Проблема с щитовидной железой после родов

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, что мне делать? А так же хотелось бы услышать какие-то слова поддержки. Знаю, что я разогнала проблему до максимума, но просто я тревожный человек, и мне крайне сложно как-то спокойно реагировать на какие-то не самые лучшие изменения в моем организме. Мне три года назад диагностировали проблемы с щитовидной железой, ставили ГИПОтериоз. Пропила БАДы, препараты, все вернулось в норму. Каждые три месяца пересдавала гормоны, все держалось в норме, ничего не принимала, просто контролировала. В сентябре 2024г я забеременела, ТТГ пополз вверх, принимала эутирокс, как родила, так сразу бросила. После родов (роды были в мае)и через месяц пересдавала ТТГ он был в районе 1,2 мкМЕ/мл. Потом пересдала еще раз ТТГ в августе, и он уполз куда-то вниз. У меня получается из ГИПОтириоза все перешло в ГИПЕРтириоз? Но как? И получается это состояние же куда хуже? Ведь тирозол токсичный, дает лишние кг и всё в таком духе, а в последствии люди просто удаляют себе ЩЖ. Очень переживаю на эту тему… У меня может быть послеродовой тереодит? Или это все же болезнь «Грейвса»? Мой низкий ТТГ как-то плохо повлияет на ребенка? Мы сейчас на ГВ потому что. Я так понимаю, что и препараты нельзя никакие принимать, пока ребенок на грудном молоке? Мне посоветовали сдать ТТГ еще через месяц, вот пересдала, так там еще все хуже🥺🥺 Прикреплю все анализы, новые и старые, на бланках написаны даты, еще УЗИ, можно сказать свежее

АИТ
23 года

Принятый ответ

Добрый день
Да.Ваши обследования соответствуют послеродовому тиреоидиту
Нормальные антитела к рецептору абсолютно исключают болезнь Грейвса.
И поэтому принимать вообще ничего не надо
В течение полугода гормоны самостоятельно вернутся в норму
И контрольные гормоны улучшаются
Т4 уже вернулся в норму
Поэтому контроль ТТГ и т4 свободного через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Грудью можно кормить? Ребенку ничего плохого не передастся?

Надо ли у новорожденного проверять склонность к проблемам с щитовидкой или нет?

Кормить можно
При рождении всех детей проверяют на врожденный гипотиреоз в роддоме
В дальнейшем никаких проверок больше не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно Вашим анализам имеет место послеродовой тиреоидит. Лечить его никак не нужно, гормоны придут в норму самостоятельно. Переживать за ребенка также не стоит, можете продолжить кормление. Болезнь Грейвса исключена, так как антитела к рецептору ТТГ отрицательные.

Рекомендовано контроль ТТГ, Т4св., Т3 св. через 1.5 мес.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным можно предположить наличие послеродового тиреоидита . Обычно это состояние развивается через 3-6 месяцев после родов и чаще у женщин , у которых есть анти - ТПО.
Как правило послеродовой тиреоидит состоит из 2х фаз : 1) тиреотоксическая ( когда ТТГ снижен ) это происходит из - за небольшого разрушения клеток и избыток гормонов попадает в кровь . Состояние это временное , безопасное и терапия не требуется .
2 ) затем наступает фаза гипотиреоидная ( когда ТТГ повышен ) из - за гипофункции щитовидной железы , так как клетки разрушались , в этих случаях могут временно назначить тироксин , затем попробовать его отменить , так как обычно функция щитовидной железы восстанавливается , но иногда может развиться и стойкий гипотиреоз , достаточно оценки ТТГ через 2-3 месяца .
Тиреостатическая терапия при послеродовом тиреоидите не нужна , Тирозол используется только для лечения болезни Грейвса , но по результатам анализов нет данных за болезнь Грейвса , так как антитела к рецепторам ТТГ отрицательные .
Для ребенка Ваше состояние никакой угрозы не представляет .
По УЗИ объем железы в норме , узловые образования не выявлены .
Так что не переживайте , ничего страшного нет .
Так же рекомендуют оценивать уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Нет , так как в беременность Вы принимали тироксин , то никак проблем быть не должно . В последствии анти- ТПО могут встречаться у детей , но это лишь предрасположенность к АИТ и это не всегда наследуется и выявляется это в более старшем возрасте . На данный момент никаких мер принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

Да , у вас есть небольшой тиреотоксикоз (повышенная функция щитовидной железы).
Но при этом антитела к рецепту ТТГ в норме, что говорит об отсутствии болезни грейвса (а значит и тирозол принимать не требуется).

Описанной вами ситуации и лабораторным данным высоковероятен диагноз послеродового тиреоидита.
В таком случае специальное лечение не требуется ( как и бад).

Необходим только контроль уровня ттг и свободного т4 через 4-6 недель.
Вы не сдавали общий анализ крови в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения характерны для послеродового тиреоидита, это временное воспаление щитовидной железы, сначала наступает стадия тиреотоксикоза, как в данном случае, затем функция нормализуется, но может и перейти к гипотиреозу - сниженной функции железы. Для малыша на ГВ ваше состояние не опасно

На данном этапе рекомендуется только наблюдение, проверить ТТГ и свободный Т4 через 4-6 недель

Важно, что антитела к рТТГ отсутствуют, это исключает болезнь Грейвса

Для оценки общего состояния организма можно сдать ОАК с лейкоцитарный формулой, проверить уровень ферритина и витамина Д в крови