Добрый день! Беременность 7-8 недель. Три дня назад заметила светло-коричневые выделения, пошла на УЗИ. На УЗИ обнаружили ретрохориальную гематому 22*12 мм при СВД 30мм. Узист сказал, что у ребенка сердцебиение есть, все с ним хорошо, гематома небольшая, должна выйти или рассосаться. Гинеколог назначил Утрожестан 200 2 раза в день до результатов первого скрининга, транексам 500 3 раза в сутки на 4 дня и МАВ6 по 2 в сутки. От госпитализации я отказалась, послушав узиста, что гематома не большая. Сейчас переживаю. Может стоило остаться под наблюдением врачей? Как мне быть? Такая Гематома считается большой? Лечение назначено верно? Какие прогнозы? Какой режим я должна сейчас соблюдать? Обязательно пастельный или допускается умеренная активность?
Здравствуйте. Гематома небольшая, она часто встречается у беременных, соблюдайте физический и половой покой. Гематома сама рассасывается или опорожняется в виде коричневых выделений. Лечение верное назначано, принимайте препараты и контроль узи через 2 недели, ничего страшного нет, если обильных алых выделений нет можно и не госпитализироваться, лечение там такое же будет, только будете в стационаре лежать
Гипертонус на узи норма, так как это мышечный орган и матка реагирует на датчик. Любые кровянистые выделения это угроза, поэтому лечение верное назначено
Екатерина, здравствуйте. В стационаре Вам будут давать те же препараты. Если нет ярких и обильных выделений, то можно находиться дома. Принимайте транексам обязательно и утрожестан по 200 мг 3 раза в день. Такие выделения будут - гематома так опорожняется. Но пока соблюдайте половой и физический покой.
Гематома действительно не большая. Если выделения не усиливаются, не становятся алыми, можно пока лечиться дома. Принимайте Транексам 500 мг трижды в день до остановки выделений. Утрожестан обязательно продолжать. Если есть боли в животе можно Но-шпу 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Половой жизнью сейчас жить не надо, тяжести не поднимать
Здравствуйте. Узист прав. Гематома небольшая. Лечение назначено верное. Если Вы не нуждаетесь в больничном- в госпитализации нет необходимости. Режим щадящий, не постельный. Половой покой, не поднимать тяжести, снизить физическую активность.
Да. Но при опорожнении гематомы они могут ещё быть. Не впечатляйтесь. И не пугайтесь. Главное, чтобы они были не очень обильные и не было ярких кровянистых выделений.
Здравствуйте, гематома небольших размеров, принимайте поливитамины, сохраняющую терапию, половой и физический покой, узи контроль в динамике, пассивный режим