Растяжение связок колена
Добрый день! Неделю назад подскользнулась на ламинате. Не упала. Но ощутила резкую боль в колене. Пошла к травмотологу. Сказал:легкое растяжение. Носила ортез. Мазала кетопрофеном. Прошла неделя. При хотьбе есть легкие неприятные ощущения. При подьеме по лестнице напряжение в колене. Так же при спуске. Колено полностью не разгибается. Что порекомендуете? Ждать или делать какие то обследования? Острой боли нет, передвигаюсь.. Но беспокоюсь, так как прочитала, что после такой травмы бывает начинает стираться сустав(
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
У Вас признаки повреждения внутреннего мениска !
Чтобы правильно сориентироваться в способе лечения (операция или консервативное лечение) необходимо проведение МРТ сустава ! Именно МРТ, а не рентгена, не КТ , не УЗИ !
Если успеете сделать МРТ пока активен Ваш вопрос , то прикрепите, дадите знать мне об этом и я напишу Вам рекомендации !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Можно сделать МРТ, которое ответит на все вопросы и диагностирует не только текущие травматические повреждения, но и скрытые, которые накопились в течение жизни и пока еще себя не проявили.
С другой стороны, если есть положительная динамика, то можно еще неделю подождать, использовать кетопрофен регулярно 2 раза в день, носить бандаж. Неделя слишком мало для растяжения связок. Например, при растяжении связок голеностопа боль сохраняется 2-3 нед.
Поэтому смотрите сами, все зависит от выраженности симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понимать что лечить надо дообследоваться-пройдите мрт коленного сустава, чтобы объективно оценить связачные структуры. Далее уже по результатам.
На данный момент ограничение нагрузки на коленный сустав, ношение ортеза - фиксатора, местно диклофенак гель 2р.д
Принятый ответ
Добрый вечер. В плановом порядке выполнить МРТ коленного сустава и решить вопрос о лечении. Возможно , могут быть и другие внутрисуставные повреждения коленного сустава. С данными МРТ к травматологу.