Консультация лора /

Стрептококк — вопрос №585148

Добрый день, беременность 24 недели. 7 дней температура в среднем 37.3 (максимум был 37.5, краткосрочно). Бакпосев зева (на 4 день температуры) выявил 1 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп. Горло не болит, максимум небольшой дискомфорт. После полоскания горла (мирамистин/чистотел) или лизобакта проходит дискомфорт. Насморка не было. Пару раз чихнула. Изредка подкашливаю. ОАК на 3 день температуры прикладываю. СРБ 39,74. Что делать дальше? Нужен ли антибиотик? Нужно ли дополнительно провести исследование?

ЛОР
Здравствуйте, Виктория! У Вас высеяна нормальная микрофлора в допустимых количествах, которая не требует лечения антибиотиками. Дискомфорт в горле может быть связан с наличием хронического фарингита, который в свою очередь является проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Приложите пожалуйста к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото приложила, спасибо

ЛОР
Виктория, по фото есть незначительная гиперемия задней стенки глотки, отсюда и дискомфорт. Если учитывать анализ крови, то вероятно, Вы простудились, то есть есть острая вирусная инфекция. Или есть иная причина, повышения СРБ, тут надо индивидуально разбираться, для этого рекомендую консультацию акушера-гинеколога, который ведёт беременность и терапевта. Так же, дискомфорт в горле может быть связан с рефлюкс-эзофагитом, так как у беременных часто он наблюдается и связан с растущим животом.
В плане лечения, рекомендую полоскания горла ромашкой, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла , пожалуйста. По результатам мазка - ноомальна флора в допустимом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото загрузила, спасибо
ЛОР
Спасибо. Это не ангина, антибиотикотерапия не показана. По фото признаки тонзиллофарингита скорее всего вирусной природи или на фоне рефлюкс -эзофагита. Лечение сейчас симптоматическое- рассасывать лизобакт по 2таб.*3р/д 7 дней, тёплое питье( чай с ромашки приветствуются). Если бывает изжога - гевискон или Рени.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория.
Стрептококк вириданс - представитель нормальной флоры горла, делать с ним ничего не нужно, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вы делали ПЦР на Ковид?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, мазок на ковид отрицательный. Это первое, что я сделала, когда плявилась температура
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, фото горла не информативно.
Повторите его, прижав язык ложкой книзу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
В мазке у вас допустимая флора, она не является причиной вашего недомогания.
Сдайте АСЛО,ревматоидный фактор, общий анализ мочи.
Клиент
Елена, прикрепила. Надеюсь, эти фото я правильно сделала. Спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Конечно судя по вашим симптомам и анализам вам не требуется лечение антибиотиками. Такое повышение срб больше указывает на вирусную инфекцию, да и ваши симптомы. А то что этот стрептококк повышен, то это не патология, он не участвует сейчас в вашем воспалительном процессе. Продолжайте лечить местно, делая больше акцент на Лизобакте.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Нет, не нужен антибиотик, это нормальная флора! Такой стрептококк там живет у всех)

То что иногда дискомфорт в горле, у вас рефлюкс вероятно, изжога, пузик растет.