Консультация хирурга /

Ушиб живота у ребенка — вопрос №585921

Здравствуйте! Ребёнок сегодня ехал на самокате, и упал, руль подвернулся, и удар боковиной руля пришёлся в левую сторону живота(самокат трюковой, руль железный). Образовался кровоподтёк. Съездили в травмпункт, врач осмотрел, прощупал, ранку обработали, сказал что вроде бы внешний ушиб, хотели сделать узи, но сегодня не смогли, только завтра утром. У меня вопрос, какова вероятность внутренних повреждений, и какие симптомы должны насторожить. Температура 36.

Хирург
Здравствуйте !
Сколько времени прошло с момента травмы ?
Сколько ребёнку лет ?
На что сейчас конкретно жалуется ?
Клиент
Яков, с момента ушиба прошло 4,5 часа
Ребёнку 12 лет, на боль в животе не жалуется, головокружения нет, но есть слабость.

Хирург
У взрослых и подростков кардинальными признаками повреждения внутренних органов это боль в животе и падение
артериального давления !
У детей такого возраста артериальное давление как правило невысокое (100 - 115 / 70 - 80) ! Если есть тонометр дома , то померьте, пожалуйста АД и напишите !
Клиент
Яков, у меня тонометр электронный, три раза измерила, 105/60, 94/57, 104/62. Мальчик не крупный.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Какое АД у ребёнка? Болей в животе нет?
Скорее всего ничего страшного, но бывает разное. Узи сделайте обязательно - исключить подкапсульный разрыв селезенки, гемоперитонеум нужно
Клиент
Ксения, у меня тонометр электронный, три раза измерила, 105/60, 94/57, 104/62. Мальчик худенький. Боли вроде бы нет, по крайней мере говорит что не болит ни чего. Аппетит есть. Если узи только завтра утром, это ни чего?
Врач УЗД, Хирург
Давление прекрасное для ребёнка. Не переживайте, сделайте вечером и успокоитесь
Хирург
Если ребёнок спокоен , болей нет , то скорее всего не окажется повреждений внутренних органов , но локализация ушиба (левая верхняя половина живота ) настораживает , т. к. чаще всего при тупой травме живота страдает именно селезёнка , которая расположена в левом подреберье !
Слабость , головная боль , это уже производные от артериальной гипотонии , их игнорировать нельзя !
Клиент
Яков, головной боли нет. В животе вроде говорит, что болей нет. Аппетит есть.
Хирург
А синяк у него на какой части левой половины (уровень пупка, выше, ниже ?)?
Клиент
Яков, я сейчас сделаю фото, приложу
Хирург
Эта локализация опасная , как раз проекция селезёнки ! Но там же находится десятое ребро и если ребёнок на него не жалуется, оно не сломано , то вероятность того ,что селезёнка не повреждена , очень высока !
Тем не менее полностью расслабляться и забыть о проблеме не нужно , т.к. существует ещё так называемое субкапсулярное повреждение селезёнки , когда селезёнка всё же повреждается , но её хоть и тонкая капсула , но всё же не рвётся, формируется гематома между местом повреждения и капсулой , которая обязательно потом (от 1 суток до 2 - х недель ) всё равно рвётся и приходится оперировать ! Я не утверждаю ,что у ребёнка имеется повреждение , а просто говорю о необходимости держать ситуацию под контролем до полного исключения повреждения селезёнки !
Необходимо :
- ЕСЛИ НИЧЕГО БЕСПОКОИТЬ ЕГО НЕ БУДЕТ И ОН СПОКОЙНО ЗАСНЁТ , ТО ПУСЬ СПИТ ДО УТРА, А УТРОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И С РЕЗУЛЬТАТОМ НЕ К ТРАВМАТОЛОГУ , А ИМЕННО К ХИРУРГУ ;
- ЕСЛИ ЖЕ ПОЯВЯТСЯ БОЛИ В ЖИВОТЕ ИЛИ УСИЛИТСЯ СЛАБОСТЬ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ВЫ ПОМЕРИВ АД ЗАМЕТИТЕ , ЧТО ОНО НИЖЕ 100ММ РТ. СТ ., ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО , ТО ПРИДЁТСЯ ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ И И ДОСТАВИТЬ В СТАЦИОНАР В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ .
Клиент
Яков, прощупала ребро, болевых ощущений нет. Если бы с ребром было что то не так, врач в травмпункете бы это заметил даже без рентгена? И если есть какие повреждения на узи их можно будет увидеть?
Хирург
Я не сомневаюсь в том ,что ребро цело и без мнения травматолога ! Боль при сломанном ребре ощутимая , спокойно терпеть её бывает сложно , перелом сковывает больного , он значимо щадит весь бок на стороне перелома ! У Вас всего этого однозначно нет ! Да УЗИ безусловно показывает любые повреждения селезёнки в том числе субкапсулярные (подкапсулные) ! Я думаю ,что завтра после УЗИ и очного осмотра хирурга с результатом УЗИ будет написано ,что повреждения не обнаружены и будет стоять восклицательный знак , а не долгоиграющая история с продолжением !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое, что все разъяснили!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья сыночку и Вам !
Спокойной ночи !
Хирург
Добрый день !
Что нового , как спал ночью ребёнок ?
УЗИ сделали или нет ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Сын ночь спал нормально. Утром перед выходом изменила температура, была в норме. По узи врач как мне показалось детально просмотрел селезенку, и лёжа и стоя. В заключении описал размер, написал что капсула сохранена на всем протяжении. Вообщем ни чего плохого не увидел. Хирург сказал, что опасаться не чего, так сказать удачно упал. Скажите пожалуйста, если все по узи хорошо, то беспокоиться не о чем?
Хирург
Да, теперь уверенно можно сказать , что у ребёнка КРОМЕ УШИБА ЛЕВОЙ БОКОВОЙ СТЕНКИ ЖИВОТА НЕТ НИЧЕГО !
Более никакого обследования , наблюдения и т.д. не требуется !
Для лечения ушиба можно 2 раза в день на место ушиба и окрестности наносить крем ТРАУМЕЛЬ "С" в течение 5 - 7
дней !
Никакого повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, примного благодарна Вам!!!
Детский хирург, Врач УЗД
Если болей в животе нет, то до завтра узи терпит. Завтра обязательно сделайте.
Клиент
Наталия, болей в животе нет, ребёнок поужинал. Прокапала рёбра, вроде бы все безболезненно. Если есть какие то повреждения на узи это будет видно?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, конечно.
Хирург
Здравствуйте. Вероятность конечно внутренних повреждений при таком случае мала. Но узи обязательно сделать нужно. Ну и слабость неспецифический симптом. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Травма была вчера. Если в состоянии ребенка что то настораживает, то надо идти в поликлинику, сдать общий анализ крови, мочи, пройти УЗИ органов брюшной полости.
Если все без патологии, то можете вздохнуть спокойно.
Повреждения внутренних органов живота не сразу могут себя проявлять. Так что еще дня 3-4 обращайте внимание на состояние ребенка.
Здоровья Вам.