Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №585657

Добрый день.Столкнулся с проблемой мочеиспускание . Стало сложно писать пошел к урологу .Сделал кучу анализов,трузи. В итоге ничего не нашли но проблема беспокоит. Пошел через пол года к другому урологу опять сдал анализы нашли в простате стафилококк 10в 5 и какой то фикалиус 10в 5 назначили кучу антибиотиков .Лечение пока не начал ибо не верю как ситуация смогла измениться за 4 месяца . Вначале сдавал сперму было все ок Сдал сок простаты все стало плохо .Причем врач сказал в туалет сходить в 07.00 потом не писать до 10.00 то есть до анализа.Сейчас проблема сходил в баню помыл мылом орган начала болеть уретра уже как 3 дня болит но периодическая тупая боль.Незнаю уже что делать

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы перед сдачей посева секрета обрабатывали ли головку полового члена антисептиком? Если нет, то пересдайте анализ.
Уретра начала болеть только после того, как помылись с мылом? Возможно это новое мыло вызвало у Вас аллергическую реакцию. Если рези? Рези при мочеиспускании?
Клиент
Галина, Ничем не обрабатывал . Мне врач сказал что даже писать нельзя .
Я помыл и сразу резь в том числе и при мочеиспускание она тупая боль .С утра не было к вечеру поехал кататься на велосипеде появилась сразу . До этого обращался к проктологу по поводу болей в прямой кишке , Ничего не нашел сказал скорее всего спина.Остеохондроз . Уже к 3 урологу обращаюсь ничего толком сказать не могут .

Клиент
Галина, первый анализ я сдавал сперму на все бактерии и еще мазок сдавал ( выложил ) все нормально было. может такое быть от спины ?
Уролог, Андролог
Да, посев эякулята равноценен посеву секрета. Раз у Вас эти два анализа получились с разным результатом, то необходимо пересдать посев и обязательно обрабатывать головку полового члена раствором антисептика. Это необходимо сделать, чтобы микрофлора с головки не попал в анализ и тем самым не нарушила его информативность.
Клиент
Галина, а по поводу резей в уретре ? антигистаминные принимать и как долго будет болеть ?Сдавать сок простаты ? а если все нормально ? Куда дальше идти?Вообще у меня случайных контактов не было , только с женой , она недавно обследовалась все хорошо было .
Уролог, Андролог
Стандартное обследование: двухстаканная или трехстаканная проба мочи, УЗИ почек мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или андрофлор. Если по результатам этих обследований будет норма, значит воспалительного процесса в мочевыделительной/половой системе нет.
Клиент
Галина, но я это все сдавал 8 месяцев прошло )))) А могу приложить почки и мочевой пузырь .Я не могу каждые пол года сдавать новые анализы . Дороговато будет .То что вы пишете это проще всего каждые пол года новые анализы пока не найдутся инфекцией. Вы можете сделать предварительный анализ на основание того что имеем . Орентируясь на первый анализ и ТРУЗИ там есть .час прикреплю узи почек и мочевого пузыря
Уролог, Андролог
Тогда, учитываем посев, где обнаружена условно-патогенная микрофлора, лечение по поводу бактериального простатита будет следующим: левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 недель. Свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 дня продолжить свечи с простатиленом по 1 свече на ночь 10 дней. Омепразол 20 мг 1 раз в день 20 дней. Флуконазол 150мг в конце каждой недели трехнедельного курса. Тамсулозин или алфупрост по одной таблетке один раз в день в течение 1 месяца. И одновременно с антибактериальной терапии необходимо принимать для защиты желудочно-кишечного тракта - Линекс форте (только необходимо чтобы между приемом антибиотика и Линекс форте прошло не менее 3 часов) по одной капсуле 2 раза в день во время еды или после еды в течение 3 недель. Через 2-3 недели после окончания курса можно сдать контрольные анализы - микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или посев эякулята.
Андролог, Уролог
Добрый день.Боли у Вас связаны с тем,что Вы приняли баню(если я правильно поняла) и на фоне высокой температуры усилился венозный стаз,как результат ишемия предстательной железы,ее отёк и ,как следствие,боли и дискомфорт,жжение и др.По поводу анализов...более информативен секрет простаты,недели эякулят.Так как секрет берётся путём массажа и «выдавливания»секрета .Повторите анализ.Я обычно рекомендую помочиться,промыть головку.Но учитывая ваши Жалобы,скорее всего бактериальный простатит имеет место быть и бы вам рекомендовала уже начать лечение.В вашем случае оптимальнее Левофлоксацин(Таваник) 500 1р/с 21день.
Клиент
Луиза, Баня была не горячая . Как только помыл сразу заболело 2 дня уже болит периодами .Сейчас писать нормально , но струя слабая . Раньше было чувство что не все выписываю, сейчас нормально .Назанчил уролог (по последнему анализу )- 7 капельниц левофлакц, затем 20 дней табл левофлакц , свечи дифлафенак , 10 уколов простатилен . У меня после антб живот крутить по жесткой, еще есть гэрб. Боюсь потом проблемы с животом будут. Дабовил результаты иследований
Андролог, Уролог
Антибиотик в любом случае оставит след,но и без антибиотика бак.процесс не устранить в простате.И ,вообще,это замкнутый круг.Есть проблема с ЖКТ,будет проблема и в урогенитальном тракте.Нужно параллельно заниматься.Обязательно пробилтмки,противогрибковый препарат на фоне капельниц.Левофлоксацин в виде инъекций можно было ни делать,если воспаление было ни системного зарактера(без температурной реакции),но курс нужно закончить и не прерывать.Курс ни менее трёх недель.
Клиент
Луиза, можно ли заменить левоф табл на уколы внутримышечно?Есть ли в этом смысл для ЖКТ ?
Андролог, Уролог
Нет,уколы не применяются ,если речь ни об остром процессе с температурой,но в любом случае терапия ступенчатая-переход на таблетированную форму.В/м/в три недели антибиотики-очень агрессивно.Желудок минуют,но остальные органы антибиотик также «навещает «
Клиент
Луиза, тут еще один вопрос . Я после того как сдал все анализы первый раз был у Уролога с проблемой мочеиспускания . Через неделю заболел ковидом . Пил антб левофл 7 дней вообще ничего не изменилось за 7дней (или 7 дней этого мало ?)Лишь бы не за зря я вот к чему .
Андролог, Уролог
7дней это мало.Александр,диагноз хронического простатита требует к себе внимания,очень «капризный» диагноз и ни всегда разрешается после первого курса,нет той самой универсальной пилюли,чтобы выпить и забыть.Это должен быть комплекс мероприятия-а/б,простатопротекторы,наладить функцию ЖКТ,физиотерапия,массаж простаты и т.д.
Клиент
Луиза, Вы мне можете написать схему ?
Клиент
Луиза, жкт только пролечил все норм
Клиент
Луиза, какой лучше брать Левофлаксацин?
Андролог, Уролог
Таваник/Элефлокс
Андролог, Уролог
Отталкиваясь от вашего посева: 1.Левофлоксацин(Таваник)500мг 1р/с 21день;2.Флуконазол 150однократно на 7,14,21день лечения;3Омез утром за 20мин до еды 3недели;4.Хилак Форте 25кап 3р/с 1мес;5.Простакор 5мг в/м 10дн;6.Витапрост чередовать с Лонгидаза через день по 10свечей,курс 20дней;7.Омник утром после завтрака 1мес(может быть побочный эффект в виде гипотонии-в этом случае пить на ночь перед сном;второй побочный эффект-ретроградная эякуляция,страшного ничего,после отмены Препараты все встанет на свои места.Но не факт,что эти побочные эффекты будут у Вас).Добавить на область простаты физиопроцедуры и ,если железа отечная,добавить массаж.
Клиент
Луиза, лонгидазу сразу начинать? Индомециновые свечи?
Андролог, Уролог
Можно сначала индометацин,затем Витапрост+Лонгидаза,а можно и с первого дня начать второй вариант.
Клиент
Луиза, Доброе утро . Подскажите если будут полочки от этого лечение . Нужно менять препараты ?Я вам могу задать вопрос ?
Андролог, Уролог
Смотря какие побочные эффекты...если,например,это аллергическая сыпь-однозначно менять
Клиент
Луиза, А без антб возможно лечиться ?
Андролог, Уролог
Если речь о бактериальном простатите-а/б основа лечения
Клиент
Луиза, Почитал побочки . Вообще страшно стало ))))Если в течение лечения побочка будет например псевдоколит
Андролог, Уролог
Половые контакты 2р/неделю.
Клиент
Луиза, Или все таки пересдать анализы? насколько критично начать лечение?
Андролог, Уролог
Можно пересдать секрет,если анализ буде таким же-применить вышеупомянутую схему.Ситуация терпит,но чем раньше,тем лучше.
Клиент
Луиза, какие последствия будут если вообще не лечить?
Андролог, Уролог
Последствия разные,начиная от фиброза и заканчивая абсцессом
Клиент
Луиза, Андрофлор 24 сдать или секрет простаты что точнее ?
Андролог, Уролог
Андрофлор не нужен.Посев секрета на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Вообщем решил не стрелять по воробьям с пушки .Сдам 3 раз . Трузи делать ?