Удаление аденоид
Добрый вечер ! 17 августа ребенку удалили аденоиды под наркозом . Была температура 37-38 4 дня и болело горло . Один раз в день давала нурофен. Лечение полидекс, тизин, рассасывать граммидин, зиртек . На 7 сутки из носа пошла кровь утром 5 минут, крови было много , остановилась сама. Пошли к Лору ,сказал сдать кровь и сосуды увеличены в левой ноздре . Возможно ребенок утром ковырял в носу и поэтому пошла кровь , утром я к нему подошла и кровь уже капала . В рекомендация написано что рана покрывается фиброгеном и этот слой нельзя снимать, мог ли ребенок пальцем повредить ? Или это глубже находится ? Анализ прикрепляю
Здравствуйте!
Аденойды это гипертрофированная носоглоточная миндалина, находится она в носоглотке . Физически пальцем невозможно залезть в носоглотку , поэтому ситуация , когда ребенок убрал фибрин пальцем из носоглотки невозможна. Скорее всего он мог пальцем ковырять передние отделы перегородки носа в зоне киссельбаха , где имеется обильное кровоснабжение. В таких случаях достаточно начать закладывать метилурациловую мазь в преддверие носа 2 раза в день 10 дней.
В анализах имеется повышенный показатель фибриногена , что характерно в послеоперационном периоде и имеет физиологическую природу (норма).
А можно без мази , так как он постоянно туда лезет пальцем после капель , а после мази точно будет ?или можно чем то заменить?
Так же подскажите нам назначали мирамистие с 26 числа и назонекс, какая последовательность ? Мирамистин обычный или он для носа бывает ?
А поводу анализа с чем связано повышение ?
Мирамистин универсальное средство, не существует конкретно для носа.
Между разными средствами должен быть промежуток хотя бы 30 минут . Назонекс лучше применять в последнюю очередь, так как он должен воздействовать на слизистую долгое время.
Фибриноген повышается так как организм все раны старается закрыть фибрином. В послеоперационном периоде этот процесс усиливается. А фибриноген это белок необходимый для создания фибрина . Соответственно организму нужно больше этого белка . Поэтому в анализах можно увидеть повышение данного показателя. Ничего с этим делать не нужно, это естественный процесс заживления.
Что касается мази, то она увлажняет и помогает заживлению . Самое основное здесь не раздражать слизистую оболочку пальцем .
Поняла , спасибо большое !
Если с мазью не получится у нас , ничего страшного не будет? Можно без нее ?
Ничего страшного, главное снова не ковырять
Спасибо большое за все ответы !
Здравствуйте
Аденоиды -носоглоточная миндалина располагается глубоко в носоглотке и травмировать слизистую оболочку в их области пальцем невозможно. Рана по ле операции в норме действительно в таких случаях заживает через налёт фибрина.
Вероятнее всего кровотечение в таких случаях могло возникнуть из сосудов передних отделов носовой перегородки которые можно повредить при сморкании, пальцем, а также кровотечение может возникнуть на фоне повышенные ломкости сосудов слизистой оболочки на фоне сухого или жаркого воздуха в помещении или перенесённого воспаления
В таких случаях рекомендуют использовать в нос увлажняющие средства, хорошо проветривать и увлажнять помещение
Уточните возраст ребёнка?
Ребенку 5 лет
Подскажите с 26 числа нам надо капать назонекс и мирамистин
Какая последовательность ? И это мирамистин обычный который с длинным наконечником ? Или есть для носа
Анализ крови посмотрите пожалуйста
Приложенные показатели анализа крови могут быть интерпретированы в подобных случаях как в пределах допустимых значений.
Антисептики в том числе Мирамистин в таких случаях может быть рекомендовано использовать только в раннем послеоперационном периоде как правило в течение не более 1 недели непосредственно после операции, далее использовать в нос их в таких случаях не рекомендуют, так как могут уничтожать нормальную микрофлору полости носа и провоцировать рост патогенной флоры
Назонекс может быть рекомендован к применению в подобных случаях для снятия отёка в носоглотке после операции, выраженное кровотечение из носа в таких случаях может являться поводом для того чтобы перенести начало применения препарата Назонекс на некоторое время, так как сам по себе назонекс может вызывать носовые кровотечение как побочный эффект при применении, что в таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом
Если препарат Мирамистин рекомендуют использовать в виде капель в нос, то как правило в таких случаях рекомендуют перелить его во флакон капельницу из-под другого препарата. Интервал между применением препаратов в таких случаях должен составлять составлять не менее 20-30 мин
Здравствуйте!
Ребенок не мог достать до зоны послеоперационной раны, т.к. носоглоточная миндалина (аденоиды) расположена в области носоглотки. Пальцем ребенок мог достать только до передних отделов носа, на перегородке расположена густая сеть сосудов (зона Киссельбаха), которая даже при незначительной травматизации может кровить.
Анализ крови посмотрите пожалуйста
Сначала мирамистин (который с длинным наконечником, он для носа тоже подходит) , затем через 10-15 минут содержимое из носа аккуратно отсморкать и уже распылять назонекс.
Анализ крови соответствует послеоперационному периоду (повышен фибриноген, т.к. в области послеоперационной раны образуется фибрин), так и должно быть.
Метилурациловая мазь можно использовать
У него в носу ранка и он непостоянно ковыряет
Думаю кровь пошла из за этого
Да, метилурациловую мазь можно использовать в полость носа
Здравствуйте.
В носоглотку он никаким образом не мог просунуть палец ,вероятнее всего речь идет о передних отделах носа.
В передней части перегородки носа находится зона ,которая обильно кровоснабжена . При ковырянии в этой области может быть носовое кровотечение .
Здравствуйте
Раневая поверхность действительно покрывается белой пленкой, фибрин. Под этой пленкой происходит процесс заживления, но эта поверхность находится глубоко в носоглотке, пальцем туда не достать , даже если активно пытаться.
Более вероятно кровотечение связано с отхождением фибриновой пленки, как раз к 5-10 дню это происходит, оголяется слизистая, а сосуды еще достаточно ломкие, отсюда и кровотечение. Если оно не обильное , остановилось самостоятельно, то повода для беспокойства нет в таких случаях