Консультация офтальмолога /

Нужна ли корекция зрения или нет ? — вопрос №585744

всем доброго дня , мужчина 35 лет , зрение -1.5 , было -1.75 , врач в поликлинике сказала что с возрастом минус по зрению переходит на плюс , это действительно так ? И ещё сейчас делают операции по востановлению зрения , есть хирургическая операция какая то роговица или сетчатку отделяют что ли и есть лазерное , так вот мой вопрос какой из этих методов лучше и вообще это безопасно ? И не могли бы подсказать к какому возрасту востановится зрение что бы была единица ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение при миопии не восстанавливается. Врач имел ввиду, что после 40 лет Вы достаточно долго будете видеть хорошо вблизи, когда люди без миопии начнут пользоваться очками для близи. Если Вы сделаете лазерную коррекцию, то после 40 лет наденете очки для близи.
Лазеркоагуляция сетчатки проводится только по показаниям, необходимость определяет врач.
По своему желанию Вы можете сделать только лазерную коррекцию, но иметь ввиду нюанс, описанный выше.
Клиент
Галина, то есть будет вот так -после операции получит нормальную рефракцию с 1,0 зрения, но уже в недалеком будущем начнет пользоваться очками для близи. Смысла тогда делать корекцию нет , если менять одни очки на другие через пару лет ?

Офтальмолог
Да, правильно
Офтальмолог
Добрый день!
Никогда минус в плюс не переходит.
Прекрасные операции лазерной коррекции.
В 35 лет немного поздновато.
В этом возрасте уже начинаются проявления склерозирования хрусталика.
Те банально, после 40 начинаются проблемы с работой на близком расстоянии.
Особенно заметны эти проблемы у дальнозорких и людей с нормальной рефракцией.
Миопы имеют здесь преимущества. За счет своей миопии они хорошо видят на близком расстоянии.
Те мужчина 35лет после операции получит нормальную рефракцию с 1,0 зрения, но уже в недалеком будущем начнет пользоваться очками для близи.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, большое спасибо ,. об этом частные врачи не говорят которые делают операции по лазерной корекции , а если не буду я делать операцию сейчас , тогда после 40 лет не нужжны будут очки плюсовые ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Доктор, сказав вам, что минус переходит в плюс после 40 лет, имела ввиду тот момент что после 40 развивается возрастная пресбиопия, зрение на близком расстоянии снижается за счёт плотности хрусталика и нужны плюсовые очки. Миопы хорошо видят вблизи без плюсовых очков. В этом их преимущество.
Поэтому сделав сейчас лазерную коррекцию зрения и получив 100% , после 40 понадобятся очки для чтения.
35 лет уже и поздновато для операции, и минус если если честно маленький. Я бы не делала.
Другой вопрос если это была миопия высокой степени или астигматизм сложный, то да, очками и линзами сложно справляться.
Но с минус 1.5 не стоит оперировать. Это моё личное мнение
Клиент
Вера, большое вам спасибо , вот об этом в клиники по лазерным операция ни кто и слова не говорит , хорошо что просветили меня , да смысла тогда тоже не вижу в операции , а сейчас если я не буду не какую операцию делать , то тогда у меня после 40 лет не нужны очки плюсовые будут ?
Офтальмолог
Они деньги зарабатывают, зачем будут отговаривать?)))
Да, после 40 лет вы долгое время вблизи будете обходиться без плюсовых очков, для дали как обычно для вас очки