Мучают ежедневные , от умеренных до очень сильных, головные боли
Здравствуйте! Меня на протяжение 35 лет мучают ежедневные головные боли. Невролог в ответ на мои жалобы лечит остеохондроз. Это лечение ни разу не помогло. Единственное- помогает цитрамон, но не всегда. Цитрамон серьезно испортил желудок, т.к. принимаю его в больших количествах ежедневно. Недавно сама, без назначений врача ( врачи почему-то ни разу не назначали) сделала МРТ головного мозга. Заключение следующее: МР картина мультифокальных супротенториальных очагов глиоза сосудистого генеза; минимального расширения субарохноидальных ликворных пространств на уровне лобных и теменных долей; мелкой, частично кальцинированной липомы фалькс. ) В 1984г. У меня была ЗЧМ травма, попадала в автоаварию. Скажите, с учетом этого диагноза можно ли назначить мне лечение, которое поможет от головных болей? Спасибо.
Здравствуйте. С учетом вашего анамнеза и учетом зчмт вам неободимо было каждый год 2раза проходить терапию. По мрт страшного ничего нет. Больше скорее из-за зчмт происходят боли. Еще порекомендовала бы вам пройти уздг сосудов шеи и головного мозга. И какое у вас давление?.
Из лечения порекомендовала бы вам препапат цитофлавин капельно, витамина терапия, мексидол. Нейромультивит.
Татьяна,
Татьяна, здравствуйсте. Узи сосудов и магистральных артерий мне делали, артерия справа перед входом в 5п. тройной изгиб ( гармошкой), артерия слева перед входом в 6п. имеет аналогичный изгиб; в районе изгиба холест. бляшка.
Татьяна, скажите, рекомендованное вами лечение поможет убрать головные боли и, возможно ли в моем случае их убрать полностью? Артериальное давление утром 100/60, после приема в течение дня цитрамона давление 140/100 - 190//130.
Вот имеенно из-за такого изгиба ток крови изменяется и возникают головнве боли
Здравствуйте, Ольга. На мрт выявлены признаки недостаточного кровоснабжения головного мозга. Об этом говорит мультифокальный глиоз - разрастание соединительной ткани глии, которая существует в норме в веществе головного мозга, но при гибели нейронов заполняет «пустые» участки, подобно тому, как рубец образуется на коже при ее повреждении. Расширение субарахноидальных пространств может быть как возрастным изменением, так и на фоне сосудистых проблем. Липома небольшая и оссиыицировпнная хирургического лечения не требует и причиной головной боли не является. Головные боли связаны с недостаточным кровоснабжением головного мозга. Лечение вам безусловно назначить можно и лечение такое существует. Но необходимо сначала дообследоваться. Необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи (дуплекс), причина кроется где-то в этих сосудах.
Евгений, здравствуйте. УЗИ к сожалению на руках нет, отдала неврологу при посещении. В заключении было упомянутое мною выше и, сужение сосудов головы справа.
Сразу не увидел, что УЗИ делали. Прикрепите заключение
Ольга, не отдавайте никогда свои заключения никому. Информации вы мало указали и неизвестна скорость кровотока. Артерия как я понял позвоночная? Проблема может быть в правой позвоночной артерии, высокое вхождение в костный канал на уровне С5 сегмента (обычно вхождение на С6) из-за этого сформировался изгиб, но нет данных о скорости кровотока и неизвестно делали ли функциональные пробы, т.к. хотелось бы знать как меняется скорость кровотока в этом сегменте при разных функциональных нагрузках. Нет УЗИ сосудов головного мозга, там могут быть варианты развития сосудов, что может быть клинически значимо. Чем вы уже лечились, кроме Цитромона? Делали ли УЗИ шейного отдела позвоночника? Смотрел ли вас офтальмолог (глазное дно)?
Евгений, МРТ мне никто никогда не назначал, делали рентген шейного отдела : остеохондроз 5-7 позв. Лечение назначали следующее: кавинтон, пентоксифилин капельно, эмоксипин, ноотропил, мелдронат, мильгамма. Лечение ни разу не помогло, головная боль ни сколько не уменьшилась. Сначала лечилась 2 раза в год, потом стала пить цитрамон, который снимает головную боль (методом подбора) . Более сильные препараты от головной боли ( пенталгин, баралгин, спазган) еще больше усиливают головную боль
Простите. Опечатка. Делали ли мрт шейного отдела позвоночника , а не УЗИ?
Мрт подтвердило имеющуюся хроническую гипоксию мозга, но нужно еще обследовать шейный отдел позвоночника, где проходят сосуды питающие мозг. После результатов МРТ шейного отдела позвоночника обращайтесь к неврологу и нейрохирургу за консультацией.
Добрый день! Конечно Вам можно и нужно лечиться, но все необходимые сосудистые препараты вам должен назначить невролог.
Возможно причина в низком АД по утрам, раз помогает Цитромон, возможно нарушен сосудистый тонус. Может быть последствие ЧМТ. Так сразу заочно лечение подобрать невозможно, т.к. не хватает информации. Советую найти заключение УЗИ сосудов шеи, сделать УЗИ сосудов головного мозга, осмотр офтальмолога (глазное дно) и консультацию кардиолога. После дообследования результаты можете скинуть мне на электронную почту. Лечиться Цитромоном, конечно это не выход.
Евгений, спасибо Вам, обязательно последую вашим рекомендациям.
Опишите характер боли, ваше пробуждение начинается с головной боли или боль преобладает во второй половине дня ?Где сосредоточена боль (лобная или затылочная итд)? Какая она острая или тупая ? Есть ли головокружение ? Недомогание? Проблемы со сном ? предменструальный синдром?
Здравствуйте! А анализ крови в норме? Коагулограмма?
Маргарита, здравствуйте. Такой анализ мне не делали. А не в норме лимфоциты- 53, и железо в сыворотке- 2.
Конечно у вам и травма головы была, но тем не менее проблема может быть и в реологии крови , поэтому не проверить также нужно.
Понимаете сосудистый генерации и саможет по себе наврядли будет давать боли а вот при сужение итак не совершенных сосудов тромбами может . А мигрень исключили? Ээг делали?
Если таблетки не помогают тогда есть вероятность мигрени.
А вообще конечно лечение мануальщиками тоже нужно но этот профессионал должен быть и кинестезистам, тогда только в вашем случае будет эффект.
А в остальном согласна с коллегами.
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Маргарита, спасибо, за консультацию, я определилась с дальнейшим лечением и обследованием.
Если будут вопросы пишите, я всегда рада помочь!
Благодарю, хорошо
здравствуйте.судя по всему,если просто ,то у вас ухудшение кровообращения в мозге.вам лечение назначали?