Консультация инфекциониста /

Пропуск вакцины от бешенства — вопрос №3035994

Добрый день, я прохожу курс вакцинации от бешенства. Первые две вакцины ставила в Таиланде, следующие в России, в Челябинске. 17 марта подошел срок 6ой вакцины (которая на 90 день ставится), но в моем травмпункте нет в наличии препарата. В других травмпунктах либо не берут трубки, либо отказывают в приеме (если прием не первичный, то только по прописке обращаться , якобы такой приказ). В моем травмпункте попасть в другой не хотят помогать. Я обращалась в Минздрав области, там либо не берут трубки в соответствующих отделах, либо отправляют звонить в страховую (там сказали, что ничем не помогут), либо просят звонить в другие отдела Минздрава, где, опять же, труби не берут. В аптеках города вакцины нет. Так вот, допустимо ли переносить эту вакцинацию? Ведь изначально врач говорил, что в случае пропуска, необходимо заново начинать курс. В травмпункте по прописке говорят, якобы препарат возможно на этой неделе появится. Как еще добиться постановки себе вакцины я уже не знаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Максимальная защита формируется при первых 3х вакцинах. Последнюю вакцину можно сделать позже. Но если промежуток будет очень большим - более 1 недели, есть риск, что вакцина не поможет и курс придется выполнить заново.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, то есть можно вообще не переживать, если поставят вакцину на 91й день? Вроде обещали , что завтра она появится в травмпункте.. И еще у меня на завтра лечение зубов, это можно делать в один день с вакциной? Лечение под местной обычной анестезией.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно лечить зубы и не переживать да небольшую задержка
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Небольшие задержки в графике вакцинации от бешенства допустимы, особенно если это касается последних доз. Однако важно поставить 6-ю вакцину как можно скорее, чтобы завершить курс и обеспечить полноценный иммунитет. Если задержка составит несколько дней или даже неделю, это не критично, но лучше не затягивать.Иммунитет начинает формироваться после прививки, но для того чтобы он сформировался полностью нужно поставить все 6 вакцин. Если вакцинация задержится на дольше то возможен вариант повторной вакцинации.Однако это крайняя мера, и лучше постараться завершить текущий курс.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! попробуйте узнать в платных травмпунктах
Но в крайнем случае, если будет небольшое смещение 6ой вакцины, то ничего страшного, так как основной курс проставлен, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если на этой недели вакцина уже будет в травмпункте то ничего страшного в небольшом отклонении схемы не будет, не переживайте, начинать заново весь курс не придется, т.к. 6 вакцина не является основной (как первые 4), а считается дополнительной.
Считается что спустя 14 дней после постановки 4й дозы вакцины формируется достаточное количество защитных антител, которые способны нейтрализовать вирус если он все-таки попал в организм.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, то есть можно вообще не переживать, если поставят вакцину на 91й день? Вроде обещали , что завтра она появится в травмпункте.. И еще у меня на завтра лечение зубов, это можно делать в один день с вакциной? Лечение под местной обычной анестезией.
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно без проблем поставить на 91 день, ничего критичного нет.
Лечить зубы в этот день можно, это не является противопоказанием.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Травмы принимают независимо от места прописки - переносить не стоит, просто нужно прийти на прием и они не имеют права отказать в прививке от бешенства