечение подробно и жалобы)
Услышала хрипы ,был назначен аб
Сегодня пришел результат оак
Нужно ли принимать аб ?!
Или можно обойтись ингаляциями ?

Кашель у ребенка не частый ,но грубый ,мокрый
Температуры нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых бактериальных изменений.
Лечение симпоматическое.
Антибиотик не нужно.
Так же уберите муколитик( флюдитек).
Он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ ??
Флюдитек не брала даже
Все остальное делаю по списку

Решила дождаться кровь ,прежде чем давать аб ,врач настаивала на приеме сразу.

Педиатр
Всё верно!
Антибиотик только после анализа.

Выздоравливайте!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, 90% бронхитов – имеют вирусную этиологию.
По результатам анализа – нет признаков острой инфекции. Антибиотик не показан
Муколитики ( флюидитек) в вашем возрасте не даем
Потому что у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

С остальными назначениями согласна

По поводу антибиотика, доктор вам Назначил антибиотик группы макролидов. Значит, он подозревает атипичную инфекцию. При атипичных инфекциях кровь может не реагировать. Если кашель будет сохраняться -тогда рекомендую сдать иммуноглобулин м к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

После ингаляции обязательно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за подробный ответ??
Могу уже сдавать анализы ,чтобы при необходимости скорректировать лечение ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, уже прошло 10 дней , антитела должны появиться
Либо можете понаблюдать и, Если нет динамики, сдать их позже
Педиатр
Здравствуйте!
Бронхиты чаще всего вирусной этиологии и АБ не показаны.
Необходимо оценивать динамику заболевания, состояние ребенка в комплексе с анализами.

Показано симптоматическое лечение и наблюдение.
Баксет может крепить стул. Флюдитек не рекомендован до 5 лет как и остальные муколитики, антигистаминные показаны только при аллергии.

- обильное питье
- промывать нос солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
Ингаляции с беродуалом показаны при бронхообструкции, пульмикорт при ларингите или тяжелой обструкции.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю ??
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан, тем более сумамед.

Флюдитек так же запрещен в этом возрасте, на его фоне кашель будет дольше и хуже.

В Вашем случае пока достаточно только ингаляций.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, отлично ??благодарю
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Проведение ингаляций
После инагаляций даем попить малышу водички и умываем ребенка