Консультация дерматолога /

Что это могут быть за пятна — вопрос №586647

Добрый день, с ~апреля на спине появились пятна, периодически чешатся, что это может быть, подскажите?
Фото: https://drive.google.com/file/d/1wxjHvxQbyNPPnnmATKTQyJcDt4r64MxD/view?usp=sharing

Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с апреля пятна все время на коже или периодически то появлялись, то исчезали?
Клиент
Александра, пятна все время. После теплой ванны становятся розоватыми, потом опять темнеют и тускнеют.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, раньше пятна на спине, груди или лице появлялись? С апреля проходили или постоянно?
Клиент
Юлия, постоянно с апреля. После теплой ванны становятся нендолго розоватыми, потом опять темнеют и тускнеют. На груди и лице пятен нет, есть только на спине.
Давно достаточно - много лет - темные локти (сдавал по поводу темных локтей на гормон щитовидки, на сахар, на "отложенный" сахар - не помню точно как тест называется, но смысл в том, что смотрят на накопление сахара в жритроцитах за последние 3 месяца - все в норме.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Это или отрубевидный лишай или себорейный дерматит, кето плюс шампунь 1 месяц 3 раза в неделю, держать пену на теле 5 минут, такропик мазь 1 раз в день, тебинафин 2 раза в день до исчезновения высыпаний
Клиент
Юлия, пятна все время. После теплой ванны становятся розоватыми, потом опять темнеют и тускнеют.
В других местах пятен нет. Есть, правда, потемнения на локтях, но они очень давно (лет 10) и по их поводу я тестировался на сахар, на "отложенный" сахар - это когда смотрят сахар в эритроцитах за последние 3 месяца - не помню как тест называется, тест на гормоны щитовидки - все было ок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если при смазывании очагов йодом они становятся значительно темнее, приобретают интенсивную окраску, то это отрубевидный лишай. Заболевание не заразно, вызывается условно-патогенной флорой. Наносите на пятна крем клотримазол 2 раза в день 10 дней. Вместо обычного геля для душа используйте шампунь Циновит или любой с Кетоконазолом, 5 минут выдерживаете шампунь на коже и только потом смываете
Клиент
Александра, сделал пробу с йодом: нанес йод на одно из пятен, потом протер ватной палочкой , смоченной в спирте - весь йод пропал, темнее пятно не стало. Значит, это не лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пятно приобретает интенсивную окраску при смазывании йодом, а не при его удалении. При отрубевидном лишае разрыхляется поверхностный слой кожи - эпидермис, за счет чего кожа лучше впитывает в себя красители
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, да, действительно, есть более интенсивные участки - повторил еще раз. Спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это разноцветный лишай.

Утром и вечером наружно крем Клотримазол 14 дней.