Синуситправосторонний

Начаться кашель 1 февраля. Зацепил вирус от ребенка . На третий день добавился насморк и температура 38.5. На следующий день температура спала, в районе 37-37.5, кашель уменьшился. Горло не болело ни дня при этом. Сегодня утром проснулся тяжесть в голове и дискомфорт в пазухе. Сразу поехал на снимок (у ребенка таки же симптомы были и сейчас в больнице с гайморитом лежит) сделал снимок, прилагаю. К вечеру температура начинала подниматься до 37.6. Лечение полидекса и моста ринг сегодня первый день. До этого тизин. Предполагаю что пора антибиотик пить. Прошу назначить лечение. Амоксиклав последний раз очень тяжело переносил.

Отсутствуют
35 лет
7 Февраля ·Просмотров: 138·Юрий, Благовещенск

Принятый ответ

Добрый день

На фото результата снимка имеется пристеночный отек придаточных пазух носа вероятнее вирусного происхождения,так как уровня жидкости нет

Для точного определения возбудителя рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок

Если по результатам будет бактерия,то если плохо переносится амоксиклав,резервом является препарат ПАНЦЕФ 400 по 1 табл 1 раз в день 10 дней.Также желательно использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Анализы будет возможность только в понедельник сдать.

В таком случае начните основную местную терапию,просто вдруг не будет бактериального происхождения синусита по анализам,то антибиотик будет неоправдан,а любой антибиотик так или иначе раздражает жкт

Если по анализам выявится бактериальная флора все-таки,то без антибактериального препарата никак

Смущает что температура начала опять подниматься

Отёк является проявлением воспалительного процесса,который может сопровождаться повышением температуры

Понял. Попробую до понедельника местно лечить. Спасибо

Да,в понедельник,если по анализу будет бактериальный процесс(лейкоциты повышены или соэ),то тогда начнете уже антибиотик точно

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите отмечается ли боль при наклонах головы вперед?
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для решения вопроса об антибиотикотерапии возможно сдать оак и срб на данный момент по снимку отмечается отечность, которую можно снять местными препаратами

Нет, боли нет. Только дискомфорт легкий в пазухе

Юрий, в данной ситуации возможно использовать местные препараты в носик
Так же на очном приеме сдать мазок на флору и чувствительность

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку и описанию есть отек слизистой правой верхнечелюстной пазухи без скопления жидкости.
В таки случаях рекомендуется делать промывание носа. Если есть заложенность носа, то предварительно использовать сосудосуживающие спреи. Момат Рино можно продолжить по 2 спр 2 р/д
Если не будет улучшения в течении 2-3 дней или будет ухудшение, тогда стоит обратиться очно. Препаратом выбора при антибактериальном лечении может быть Цефиксим 400 мг 1 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе - это катаральный гайморит, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному снимку двусторонний катаральный синусит, то есть отек в гайморовых пазухах без уровней жидкости
Антибиотикотерапия ее показана
В таком случае Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

Добрый вечер Юрий! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и рентгена пазух, можно предположить наличие острого катарального воспаления обеих в/ч пазух, скорее вирусной этиологии.
В данной ситуации лор врач на очном осмотре рекомендует:
Сдать ОАК. С реактивный белок.
Посев из носа на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид.
Лечение без антибиотиков.
Промывание носа Аква Марис стронг 3-4 р/дн 7-10 дн
Ксимелин или ФридиФин в нос 3 р/дн не более 7 дн- не вызвать зависимость от них.
После отсмаркивания Авамис или Дезринит по 2 впр 2 р/дн согласно рекомендациям
до 30 дн.
Но, если анализы покажут бактериальную инфекцию- возможно будет прием антибиотиков???
Желаю выздоравления!!!