Консультация акушера /

Ицн и гематома — вопрос №585395

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, вчера делала 2 скриниг, на нём поставили ицн, шейка укоротилась за 2.5 недели до 22 мм и внутренний зев расширился до 8мм.Тонус матки повышен по задней стенке. Есть старая заоболочечная гематома 55 * 33 * 48, над внутренним зевом, выделения ещё есть. Врач узи сказал, что если есть гематома и она выходит ещё, нельзя ставить пессарий и ушивать шейку. Чем можно исправить ситуацию в моем случае? Утрожестан ставила 2 раза в день, сказали увеличить дозировку до 3-х раз. Я ещё нахожусь в другом городе, к своему врачу обратиться сейчас нет возможности, собиралась домой через неделю, на поезде, теперь не знаю как быть. Опасно ли будет ехать на поезде?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как обильны выделения?
Действительно, ушивать шейку или ставить пессарий нецелесообразно, пока есть гематома, и она достаточно большая.
По эффективности Утрожестан так же эффективен, как и пессарий, как и серкляж (швы) - поэтому на данном этапе Утрожестан 200 мкг 3 раза в день, половой и физический покой, контроль шейки через 2 недели.
Какие еще есть варианты, чтобы добраться домой?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Выделения не обильны,но эта гематома никак не уйдёт, уже 3-месяц как она выходит. Сдавала анализы на свертываемость крови, всё в норме. Почему она так долго не уходит?
Может нужны антибиотики уже?
Из транспорта ещё самолёт или автомобиль, на поезд просто уже куплены билеты, вот теперь не знаю что делать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотики никакого отношения не имеют к гематоме. Общий анализ крови в норме, лейкоциты, СОЭ, СРБ?
Антибиотики - только при значительном повышении этих показателей.
Сколько времени в пути?
Плацента где располагается? Если гематома высоко - она и будет выходить очень долго.
Клиент
Адэль, анализы сдавала в прошлом месяце, были в приделах нормы, стоит ли сейчас сдать всё по новой?
На поезде 2 суток, на самолёте 3 часа, на авто примерно 2 суток тоже.
Плацента по передней стенке на 58 мм от края внутреннего зева, это очень низко? Опасно ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще не низко - нормально
Низкая плацентация - это когда край плаценты меньше чем на 5 см от внутреннего зева.
Можно пересдать в плановом порядке, срочности нет.
На самолете не желательно, и на поезде и на авто дорога достаточно длительная.
Остаться Вы не можете, правильно, Вам нужно домой?
Клиент
Адэль, вообще да, нужно было ехать домой уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае выбирайте поезд
Самолет не рекомендован, а на авто Вам придется все время сидеть.
Утрожестан 600 в день, добавьте Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы не возникало тонуса.
Клиент
Адэль, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ехать на поезде противопоказано! Оставайтесь там. Сейчас нужно стационароное лечение с постельным режимом. Продолжайте утрожестам 200мг 3р.день, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Пессарий сиавить нельзя при такой гематоме.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста, плацента по передней стенке на 58 мм от края внутреннего зева, это очень низко? Опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не так низко. Плацента ещё поднимется с увеличением срока беременности. Но вам нужно себя беречь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам необходим физический и половой покой, обязательно носите бандаж. Пессарий нельзя. Увеличивайте утрожестан до 3 раз в сутки. Через неделю делайте цервикометрию, нужно посмотреть продолжает ли шейка уменьшаться.
А живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. Живот и поясница периодически побаливают.
Клиент
Алёна, а бандаж носить постоянно когда встаю? Сидя тоже нужно носить или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А бандаж носили раннее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, его носят постоянно, как только проснулись. Да, с ним не удобно, но он нужен, чтобы плод не давил вниз на шейку матки и она не раскрывалась.
Клиент
Алёна, нет, не носила. В прошлые беременности было не удобно как то, поэтому не носила
Клиент
Алёна, поняла, буду носить значит. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
обязательно носите.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ехать на поезде можно, не переживайте! Увеличивайте дозу утрожестана до 3 раз в сутки по 200мг. Беременность у Вас первая?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Беременность 4-я, в прошлые беременности таких проблем не было, роды все в срок. Подскажите пожалуйста, сидеть можно в моём случае или лучше все в положении лёжа? Или в бандаже постоянно находиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, не сидеть, а ехать лёжа. Бандаж ещё рано носить. Можете прикрепить результат узи?
Клиент
Илона, прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог
Да, по узи есть проблемы и достаточно серьёзные. Вам необходимо, в основном, сохранять постельный режим. Через 10 дней повторить цервикометрию. Выделения у Вас кровянистые?
Клиент
Илона, выделения у меня сейчас не обильные, в виде небольших сгустков, темных
Акушер, Гинеколог
Транексам Вам назначали? МагнеВ6?
Клиент
Илона, транексам кололи на 11 неделе 7 дней, тогда было кровотечение, потом ещё 5 дней пила его. Сейчас магнелис в6 пью по 2 таб *2 р в день
Акушер, Гинеколог
Так и продолжайте
Клиент
Илона, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!)