Беременность 5 недель и 5 дней, ретрохориальная гематома ближе к дну матки
Здравствуйте. Сегодня узнала что беременна. Беременность 5 недель и 5 дней, на УЗИ выявлена ретрохориальная гематома ближе к дну матки 15×5 и написано "эмбрион не визуализируется". Что это может значить? Опасна ли такая гематома? Назначили пить дюфастон 1т*2р, фолиевую 1т*3р, и витафер по 1т. Кровянистых выделений нет, есть несильные тянущие ощущения
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематомы часто бывают на ранних сроках беременности, нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
У вас ещё ранний срок.
Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
При алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Контроль УЗИ через 7 дней
Здравствуйте
Ничего страшного в маленькой гематоме нет
Частный спутник ранних сроков беременности
Лечение Вам назначили
Носите беременность спокойно
Кристина Викторовна, здравствуйте. Просто меня напугали что это очень большая гематома
Принятый ответ
Нет, это маленькая
Не переживайте
Большая это 50-70 мм Например
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки относительно размеров ПЯ, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается).
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.
Здравствуйте, вначале беременности часто встречается гематома, не переживайте, половой и физический покой, принимайте сохраняющую терапию, которую вам назначили, контрольное узи через 10 -14 дней, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, и она у вас небольшая