Стрептококк
Добрый день, беременность 24 недели. 7 дней температура в среднем 37.3 (максимум был 37.5, краткосрочно). Бакпосев зева (на 4 день температуры) выявил 1 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп. Горло не болит, максимум небольшой дискомфорт. После полоскания горла (мирамистин/чистотел) или лизобакта проходит дискомфорт. Насморка не было. Пару раз чихнула. Изредка подкашливаю. ОАК на 3 день температуры прикладываю. СРБ 39,74. Что делать дальше? Нужен ли антибиотик? Нужно ли дополнительно провести исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! У Вас высеяна нормальная микрофлора в допустимых количествах, которая не требует лечения антибиотиками. Дискомфорт в горле может быть связан с наличием хронического фарингита, который в свою очередь является проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Приложите пожалуйста к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Татьяна, фото приложила, спасибо
Виктория, по фото есть незначительная гиперемия задней стенки глотки, отсюда и дискомфорт. Если учитывать анализ крови, то вероятно, Вы простудились, то есть есть острая вирусная инфекция. Или есть иная причина, повышения СРБ, тут надо индивидуально разбираться, для этого рекомендую консультацию акушера-гинеколога, который ведёт беременность и терапевта. Так же, дискомфорт в горле может быть связан с рефлюкс-эзофагитом, так как у беременных часто он наблюдается и связан с растущим животом.
В плане лечения, рекомендую полоскания горла ромашкой, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите фото горла , пожалуйста. По результатам мазка - ноомальна флора в допустимом количестве.
Ольга, фото загрузила, спасибо
Спасибо. Это не ангина, антибиотикотерапия не показана. По фото признаки тонзиллофарингита скорее всего вирусной природи или на фоне рефлюкс -эзофагита. Лечение сейчас симптоматическое- рассасывать лизобакт по 2таб.*3р/д 7 дней, тёплое питье( чай с ромашки приветствуются). Если бывает изжога - гевискон или Рени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Стрептококк вириданс - представитель нормальной флоры горла, делать с ним ничего не нужно, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Добрый день.
Вы делали ПЦР на Ковид?
Елена, да, мазок на ковид отрицательный. Это первое, что я сделала, когда плявилась температура
К сожалению, фото горла не информативно.
Повторите его, прижав язык ложкой книзу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
В мазке у вас допустимая флора, она не является причиной вашего недомогания.
Сдайте АСЛО,ревматоидный фактор, общий анализ мочи.
Елена, прикрепила. Надеюсь, эти фото я правильно сделала. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно судя по вашим симптомам и анализам вам не требуется лечение антибиотиками. Такое повышение срб больше указывает на вирусную инфекцию, да и ваши симптомы. А то что этот стрептококк повышен, то это не патология, он не участвует сейчас в вашем воспалительном процессе. Продолжайте лечить местно, делая больше акцент на Лизобакте.
Здравствуйте
Нет, не нужен антибиотик, это нормальная флора! Такой стрептококк там живет у всех)
То что иногда дискомфорт в горле, у вас рефлюкс вероятно, изжога, пузик растет.