Консультация акушера /

Угроза выкидыша — вопрос №586172

Добрый день. Была задержка месячных, сдала хгч(на 2 день задержки) результат 15, пошла к своему гинекологу он сказал смотреть за динамикой хгч,в случае роста, утрожестан 200мг/2р в день,на следующий день сдала кровь хгч 41,5, через 4 дня-221, но на 4 недели начались тянущие боли внизу живота, мазня. Мой гинеколог сделал узи, сказал плод.яйцо 4мм, желтое тело 16мм, и имеется гематома,приблизительно размером 2мм,назначает метипред 1/2 -1р утром, фолио 1т/1р,фемибион 1т/1р, магнийБ6 1т/3р, но шпа 2т/2р, утрожестан 200мг/3р свечи, дюфастон 1т в обед, в случае усиления выделений дицинон 1т/3р. Год назад была дважды с кровотечениями попадала в больницу на 5 недели беременности и на 8, в итоге неразвивающая беременность на 8 недели-вакуумная аспирация. Первая беременность была в 23 года, на 8 недели мазня была, пропила дюфастон и всю оставшуюся беременность проходила хорошо. Почитала за метипред,теперь очень переживаю, что на ребенке может отразиться, 2 дня принимала,сегодня не пила,страшно и бросать боюсь. На мужские гормоны не сдавала не во время беремен,не до беременности, но маленькие и очень мало волос на груди растут и угревая сыпь в середине цикла обычна была,поэтому, не уверена нужно ли пить метипред. Подскпжите пж,как быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
С какой целью назначили Метипред?
Слишком много всего назначили - Фолио - при том, что в Фемибион есть и фолиевая кислота и йод, Дюфастон - 1 таблетка - вообще ни к чему, когда идет 3 капсулы Утрожестана.
Когда назначается Метипред - только в случае подтвержденной врожденной дисфункции коры надпочечников.
Если Вы первую беременность благополучно выносили, никакой необходимости в Метипред нет. По поводу второй замершей беременности - такое случается из за неправильной закладки плода. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки. И никакие препараты в последующую беременность в таких огромных дозировках и количествах не назначаются
Итого из всего назначенного - Фемибион, Магний Б6, Утрожестан.
Ношпа или Папаверин при болях
Дицинон или Транексам при обильных кровянистых выделениях.
Больше ничего не требуется.
Клиент
Адэль, скажите пж, если 2 дня пила метипред,а сейчас прекращу пить его, не ухудшу состояние,не спровоцирую кровотечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я немного дополнила ответ, Мария, прочтите еще раз
Нет, ничего страшного не будет - Вы пили маленькую дозировку и никакого влияния на беременность и малыша она не оказала, можете не переживать. Кровотечение отмена Метипреда не спровоцирует.
Клиент
Адэль, боюсь с кровати вставать, так тянет, как же дальше жить, сколько такое состояние может длиться и как быть,если усилятся выделения?
Клиент
Адель,я правильно поняла,трожестан по 1т/3р ставить, а дюфастон не пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бояться ничего не нужно.
Когда тянет - используйте свечи Папаверин ректально - до 2 свечей в день (утром и вечером)
Как дальше жить - не говорите, настрой у Вас должен быть исключительно положительным, малышу нужна спокойная и счастливая мама, которая уверена в том, что все будет хорошо.
Если выделения усилятся - Транексам 500 мг 3 раза в день
Иногда, когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно.
Утрожестан ставить, а Дюфастон не пить - нельзя ставить разные формы прогестерона - и вагинально и перорально - рецепторы просто не будут воспринимать этот прогестерон. Да и 600 мкг Утрожестана дозировка максимальная - больше нет необходимости принимать.
Клиент
Адэль, а сколько ставить по времени свечи?врач мой на 2 недели такую схему расписал
Клиент
Адэль, скажите пж, когда теперь кровь хгч сдавать и узи повторное? Может еще нужны какие либо анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длительно, раз начали.
Когда пройдут жалобы на выделения и боли - постепенно снизить до 400 мкг, потом до 200 и отменять после 1 скрининга, когда сформируется плацента.
ХГЧ сдавать в динамике каждые 48 часов. УЗИ через 10-14 дней
Можно сдать ТТГ - проверить функции щитовидной железы - она влияет на вынашивание, и ферритин - это депо железа в организме - оно тоже будет важно в течение беременности (должен быть не менее 30)
Клиент
Адэль, спасибо большое за столь подробную консультацию! Хорошего Вам дня!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Мария, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Скорейшего восстановления и позитивного настроя, пусть все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Очень странное лечение, если честно
А скажите пожалуйста вас беспокоят боли внизу живота? кровянистые выделения?
Клиент
Светлана, сначала были рериодические боли в матке, а в субботу начались коричневые выделения, встаю с кровати очень ноет и тянет внизу как перед месячными
Клиент
Светлана, тянет низ живота как перед месячными и с субботы выделения коричневые, не могу с кровати встать,так тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метипред вообще не показан вам
А по поводу Утрожестан или Дюфастон - назначается только лишь один препарат прогестерона - на вашем сроке беременности вам достаточно будет Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, можно подключить свечи Папаверин ректально, чтобы снять боль
фолио вам не нужно пить, потому что фолиевая кислота есть в фемибионе - переизбыток тоже не очень хорошо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Метипред не назначают без сдачи тестостерона свободного и ДГЭА сульфат. Вам надо принимать фемибион-1, дуфастон 1т*2 раза в день и магнеВ6 по 1т три раза в день.
Клиент
Илона, целесообразно сейчас сдавать гормрны мужские и еще дэга и др анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение верное, но в приеме метипреда действительно нет необходимости.
Клиент
Алексей, спасибо за консультацию