Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №1345107

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Ребенку 1год и 4мес.
5 дней назад переболели гриппом,были сопли прозрачные,чихание и слезотечение дня 2, из лечения только промывание носа Аквамарисом через 15-20 мин називин 3раза в день+ обильное питье.На 3 день сходили в поликлинику врач сказала продолжать лечение добавила Кипферон свечи.На 4 день появился отит правого уха,лор назначил Отипакс 5 капель 3р в день,Називин 3 раза,сказал что не правильно лечите нос.Нужно сначала закапать називином,затем через 15 минут промывать Аквамарисом.Лечить усилено нос.
Сегодня 6 день болеем,сходили в поликлинику,убрали капли називин,назначили капли виброцил 3р в день по 1 капле +промывание носа.Горло красное.Отвар ромашки пить.
Соплей меньше,но нос не дышит у ребенка,дышит ртом.Как быть?
Нужно ли капать виброцил?
В интернете отзывы о нем не очень.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Свечи "Кипферон" не имеют доказанной эффективности, потребности в них нет. Перед тем, как капать капли в нос, его необходимо промыть солевым раствором (можно и гипертоническим раствором), а затем капать. Капли "Виброцил", в принципе, можно. Дома воздух увлажнить жо 60%, своевременное проветривание и питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите может можно другие капли или спрей?

Педиатр
Поскольку нарушено носовое дыхание - это происходит за счет отека, нужны капли или спрей с сосудосуживающим действием. Виброцил неплохой препарат. Можно заменить на протаргол или 0.05% раствор ксилометазолина курсом 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
В принципе сейчас вам назначили нормально лечение
Сначала промываете нос, убираете всю слизь аспиратором, затем можно закапать виброцил
Если у ребёнка нет аллергии на ромашку, то можно давать, хорошо снимает воспаления
Также рекомендую очный осмотр врача ЛОР
Принятый ответ
Клиент
Галина,педиатр нам тоже также сказала,что нужно сначала промыть нос,затем закапать.А лор говорит иначе,сначала капаем каплями,затем только промываем.
И как правильнее?
Педиатр
Я рекомендую делать так, как написала выше.
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста,может можно другие капли или спрей?
Педиатр
Спрей детям нельзя , только капли
Клиент
Галина, что скажете про капли виброцил?
Педиатр
Вы ранее капали називин - действующее вещество оксиметазолин, то есть препараты с этим веществом вам нельзя принимать более 5 дней , так как вызывает привыкание
Альтернатива это виброцил , другое действующее вещество , безопасно для детей, хорошо снимает заложенность
Клиент
Галина, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. У вас хорошее лечение. Сначала промываете аквалор/аквамарис,затем можно закапать виброцил - хороший препарат, разрешен с 0 лет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в инструкции написано что до года нельзя эти капли,только от года.
Педиатр
Здравствуйте) виброцил хороший препарат, спокойно можете продолжать его капать до полных 5ти дней.