Жжение и зуд

Добрый день! Долго лечили молочницу , сегодня пришёл фемофлор все отлично, но симптомы зуда и жжения остались. Подскажите с чем это может быть связано ещё. Если в анализе и лактобактерии в норме, инфекций нет

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоят жалобы внутри или снаружи? Аллергию исключаете? Глюкозу крови сдавали?

Любовь, снаружи. Аллергию не исключали

Обязательно пересмотрите , что могло измениться в гигиене, была ли смела стирального прошла, ополаскивателя, прокладок и т.д. Глюкозу планово сдавайте. Сейчас можно именно снаружи на область вульвы наносить левосин 2 раза в день 5 дней, НО до нанесения самостоятельно осмотрите вульву на наличие изменения слизистых ( излишних белых очагов / мраморность ).

Любовь, я же задавала вопрос про лихен. Переживаю очень

Поняла, это был Ваш вопрос, тогда все хорошо в этом плане!

Любовь, то беловатое пятно на лихен не похоже?

Нет, на фото абсолютно нет явных признаков лихена, но всегда можно сделать дополнительную диагностику : сдать мазок-отпечаток и провести вульпоскопию.

Любовь, подскажите а по вульвоскопии как можно определить лихен

Конечно, это и направлено на диагностику патологии вульвы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Скажите, пожалуйста, зуд по-прежнему снаружи?
Вульвоскопию не делали?

Адэль, снаружи. Гинеколог не посчитала нужным делать вульвоскопию

После мочеиспускания сильнее становится зуд?
Бакпосев мочи сдавали? У Вас бактерии в моче

Адэль, связь с мочеиспусканием не замечала. Бакпосев мочи не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте! а подскажите пожалуйста вы сдавали анализ мочи и бакпосев мочи?

Светлана, сдавала оам но около двух недель назад

Я вам рекомендую сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи, кровь на сахар и кал на яйца глист
Что по анализу мочи было? Соли есть?

Светлана, приложила мочу

Результаты мочи - у вас есть бактерии в моче, поэтому я вам советую сдать бакпосев мочи и посмотреть, потому что бактерии могут вызывать вам данные симптомы

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Вы кровь на сахар сдавали? Кроме фемофлор - бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам сдавали?

Илона, кровь не сдавала в лаборатории только глюкометром мерила. А откуда берётся данный бакпосев

Из цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд внутри или снаружи?

Дарья, зуд снаружи

Он как-то меняется в течение дня: усиливается-уменьшается после чего-то?

Дарья, ночью зуда нет, в течении дня возникает в разных местах то жжение то зуд, зависимости не наблюдала никакоц

Ежедневные прокладки носите? Порошок хорошо выполаскиваете? В подмывании только вода?

Дарья, прокладки нет, подмываюсь водой

Сухость есть?

Дарья, скорее нет

Смажьте Акридермом и посиотрите, есть ли эффект. Если эффект есть, то это либо аллергия, либо склероатрофический лихен. Раз сухости нет, то больше за аллергию говорит.

Дарья, при склеротоафичесском лихене реально ли поддерживающей терапией не доводить болезнь до тяжелых последствий?

Дарья, и сколько нужно использовать акридерм

Акридерм можно использовать только до 5 дней. Можно меньше, но не больше.
Склероатрофический лихен-это хроническое заболевание. Оно в лечении особо не нуждается. Как раз оно и требует только поддерживающей терпии, чтобы снимать зуд.
Но мне все-таки что-то подсказывает, что это не оно. Просто при беременности мало эстрогенов. Отсюда и жалобы.

Дарья, у меня нет беременности. Как вот с этим лихеном строить семью и рожать , если он постоянно прогрессирует

Он у Вас пока не доказан. Рожать с ним можно, без проблем. Он не прогрессирует, просто может вызывать зуд. И эти симптомы убирабтся гормональными мазями в момент их появления.

Дарья, просто в интернете куча статей про атрофию органов и срощение, поэтому и спрашиваю как вообще с ним жить и что делать, чтобы не допускать таких последствий

Не читайте всякий ужас. Это просто приносящее зуд сухое пятно, возникающее из-за низкой дозы андрогенов в этой области.